Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MYeTODIChYeSKIYe_UKAZANIYa_K_V_POLNYeNIYu_KONTR....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Методические указания к выполнению контрольных работ по курсу «уголовно-исполнительное право» и задания для выполнения контрольных работ

Контрольная работа должна быть выполнена студентом самостоятельно. Вариант контрольной работы определяется по первой букве фамилии студента.

вариант 1 - буквы А-Г

вариант 2 – буквы Д-З

вариант 3 – буквы И-М

вариант 4 – буквы Н-Р

вариант 5 – буквы С-Ф

вариант 6 – буквы Х-Ш

вариант 7 – буквы Щ-Я

Успешная сдача контрольной является основанием для допуска студента к зачету.

При анализе теоретических вопросов и решении задач необходимо показать умение применять теоретические знания на практике, давать точные юридические формулировки. К выполнению контрольной можно приступать только после предварительного изучения учебной литературы, норм уголовно-исполнительного законодательства и судебной практики (постановлений Пленумов Верховного суда РФ, постановлений Конституционного суда РФ).

Работа должна быть правильно и грамотно оформлена. На титульной листе должны быть указаны: наименование ВУЗа, факультета. номер варианта, фамилия и должность преподавателя, проверяющего контрольную работу и фамилия, номер группы студента, написавшего контрольную работу. Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы.

Решение задач должно быть развернутым и теоретически обоснованным, иметь ссылки на нормы уголовно-исполнительного законодательства, разъяснения Пленума Верховного суда, а также на теоретические положения.

Контрольная оценивается отрицательно, если:

• выполнена не по соответствующему варианту;

• решение задач дано поверхностно, кратко, отвлеченно, вне связи с фабулой содеянного;

• решение задач строится на старом, не действующем на момент написания работы, законодательстве;

• задача решена неверно;

• работа написана небрежно или неразборчивым почерком.

Задания для контрольных работ. Вариант 1.

1. Уголовно-исполнительное законодательство.

2. Порядок и условия исполнения наказания в виде смертной казни.

Задача.

Секретарю Общественной палаты поступили заявления о включении в состав общественной наблюдательной комиссии по Республике Мордовия:

а) заявление от преподавателя Российской правовой академии Серова А.Н., его возраст – 28 лет, в течение последних 5 лет он участвовал в защите прав человека в различных видах судопроизводства в качестве представителя;

б) заявление от адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Кротова Л.Ф., его возраст – 30 лет, стаж работы адвокатом – 5 лет.

в) заявление от общественного объединения «Солдатские матери» о включении в состав общественной наблюдательной комиссии Седовой О.Ф., которая работает воспитателем в детском садике, в течение последних 6 лет активно работает в общественном объединении, защищая права призывников;

г) заявление от политической партии «Единая Россия» о включении в состав общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия Крыловой О.П., ее возраст – 45 лет, в течение последних 5 лет она работает секретарем в районной партийной организации.

Кто из указанных лиц вправе войти в состав общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия?

Влияет ли на решение вопроса о включении кандидата в состав общественной наблюдательной комиссии место жительства кандидата?

Кем принимается решение о включении в состав общественной наблюдательной комиссии субъекта?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]