Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Инфекционные болезни (СКСиТ).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
743.94 Кб
Скачать

4. Воздушно-капельные инфекции

ДИФТЕРИЯ

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, характеризу­ющееся интоксикацией, фибринозным (пленочным) воспалени­ем миндалин, зева, гортани, носа, кожи и слизистых глаз.

Возбудитель: палочка Леффлера, токсинообразующая (см. рис. 1, д), устойчивая во внешней среде (например, в пыли – до нескольких месяцев).

Источник инфекции: больной или носитель дифтерий­ной палочки. Вероятность заражения от него сохраняется в тече­ние всей болезни. Носительство чаще наблюдается при сопутству­ющих заболеваниях носоглотки.

Механизм передачи: воздушно-капельный.

Факторы передачи: слизь из носа и носоглотки, а также загрязненные предметы обихода, игрушки, белье, некипяченое молоко. Возбудитель может быть занесен пальцами в глаза, поло­вые органы, на поврежденную кожу.

Восприимчивость всеобщая. В непривитых коллективах чаще болеют дети до 6 лет. Наиболее распространена дифтерия зева.

Инкубационный период: 2-10 дней.

Клинические проявления: недомогание, повышение температуры до 38о С, боль при глотании, появление в зеве по­краснения и серо-грязных трудно отделяемых пленочных налетов на миндалинах. При генерализованной форме дифтерия начина­ется с резкого повышения температуры до 40-42 °С, повторных рвот, сильных болей при глотании, изменений в зеве. Самой тя­желой является дифтерия гортани.

Осложнения: дифтерийный круп (стеноз гортани) – смер­тельно опасное состояние (см. разд. 2.2); кроме того, могут быть поражены сердечная мышца или почки.

Противоэпидемические мероприятия: обязатель­ная срочная госпитализация; обследование лиц, контактировав­ших с больным; санация бактерионосителей; текущая и заключи­тельная дезинфекция в очаге (см. разд. 4.3).

Профилактика дифтерии (АКДС):

• активная иммунизация вакциной коклюшно-дифтерийно-столбнячный (АКДС) согласно календарю профилакти­ческих прививок;

• раннее выявление бактерионосительства как основного источ­ника инфекции путем исследования носоглоточной слизи у детей при поступлении в детские дошкольные учреждения и у взрослых при устройстве на работу, связанную с общением с детьми;

• профилактическая дезинфекция (проветривание, влажная уборка, мытье игрушек);

• повышение невосприимчивости путем достаточного белково­го и витаминного рациона питания и закаливания.

Дифтерия зева, распространенная форма

Д ифтерия зева, локализованная форма. Гиперемия дужек, пленчатый налет

на левой миндалине.

ГРИПП

Грипп – это острая инфекционная болезнь, поражающая верх­ние дыхательные пути и приводящая к интоксикации организма, принимающая периодически эпидемическое и пандемическое распространение.

Возбудитель: вирус трех типов (А, В и С), имеющий ряд подтипов, высокая изменчивость которых способствует его эпи­демическому распространению. Вирус сохраняет жизнеспособность при низких температурах.

Источник инфекции: больной человек. Наибольшая опас­ность заражения отмечается в первые трое суток заболевания, наи­меньшая – к 7-10 дню от начала болезни.

Механизм передачи: воздушно-капельный. Вирус при чиханьи распространяется на расстояние до 2 м, при кашле – до 3,5 м.

Человек весьма восприимчив к вирусу гриппа. Заболеваемость гриппом среди населения повышается в зимне-весенний период, чему способствуют устойчивость вируса к холоду, гиповитаминоз и скученность людей в помещениях и транспорте.

Инкубационный период: от нескольких часов до 1-2 дней.

Клинические проявления: болезнь начинается с оз­ноба, головной боли, подъема температуры до 39-40 °С, болей в мышцах, головокружения, тошноты, расстройства сна. Затем по­являются гиперемия зева, насморк и болезненный кашель.

Осложнения: носовое кровотечение, геморрагическая пнев­мония (с кровоизлияниями в ткань легких), менингит (воспале­ние мозговых оболочек), радикулит (воспаление корешков спин­номозговых нервов).

Первая помощь при гриппе (гипертермии): по­стельный режим; обильное питье; жаропонижающие средства (кроме аспирина); холодный компресс на лоб, в подмышечные и паховые области; влажное обтирание тела салфеткой, смочен­ной водой или водкой; вызов «Скорой помощи».

