Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тл Рынок.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Тема лекции : «Рынок и его роль в экономике»

План:

1. Сущность, структура и инфраструктура рынка,

2. Биржа и её операции,

3. Виды ценных бумаг.

1. Рынок - как развитая система отношений товарного обмена представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков, а значит, имеет собственную структуру и инфраструктуру.

Функции рынка:

1. Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев-посредников, включение их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами.

2. Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает: согласование производства и потребления в ассортиментной структуре; сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре; пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики.

3. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей создавать новую продукцию, необходимые товары с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль: стимулировать научно-технический прогресс и на его основе — интенсификацию производства и эффективность функционирования всей экономики.

4. Ценообразующая функция — это установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов. Рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, т. е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и пользы.

5. Контролирующая функция рынка выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг.

6. Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда.

7. Информационная функция дает участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг.

8. Функция реализации интересов рыночных субъектов. Экономический интерес продавцов состоит в получении большего дохода, а покупателя — в удовлетворении потребности с наименьшими затратами.

Структура рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных  элементов рынка, их  удельный вес в общем объеме рынка.

Классификация структуры рынка:

по экономическому назначению объектов рыночных

отношений

рынок товаров и услуг; рынок средств производства; рынок труда; рынок инвестиций; финансовый рынок.

по географическому положению

местный рынок; региональный рынок; национальный рынок; мировой рынок.

по степени

ограничения

конкуренции

монополистический рынок; олигополистический рынок; рынок монополистической конкуренции; рынок совершенной

конкуренции.

по отраслям

автомобильный рынок; компьютерный рынок; текстильный рынок; рынок

 сельхозпродукции и т.д.

по характеру продаж

оптовый рынок; розничный рынок.

Инфраструктура рыночной экономики - это совокупность связанных между собой специализированных институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Под институтами инфраструктуры рынка понимается совокупность предприятий, обеспечивающих функционирование рыночных отношений, успешную деятельность всех видов рынка. При этом инфраструктурная деятельность включает:

  1. деятельность по сбору, обобщению и распространению экономической информации;

  2. деятельность по специальному изучению рынка с целью увеличения продаж; деятельность по публичному представлению информации о хозяйствующих субъектах, товарах и услугах;

  3. деятельность по оценке отдельных хозяйствующих субъектов и инструментов их деятельности.

Инфраструктура рынка выполняет определенные функции: