Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_KP_RF_2009.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
568.32 Кб
Скачать

101

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный технический университет»

Кафедра «Конституционного права»

Конституционное право российской федерации

Методические указания по дисциплине

«Конституционное право Российской Федерации»

для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»

Курск 2009

УДК 342. 4

ББК Х 400 (2)

К 65

Составители: В.В. Яценко, Е.А. Габьева

Рецензент

доктор исторических наук,

доцент кафедры «Конституционное право»

Курского государственного технического университета

В.В. Коровин

Конституционное право Российской Федерации [Текст] : методические указания по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации» / Курск. гос. техн. ун-т; сост.: В.В. Яценко, Е.А. Габьева. Курск, 2009. 103 с.: прилож. 3.

Излагается программа курса, планы семинарских занятий, темы курсовых работ, примерный перечень планов к курсовым работам, литература и нормативно-правовые источники по данной дисциплине.

Методические указания соответствуют требованиям программы

Предназначены для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» очной и заочной формы обучения.

Текст печатается в авторской редакции

Подписано в печать. Формат 60х84 1/16.

Усл. печ. л. Уч.-изд. л. Тираж 200 экз. Заказ. Бесплатно.

Курский государственный технический университет.

Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Введение

Данные методические рекомендации составлены на основе программы дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» для студентов юридического факультета очной и заочной формы обучения, разработанной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Дисциплина входит в цикл «Общепрофессиональные дисциплины». Изучается на втором курсе, включает лекции, семинарские занятия, выполнение курсовой работы. Обучение завершается экзаменами в каждом из двух семестров для очной формы и экзаменом в 4 семестре для заочной формы.

Конституционное право Российской Федерации является ведущей отраслью российского права, нормы которого закрепляют и регулируют общественные отношения, которые определяют основы конституционного строя, правового положения личности, федеративного устройства, избирательную систему, систему государственной власти и систему местного самоуправления.

Поэтому, главной целью преподавания учебной дисциплины является: подготовка будущего специалиста, имеющего высокий уровень теоретических знаний в области конституционного права РФ, необходимых в дальнейшем для углубленного изучения других юридических дисциплин и успешного применения в практической работе по специальности «Юриспруденция».

Основными задачами изучения учебной дисциплины являются: изучение и усвоение знаний по основным вопросам конституционного права России, развитие аналитических и поисковых способностей у студентов, привитие им навыков самостоятельной работы с научной и учебной литературой, с нормативными актами, умения анализировать, правильно толковать и применять на практике действующее законодательство в области конституционного права Российской Федерации и, прежде всего, Конституцию РФ – основной закон государства и общества.

Методические указания включают программу курса, списки основных нормативных правовых актов и литературы по разделам курса, планы семинарских занятий и темы рефератов, методические указания по выполнению курсовых работ, экзаменационные вопросы, словарь основных терминов.

Данные методические материалы помогут студенту лучше и эффективней освоить данную дисциплину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]