Профилактика гриппа:

• своевременная изоляция больного;

• активная и пассивная иммунизация путем введения вакцин и сывороток детям, старикам и ослабленным лицам;

• закладывание 0,25 % оксолиновой мази, закапывание интер­ферона в нос, прием ремантадина;

• употребление в пищу чеснока и лука, а также продуктов, богатых витамином С (шиповник, черная смородина, киви, цвет­ная капуста, цитрусовые);

• промывание носовых ходов слабым мыльным раствором или водой;

• повышение резистентности организма путем рационального питания, закаливания и т.д.;

• профилактическая дезинфекция (проветривание, вентиляция);

• санитарное просвещение.

КОКЛЮШ

Коклюш – это острое инфекционное заболевание, характери­зующееся спазматическим кашлем, поражением дыхательной, нервной и сосудистой систем.

Возбудитель: коклюшная палочка, очень чувствительная к факторам внешней среды и быстро погибающая вне организма.

Источник инфекции: больной в катаральном периоде (особенно со стертой формой коклюша).

Механизм передачи: воздушно-капельный. Заражение осуществляется посредством мельчайших капелек слизи, выделя­емых больным во время выдоха на расстоянии 1-2 м. Заражение возможно лишь при непосредственном и продолжительном об­щении с больным.

Восприимчивость к коклюшу всеобщая и высокая, чаще боле­ют дети до 5 лет.

Инкубационный период: от 3 до 14 сут.

Клинические проявления: катаральный период начи­нается с покашливания, которое длится 12-15 сут, иногда повы­шения температуры до субфебрильных значений. Постепенно ка­шель усиливается, становясь упорным и навязчивым, а затем при­ступообразным (спазматический период). Приступ коклюшного каш­ля складывается из следующих друг за другом выдыхательных тол­чков, чередующихся с судорожным свистящим вдохом, что повто­ряется от 2 до 20 раз. В конце приступа отходит вязкая тягучая мок­рота или появляется рвота. За сутки может быть от 5 до 50 приступов.

Осложнения: носовое кровотечение, кровоизлияние в конъ­юнктиву или сетчатку глаза, бронхит и пневмония.

Противоэпидемические мероприятия: удаление за­болевшего ребенка из детского коллектива; медицинское наблю­дение за лицами, контактировавшими с больным.

Профилактика коклюша:

• активная иммунизация вакциной АКДС, согласно календарю профилактических прививок;

• повышение резистентности организма;

• санитарное просвещение.

КОРЬ

Корь – это острое инфекционное заболевание, характеризующе­еся интоксикацией, катаральными явлениями конъюнктивы глаз и слизистой оболочки верхних дыхательных путей, пятнистой сыпью.

Возбудитель: вирус, нестойкий к воздействию ультрафио­летовых лучей.

Источник инфекции: больной человек за 3-4 сут до появления сыпи и в первые 4 сут. высыпания.

Механизм передачи: воздушно-капельный. Заражение происходит главным образом при прямом общении больного со здоровым, но возможна и передача вируса с потоком воздуха в соседние помещения.

Восприимчивость почти абсолютная у детей до 7 лет в зимне-весеннее время. У переболевших появляется пожизненный имму­нитет.

Инкубационный период: от 8 до 17 сут.(21 сут. у при­витых).

Клинические проявления: предвестниками заболева­ния являются повышение температуры, покраснение зева и конъ­юнктивы глаз, насморк, появление пятен на слизистой щек. Че­рез 3 — 4 дня отмечаются типичные признаки в виде ярко-крас­ной пятнистой с неровными краями, сливающейся сыпи, появ­ляющейся в определенной последовательности: сначала за ушами и на лице, шее и верхней части груди, затем на туловище, верх­них и нижних конечностях. Через 3-4 дня сыпь бледнеет, исчеза­ет в той же последовательности, что и начиналась, сменяясь бу­рой пигментацией и отрубевидным шелушением.

Осложнения: ларингит, трахеит, бронхит и пневмония, отит, энцефалит (воспаление головного мозга), менингит (воспа­ление мозговых оболочек).

Противоэпидемические мероприятия: изоляция заболевшего ребенка; медицинское наблюдение за лицами, кон­тактировавшими с больным.

Профилактика кори:

• активная иммунизация живой коревой вакциной согласно календарю профилактических прививок;

• профилактическая дезинфекция (проветривание и влажная уборка);

. повышение резистентности организма;

• санитарное просвещение.

Корь 1-й день высыпания. Пятнисто- Корь, 2-й день высыпания. Пятнисто-

папулезная сыпь на лице, инъекция склер. папулезная сыпь на лице и туловище.

Корь. 4-5 день высыпания. Корь. Типичный вид больного на 3-й

Пятнисто-папулезная сыпь с геморрагии- день высыпания.

