Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
N.... Характеристика L70D70 27.02.2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

L 70 D 70

Психологическая характеристика

(Видео-компьютерный психоанилиз)

1. Психологический тип – L70D70 – Логический, дестабильный (по Ануашвили):

У этого человека сильно доминирует левое полушарие головного мозга - на 70% или 2,3 раза (L70), а стабильность функциональной связи между полушариями низкая – 30% (D70 – дестабильность 70%).

Такой тип по Айзенку приблизительно соответствует холерику, а по Бриггсу – между ESFP, ENFP, ESFJ и ENFJ. Такой тип является в большей степени экстравертным, хотя при опросе обычными тестами он может быть определен и как интровертный (например, ISFP), так как по сравнению с другими людьми (с его микро социальной средой), он может не очень хорошо сочетаться с окружающим миром. По сравнению же со своим внутренним эталоном (интуицией, духом) у него сильнее развита логика (практический ум, экстраверсия). Поэтому прямые аналогии с известными психологическими типами не приемлемы.

О методике

Данная психологическая характеристика получена путем оценки функциональной асимметрии головного мозга на основе компьютерного анализа изображения лица испытуемого по методу профессора Автандила Ануашвили.

Анализ изображения осуществляется компьютером путем построения двух портретов: «духовного», составленного из правых половин изображения лица исследуемого и «жизненного», составленного из левых половин изображения лица исследуемого. Далее эти портреты сравниваются в компьютере по специальному алгоритму, принимается решение о функциональном асимметрии головного мозга, психологическом типе и выдаются рекомендации. Кроме того, на указанных двух портретах проявляются неосознанные, скрытые чувства. Наблюдение человеком этих чувств приводит психологической само коррекции - повышению степени гармонии личности на основе биологической обратной связи.

Для определения психологического типа используются: 1. доминирование одного из полушарий головного мозга (разность амплитуд колебательных процессов в двух полушариях) и 2) стабильность функциональной связи между полушариями (согласованное протекание колебательных процессов в двух полушариях по частоте и фазе). Введена мера в процентах, а также вероятность (вероятность 50% означает неопределенность). Доминирование правого полушария обозначается как I60, I70, I80 – относительная степень развития интуиции. Цифры означают, что интуиция развита на 60,70 или 80% по отношению к логике, а логика – соответственно на 40,30 или 20%. Доминирование левого полушария обозначается как L60, L70, L80 - относительная степень развития логики. Стабильность функциональной связи между двумя полушариями обозначается как S60, S70, S80 – степень согласованности колебательных процессов в двух полушариях. Дестабильность функциональной связи между двумя полушариями обозначается как D60, D70, D80 – степень рассогласованности колебательных процессов в двух полушариях.

Обычные люди делятся на 49 психологических типов (сюда входят 16 стандартных типов + 33 промежуточных). Для обычных людей доминирование полушарий, стабильность функциональной связи между полушариями и гармония личности меняются в пределах 20 – 80 %. Принято, что за этими пределами человек попадает под сильным воздействием стабилизирующих (созидающих, конструктивных) или дестабилизирующих (разрушающих, деструктивных) сил природы и попадает в категорию необычных людей (ближе к типам: «Проповедник», «Отшельник», «Гармоничный» или типам: «Маниакальный», «Депрессивный», «Хаотичный»).

49 типов обычных людей делятся на 9 групп: Стабильные 3, Дестабильные – 3, Логические –3, интуитивные –3, Логические стабильные – 9, Логические дестабильные – 9, Интуитивные стабильные –9, Интуитивные дестабильные –9, Неопределенный –1.

Необходимо отметить, что есть определенное соответствие между данной типологии и известными типологиями Бриггса и Айзенка. Но есть и принципиальное несоответствие. Известные типологии основаны на наблюдениях и умозрительных заключениях, а данная типология – на объективных показателях. При этом, в известных типологиях для установления психологического в качестве ориентира берется средний социальный тип конкретного социума. Это обстоятельство снижает универсальность известных тестов - для разных социумов эталоны будут разные (например, средний социальный тип людоедского племени будет отличаться от среднего типа какого-нибудь другого социума).

В типологии по Ануашвили психологический тип человека определяется по вышеуказанным объективным данным состояния головного мозга. Сравнение происходит не со средним социальным типом, а с внутренним эталоном человека, который определяется в основном состоянием правого полушария головного мозга и отражается на духовном портрете. Основное же сравнение осуществляется с общечеловеческим эталоном, который определяется как высшая степень гармонии личности и достигается с помощью абсолютных моральных принципов, связывающих человека с закономерным началом природы. Мера введена для того, чтобы определить степень приближения исследуемого к общечеловеческому эталону. Для этого введен интегральный показатель – степень гармонии личности (для обычных людей принято изменение в пределах 20-80%). Разумеется, ни один земной человек не может достичь абсолютной гармонии, но важно определить стремление к ней.

Отличительными особенностями данного теста являются: объективность, оперативность и анонимность (исследуемому не задают ни одного вопроса, достаточно иметь его фотографию).

Данная характеристика является в основном качественным. Количественные данные в процентах приведены в основном для сравнения с предыдущим состоянием этого же человека, а не для сравнения людей между собой. Эта характеристика определяет содержание психики человека и не зависит от формы его психики и тела – расы, уклада жизни, национальности, религии, пола, цвета кожи, черт лица, формы носа, цвета глаз и других внешних признаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]