Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12 для ТТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Лекция №12

Диаграммы

Диаграммы – это наглядное средство графического представления информации. Они облегчают выполнение сравнений, а также выявление закономерностей и тенденций изменения данных.

В Excel имеется два вида диаграмм:

  1. внедренные в рабочие листы,

  2. созданные на отдельных листах диаграмм.

Внедренная диаграмма – это присоединенный к рабочему листу графический объект. Она является частью рабочего листа, равно как и представленные в нем данные, т.е. всегда появляется на экране при его открытии, и сохраняется в качестве его части, при записи на диск.

Диаграммы этого вида очень удобны для проведения быстрого анализа данных, а также в случаях, когда требуется отобразить или напечатать одну или несколько диаграмм вместе с данными, на основе которых они построены.

Листы диаграмм – это отдельные листы, которые создаются в рабочей книге. На каждом таком листе находится одна диаграмма. По умолчанию при создании им присваиваются имена Диаграмма1, Диаграмма2 и т.д.

Листы диаграмм чаще всего используются в случаях, когда требуется просмотреть или изменить большие или сложные диаграммы, или когда необходимо вывести их на печать отдельно от данных, например, для подготовки слайдов.

Созданные диаграммы обеих видов связаны с данными, на основе которых они были построены, т.е. при изменении этих данных диаграммы автоматически обновляются, и наоборот – перетаскивая точки данных в новое положение, на некоторых типах диаграмм, можно изменить соответствующие значения на рабочих листах.

Построение диаграмм

Диаграмму можно построить двумя способами:

  1. автоматически,

  2. с помощью мастера диаграмм.

Для автоматического построения диаграммы достаточно нажать клавишу F11 (или, сочетание клавиш Alt + F1). При этом на отдельном листе будет создана плоская гистограмма, с заданными по умолчанию свойствами. Так, например, на основе такой таблицы данных

по нажатию клавиши F11 будет построена следующая диаграмма:

Каждая диаграммы Microsoft Excel состоят из множества объектов. Их состав, и основные характеристики, рассмотрим на примере построенной выше плоской гистограммы.

  1. Область диаграммы – ограниченная разметочными маркерами часть листа, на которой расположены все остальные объекты диаграммы (т.е. это контейнерный объект). Разметочные маркеры позволяют изменять размер диаграммы, а при нажатой левой кнопке мыши, когда курсор находится в области диаграммы, можно изменить ее положение на странице.

  2. Область построения диаграммы – область диаграммы в пределах ее осей.

  3. Ось категорий – ось X.

  4. Ось значений – ось Y.

  5. Легенда.

  6. Ряд данных. Рядом данных называется совокупность однотипных, логически связанных элементов данных.

  7. Точка данных. Отдельный элемент ряда данных.

  8. Маркер ряда данных.

При автоматическом построении диаграммы используются следующие правила:

  1. Каждая диаграмма строится на отдельном листе диаграмм.

  2. В качестве типа диаграммы по умолчанию используется плоская гистограмма.

  3. Вдоль длинной стороны выделенного диапазона идут метки оси категорий (оси X, оси времени), а вдоль короткой – метки легенды для каждого ряда данных. Если же выделен квадратный диапазон ячеек, то категории идут по столбикам, а ряды данных – по строкам.

Каждой точке данных на диаграмме соответствует маркер данных – ее графическое отображение. Вид маркера зависит от типа диаграммы: на гистограмме это, обычно, прямоугольник, на круговой – сектор, и т.д. Для одного ряда данных все маркеры одинаковы.

  1. Если в ячейках, которые должны использоваться в качестве меток категорий, или названий рядов данных, содержатся числа, а не текст или дата, то они будут использованы в качестве первого ряда данных, или первых точек рядов данных, соответственно. При этом ось категорий будет промаркирована числами натурального ряда, а каждому ряду данных будет присвоено имя Ряд1, Ряд2 и т.д..

Каждый из объектов диаграммы можно выделить а, затем, изменить его свойства.

При автоматическом построении диаграммы необязательно выделять всю таблицу – достаточно, чтобы активная ячейка находилась в ее пределах.

Параметры автоматически построенной диаграммы легко изменяются.

Так, например, для того, чтобы переместить ее из листа диаграмм на рабочий лист достаточно:

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши в области диаграммы.

  2. Из раскрывшегося контекстного меню выбрать пункт Размещение.

  3. В раскрывшемся диалоговом окне Размещение диаграммы в переключателе Поместить диаграмму на листе указать значение имеющемся, а в раскрывающемся рядом списке – имя рабочего листа.

  4. Щелкнуть по кнопке OK.

Аналогично описанному выше, но в противоположном направлении, диаграмма перемещается из рабочего листа на отдельный лист диаграмм.