Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЭВ.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
425.23 Кб
Скачать

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ

Цель работы. Изучить устройство, принцип действия, электриче­ские схемы автоматического управления и правила эксплуатации водо­грейных ЭНУ.

Программа работы

1. Изучить устройство и правила эксплуатации ЭНУ, выполнить эс­кизы установок с указанием основных размеров и элементов конструкций, Начертить и изучить электрическую схему управления ЭНУ, на­значение аппаратов управления, защиты и сигнализации.

  1. По заданию преподавателя представить работу схемы временной диаграммой одной из установок для любого из режимов (ручное управле-ние, автоматическое управление, защита от перегрева или ТКЗ).

Замерить величину сопротивления нагревательных элементов и сравнить их с паспортными данными или найденными аналитическим спо­собом значениями

  1. Замерить величину сопротивления изоляции в нагревательных элементах по отношению к корпусу. Сравнить их с допустимыми значе­ниями и*сделать заключение о возможности эксплуатации ЭНУ.

  2. Проверить расчетным путем соответствие паспортных данных ЭНУ и возможность их использования в других условиях (задаются пре-; подавателем).

  3. Определить расчетным путем время нагрева воды в ЭНУ.

  4. Оформить отчет.

Электрические водонагреватели

В настоящее время промышленность выпускает электрические водо­нагреватели типа ВЭТ и УАП вместимостью 200, 400, 800 и 1600 л, кото­рые используют для нагрева воды, потребляемой на технологические са­нитарно-гигиенические нужды животноводческих ферм, приготовление кормов, нужды гаражей, мастерских и предприятий коммунально- бытового обслуживания.

Электронагреватели типа ВЭТ. Технические характеристики элек­тронагревателей представлены в табл. 1. Нагрев воды в них осуществляет­ся трубчатыми электронагревателями (ТЭНами), Электроводонагреватель типа ВЭТ-400 (рис. 1) представляет собой теплоизолированный бак и со­стоит из корпуса с крышкой, стального резервуара соответствующей вме­стимости, в который вмонтированы ТЭНы 6 и терморегулятор 5. Про­странство между емкостью и корпусом заполнено теплоизоляцией 4.

Холодная вода через вентиль 10, резиновый шланг 9 и обратный клапан 11 поступает в нижнюю часть емкости. Нагретая вода вытесняется через выходной патрубок 12 при открытом вентиле 10. На выходном патрубке 12 вентиль не устанавливают. Для выпуска воды из емкости следует пользоваться краном 14; для выполнения погрузочных - разгрузочных ра­бот в период монтажа и ремонта предусмотрен рым-болт 13.

Рис. 1. Электрический водонагреватель типа ВЭТ - 400:

1 - крышка; 2 - верхняя часть кожуха; 3 - емкость; 4 - нижняя часть кожуха; 5 - терморегулятор; 6 - ТЭНы; 7 - теплоизоляция; 8 - опорный брусок; 9 - резиновый шланг; 10 - вентиль; 11 - об­ратный клапан; 12 - выходной патрубок; 13 - рым-болт; 14 - кран холодной воды.

Подключается электронагрева­тельная установка к сети напряжением 380/220 В с глухозаземленнойнейтра­лью. Вместе с водонагревателем по­ставляется станция управления, в кото­рую входят: автоматический выключа­тель, магнитный пускатель, аварийный выключатель и добавочное сопротив­ление. Электрическая схема управления водонагревателем ВЭТ-400 показана на рис. 2.

Работает схема следующим обра­зом. При включении автомата Fи замк­нутом контакте В катушка магнитного пускателя К срабатывает, получая на­пряжение питания через замыкающий контакт терморегулятора ТР. Если тем­пература водьг ниже заданного термо­регулятором значения (обычно 80°...90 °С), электронагревательные эле­менты включаются. После достижения температуры воды заданного зна­чения контакты терморегулятора TPразмыкаются, катушка пускателя обесточивается и нагреватели отключаются. В случае охлаждения воды магнитный пускатель срабатывает и подключает нагревательные элементы к сети.

Рис. 2. Электрическая принципи­альная схема управления ВЭТ-400:

F-выключатель автоматический; TP - терморегулятор; К - магнит­ный пускатель; В-контакт маг­нитного пускателя

Холодную воду ВЭТ-400 нагревает до температуры 80 °С за 4 ч и расходует при это 42 кВт-ч электроэнергии. Затем, кратковременно вклю­чаясь, поддерживает температуру воды в заданных терморегулятором пре­делах, что обеспечивает постоянную готовность его к проведению техно­логического процесса на ферме. Возможность нагрева «оды в ночное вре­мя - одно из достоинств водонагревателей такого типа.

Аналогично устроены и работают электроводонагреватели типа ВЭТ-800 и ВЭТ-1600. Отличительная особенность их в том, что они имеют два нагревательных устройства (верхнее и нижнее) и два температурных реле.

Таблица 1