Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
235.04 Кб
Скачать

2.3.4 Расчет норм времени

1. Мойка автомобиля – 0,2 н/ч;

2. Снятие ДВС – 5 н/ч;

3. Мойка ДВС, чистка – 1 н/ч;

4. Разборка – 4 н/ч;

5. Дефектовка – 3 н/ч;

6. Ремонт – 4 н/ч;

7. Сборка – 3 н/ч;

8. Установка – 5 н/ч;

9. Диагностика – 0,2 н/ч.

6. Перечень оборудования , приспособлений, оснастки и инструмента для проведения ремонтно – восстановительных работ на участке.

Рис 3. Схема приспособления для крепления гильз при растачивании: 1 - корпус; 2 - нижний и верхний зажимы; 3 - резец; 4 - индикаторное приспособление; 5 - верхний и нижний посадочные пояски; 6 - гильза; 7 - стяжной винт с рукояткой

Станочное приспособление 7307-0006 (кондуктор на ножках). Предназначен для снижения трудоемкости ряда операций при ремонте деталей.

Рис.5. Станочное приспособление 7307-0006 (кондуктор на ножках).

Рис.4. Схема приспособления для крепления гильзы при хонинговании: 1 - гильза; 2 - диафрагма; 3 - корпус; VO - окружная скорость хонингования; VP - давление сжатия брусков; VВП - скорость возвратно-поступательного движения; Р - давление воздуха

7. Безопасность жизнедеятельности.

Иструкция по охране труда для слесаря

по ремонту автомобилей

7.1. Введение

1.1 Настоящая инструкция регламентирует основные требования охраны труда при выполнении слесарных работ по ремонту автомобилей.

1.2 Слесарь должен выполнять требования данной инструкции по охране труда, и других инструкций, разработанных с учетом требований, изложенных в типовых инструкциях по охране труда:

  • При передвижении по территории и производственным помещениям организации (инструкция 010);

  • При работе с ЯТЖ и ГСМ (инструкция 011)

  • По предупреждению пожаров и предотвращению ожогов(инструкция ИПБ 01-11 )

Заметив нарушение требований безопасности другим работником, слесарь должен предупредить его о необходимости их соблюдения.

  • Слесарь должен выполнять также указания представителя комиссии по охране труда или уполномоченного лица по охране труда трудового коллектива.

  • Слесарь должен знать и уметь оказывать первую помощь пострадавшему в соответствии с типовой инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях (инструкция 013).

  • Слесарь не должен приступать к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности без получения целевого инструктажа;

7.2. Общие требования охраны труда

2.1. К самостоятельной работе по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте по охране труда, прошедшие проверку знаний по управлению грузоподъемными механизмами.

2.2 Слесарь, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже 1 раза в 3 месяца), не должен приступать к работе.

2.3. Слесарь обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные на предприятии.

2.4.Продолжительность рабочего времени слесаря не должна превышать 40 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми директором.

2.5. Слесарь должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими на него при проведении технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, являются:

  • Автомобиль, его узлы, агрегаты ;

  • Оборудование, инструмент и приспособления;

  • Электрический ток;

  • Горючие и смазочные материалы (ГСМ) и ядовитые технические жидкости (ЯТЖ);

  • Освещенность рабочего места.

2.5.1. Автомобиль, его узлы и агрегаты – в процессе ремонта возможно падение вывешенного автомобиля или снимаемых с него узлов и деталей, что приводит к травмам.

2.5.2. Ремонтно-технологическое оборудование, инструмент и приспособления – применение неисправного оборудования, инструмента и приспособлений, а также применение их не по назначению приводит к травмам.

Слесарю запрещается пользоваться оборудованием, инструментами и приспособлениями, обращениями с которыми он не обучен и не проинструктирован.

2.5.3. Электрический ток – при несоблюдении правил и мер предосторожности может оказывать на людей опасное и вредное воздействие, проявляющееся в виде электротравм (ожоги, электрометаллизация кожи) и электроударов.

2.5.4. ГСМ и ЯТЖ – бензин (особенно этилированный), дизельное топливо, моторные и трансмиссионные масла, тормозная и охлаждающая жидкости, хладагент, аккумуляторный электролит – действуют отравляюще на организм человека при вдыхании их паров, загрязнении ими тела, одежды, попадании их в организм человека с пищей или питьевой водой.

2.5.5. Освещенность рабочего места и ремонтируемого узла, агрегата – недостаточная (избыточная) освещенность вызывает ухудшение (перенапряжение) зрения, усталость.

2.6. Слесарь должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.

2.7. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты слесарю выдаются:

2.7.1. При выполнении работ по разборке двигателей, транспортировке, переноске и промывке деталей двигателей, работающих на этилированном бензине:

  • Куртка с полукомбинезоном;

  • Футболка меланжевая;

  • Фартук резиновый;

  • Перчатки резиновые.

  • Ботинки кожанные.

2.7.2. При выполнении работ по разборке, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и агрегатов:

  • Куртка с полукомбинезоном;

  • Футболка меланжевая;

  • Перчатки х/б.

  • Ботинки кожанные.

При работе с этилированным бензином дополнительно:

  • Фартук прорезиненный;

  • Перчатки резиновые.

2.7.3. На наружных работах зимой дополнительно:

  • Куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке;

  • Брюки хлопчатобумажные на утепляющей прокладке.

2.8. Слесарь должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения.

Курить разрешается только в специально отведенных местах.

2.9. Слесарь во время работы должен быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры.

2.10. О замеченных нарушениях требований безопасности на своем рабочем месте, а также о неисправностях приспособлений, инструмента и средств индивидуальной защиты слесарь должен сообщить своему непосредственному руководителю и не приступать к работе до устранения замеченных нарушений и неисправностей.

2.11. Слесарь должен соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи или курением необходимо мыть руки с мылом, а при работе с деталями автомобиля, работавшего на этилированном бензине, предварительно обмыть руки керосином.

Для питья пользоваться водой из специально предназначенных для этой цели устройств (питьевые баки, фонтанчики и т.п.)

2.12. За невыполнение требований инструкции слесарь несет ответственность согласно действующему законодательству.