Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ Л Собственность 2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Тема лекции: «Собственность»

План:

1. Экономические агенты,

2. Собственность как экономическая и юридическая категория,

3. Собственность как пучок частных правомочий,

4. Формы и виды частной и государственной собственности.

1. Участников экономического процесса, обладающих определенной совокупностью прав и свобод, самостоятельно принимающих решения, составляющих планы и действующих в соответствии с ними, называют экономическими агентами, или хозяйствующими субъектами. Экономическим агентом может быть как отдельное лицо, так и несколько или множество лиц. В экономике принято выделять трех основных экономических агентов (хозяйствующих субъектов), участвующих в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ - домашние хозяйства (население), фирмы (предприятия) и государство.

Домашние хозяйства (население) - экономические агенты, деятельность которых связана преимущественно с потреблением и направлена на удовлетворение собственных потребностей. К домашним хозяйствам относят отдельных лиц и семьи.

Основные функции домашних хозяйств (населения):

  • оказание факторных услуг - предоставление фирмам факторов производства, находящихся в их частной собственности, в целях получения дохода;

  • потребление дохода (приобретение необходимых предметов потребления), полученного от продажи факторов производства;

  • сбережение части дохода.

Фирмы (предприятия) - экономические агенты, деятельность которых связана с производством и инвестированием. Их основные функции в экономике:

  • покупка факторов производства;

  • производство и реализация экономических благ;

  • поддержание и развитие производственной базы (инвестирование).

Государство как хозяйствующий субъект, представлено всеми государственными организациями и учреждениями, непосредственно занимающимися хозяйственной деятельностью и управляющими хозяйством страны.

Основные функции государства:

  • производство общественных благ, удовлетворяющих коллективные потребности;

  • перераспределение части доходов и ресурсов общества;

  • проведение политики, направленной на повышение эффективности экономики в целом и др.

В процессе хозяйствования функции отдельных экономических агентов переплетаются между собой, между ними устанавливаются тесные экономические связи и взаимозависимости.

Современная экономическая наука исходит из теории рационального поведения субъектов, т.е. их стремления к максимизации выгод в условиях ограниченности ресурсов:

  • домашние хозяйства стремятся к максимально возможному в пределах их бюджетных ограничений удовлетворению потребностей;

  • фирмы - к максимизации прибыли, захвату или расширению доли рынка, к увеличению масштабов производства и т.п.;

  • государство преследует разнообразные, часто противоречивые цели, связанные с обеспечением стабильности, эффективности экономики, социально-экономического равенства членов общества.

Каждый из хозяйствующих субъектов является носителем определенных экономических интересов.

Экономические интересы - это побудительные мотивы хозяйственной деятельности отдельных экономических агентов.

2. Собственность — система экономических и юридических отношений, характеризующих социально-экономические и организационные формы присвоения имущества.

Собственность — не имущество, а система отношений между людьми по поводу этого имущества.

Собственность, как юридическая категория, определяет принадлежность объекта собственности се субъекту, владельцу; регулирует оборот имущества, т. е. смену собственника. Собственность как правовая категория представляет собой отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, где воля одних людей является границей для воли других.

Как экономическая категория собственность выражает отношения присвоения. В данном случае собственность — общественно-производственные отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ, и в первую очередь средств производства.

Субъект собственности (собственник) — активная сторона отношений собственности, представленная лицом, группой лиц, обладающих каким-либо имуществом, распоряжающихся и пользующихся им. Объект собственности — пассивная сторона отношений собственности в виде какого-либо имущества, принадлежащего целиком или частично собственнику. В качестве объектов собственности в законода­тельстве большинства стран закрепляются недвижимое и движимое имущество, интеллектуальная собственность.

Недвижимое имущество — имущество, состоящее из земли, зданий и сооружений, а также объектов инфраструктуры.

Движимое имущество — машины, оборудование, инструменты, товары длительного пользования (автомобили, мебель и т. д.).

Интеллектуальная собственность представлена научно-техническими изобретения­ми, достижениями в области искусства и литературы, а также другими продуктами человеческого интеллекта.