Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исправление.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Географическое положение района………………………………………………..4

1.2. История создания Баболовского парка….…………………………………………5

1.3 Факторы, влияющие на состояние древостоя парков……………………………...9

1.4. Структура и состав растительных сообществ……………………………………..13

1.4. Видовой состав……………………………………………………………………....14

1.5. Общий обзор свойств почвы………………………………………………………..15

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы и методы исследований древостоя

2.1.1. Ориентировочная оценка состояния древостоя в парке……………………

2.1.2.Методика санитарно–гигиенической оценки или устойчивости деревьев

(по Б. Г. Нестерову)

2.1.3. Формула древостоя……………………………………………………………

2.2. Материалы и методы исследований почвы

2.2.1. Механический состав…………………………………………………………

2.2.2. Отбор почвенных образцов…………………………………………………..

2.2.3. Определение величины pH почвы…………………………………………..

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Оценка устойчивости лесов к рекреационным воздействиям………………..

3.2. Характеристика стадий рекреационной деградации лесных экосистем…….

3.3. Санитарно-гигиеническая оценка деревьев……………………………………

Выводы…………………………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………………..

Приложение……………………………………………………………………………..

Баболовского парка и дальнейшего использования на условиях, указанных в охранных обязательствах, и права временного пользования землёй. Этим же решением на баланс Ижорского завода был передан для восстановления здание-памятник Баболовский дворец со служебными постройками (бывшая кухня и бывший ледник), а Ижорский завод брал на себя:

  • восстановление Баболовского дворца со служебными постройками и прилегающей территорией парка;

  • восстановление моста-плотины;

  • очистку Серебряного (Зеркального) пруда; очистку речки Кузьминки в границах Баболовского парка;

  • финансирование всех реставрационно-восстановительных работ на территории парка, предоставленной ему во временное пользование.

Работы были начаты. Так, после принятия решения о строительстве пансионата, в 1976-1977 годах был разработан Ленфилиалом института «ГИПРОТЕАТР» подробный проект реставрации Баболовского дворца и его окружения: грота, кухни, парка, а также гидротехнических сооружений на речке Кузьминке.

В конце 1980-х годов был построен санаторий-профилакторий Ижорского завода. И были предприняты определённые шаги по реставрации дворца: начата расчистка завалов, начато восстановление ряда стен дворцовых помещений, была попытка укрепить кирпичный свод над ванным павильоном. Был заново перестроен мост-плотина через речку Кузьминку и очищено её русло, а также проведены некоторые работы по благоустройству парковой зоны. Но на этом все работы были закончены. Остался не отреставрированным до конца Баболовский дворец и его ближайшее окружение: Зеркальный пруд, грот у дворца, лестница и другие.

По данным из Министерства культуры, Баболовский дворец включён в Федеральную целевую программу «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)», в подпрограмму «Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт-Петербурга». Госзаказчик программы – Госкомитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Но это всё только на бумаге

В 2008 году возникла идея размещения на территории Баболовского парка гольф - клуба (прил. 2). Весной того же года садово-парковой конторой города Пушкина по указанию районной администрации в парке была вырублена часть деревьев. Позже этот проект был заморожен и на сегодняшний день сохранение парка, созданного в середине позапрошлого века, находится под угрозой [21].

Выделяют следующие основные разновидности механического состава почвы: глинистые, суглинистые, супесчаные и песчаные. В основе подобного выделения положена пластичность почвы, т. е. её способность к слипанию [6].

2

2 – 10 м

.2.2. Отбор почвенных образцов

О

Рисунок 1

тбор почвенных образцов для более детального изучения в лабораторных условиях – важная и ответственная часть полевых исследований. Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать при проведении отбора образцов. Специалистами разработаны общие требования и правила отбора проб почвы, приведённые в действующих государственных стандартах (ГОСТ 17.4.3.01 и ГОСТ 17.4.4.02).

Наиболее распространённым методом отбора смешанных почвенных образцов является метод «конверта» (рис. 1). Данный метод применяется для исследования почвы гумусового горизонта. При этом из точек контролируемого участка берут пять образцов почвы. Точки должны быть расположены так, чтобы, мысленно соединённые прямыми линиями, давали рисунок запечатанного конверта (длина стороны квадрата может составлять от 2 до 10 м). Для исследования почвы мы отобрали пробы с глубины около 20 см, что соответствует штыку лопаты. Из каждой точки взяли около 1 кг (по объёму примерно 0,5 л), но не менее 0,5 кг [4].