ческим компонентом на бедрах и голени.

Корь. 4-5 день высыпания. Корь. Геморрагическая сыпь на спине.

ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Ветряная оспа – острая инфекционная болезнь, характерным признаком которой является пузырьковая сыпь.

Возбудитель: вирус, идентичный вирусу опоясывающего лишая, не устойчивый во внешней среде; вне организма человека он быстро погибает.

Источник инфекции: больной ветряной оспой или но­ситель вируса опоясывающего лишая в период высыпания.

Механизм передачи: воздушно-капельный. Несмотря на слабую устойчивость, вирус переносится на значительные рас­стояния, обусловливая возникновение вспышек заболевания в дет­ских учреждениях.

Восприимчивость к ветряной оспе высокая, наиболее подвер­жены заболеванию дети 1-2 лет, после 14 лет встречается редко.

Инкубационный период: 11-17 сут.

Клинические проявления: сыпь на туловище в виде последовательно превращающихся пятен в бугорки, а затем в од­нокамерные пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Че­рез 1-2 сут. пузырьки подсыхают и покрываются корочкой. Ха­рактерно одновременное наличие различных элементов сыпи. При обильном высыпании отмечается подъем температуры, которая держится 2-3 сут.

Осложнения: пневмония, отит, нефрит, энцефалит.

Противоэпидемические мероприятия: изоляция заболевшего ребенка; медицинское наблюдение за липами, кон­тактировавшими с больным.

Профилактика ветряной оспы:

  • исключение контакта с детьми, больными ветряной оспой, или взрослыми, заболевшими опоясывающим лишаем;

  • повышение резистентности организма;

  • санитарное просвещение.

Ветряная оспа. Типичные высыпания. Ветряная оспа. Корочки на лице.

Ветряная оспа. Полиморфизм сыпи Ветряная оспа. Высыпания на слизистой

(папулы, везикулы, подсыхающие оболочке неба и десен.

пузырьки)

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ

Эпидемический паротит (свинка) – острая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом паротита, характеризующаяся пре­имущественным поражением околоушных слюнных желез, реже яичек и других желез.

Возбудитель: вирус, устойчивый при низких температурах (-25°С) до 10 мес, быстро погибающий под действием ультрафи­олетовых лучей.

Источник инфекции: больной человек, от которого мож­но заразиться, начиная с последних дней инкубации до оконча­ния воспаления слюнных желез.

Механизм передачи: воздушно-капельный. Заражение мо­жет происходить и через предметы обихода (детские игрушки, посуду, окурки), при тесном общении в семье или коллективе (в детских учреждениях, общежитиях). Чаще болеют дети в возра­сте от 5 до 15 лет.

Восприимчивость к паротиту высока как у детей, так и у взрос­лых.

Инкубационный период: 12-26 сут.

Клинические проявления: начинается остро с продро­мальных явлений — слабости, недомогания, головной боли, на­рушения сна в течение двух дней. Затем отмечается повышение температуры до 38-39 °С, появляются боль при глотании и жева­нии и припухлость околоушных желез с одной или с обеих сто­рон, увеличивающаяся к 5-6-му дню болезни.

Осложнения: менингит, пневмония, отит, снижение ост­роты слуха, орхит (воспаление яичка) с последующим бесплоди­ем (в 40% случаев), панкреатит (воспаление поджелудочной же­лезы с риском развития сахарного диабета).

Противоэпидемические мероприятия: изоляция заболевшего ребенка; медицинское наблюдение за лицами, кон­тактировавшими с больным.

Профилактика эпидемического паротита:

• активная иммунизация живой ослабленной вакциной соглас­но календарю профилактических прививок;

• повышение резистентности организма;

• санитарное просвещение.

Паротитная инфекция. Поражение Паротитная инфекция. Поражение

околоушной железы справа. околоушных желез с обеих сторон.

КРАСНУХА

Краснуха (коревая краснуха) – острая инфекционная болезнь, характеризующаяся умеренной интоксикацией, увеличением за­тылочных и шейных лимфатических узлов, появлением точечной или пятнистой сыпи.

Возбудитель: вирус, обладающий тератогенным (повреж­дающим плод) действием.

Источник инфекции: человек, болеющий – в половине случаев у детей и в 60 % случаев у взрослых – в скрытой форме. Больной считается заразным за 7 сут до и примерно в течение 7 дней после появления сыпи.

Механизм передачи: воздушно-капельный. У беремен­ных женщин (при явной или скрытой форме течения заболева­ния) происходит трансплацентарное заражение плода. Вирус мо­жет передаваться через слюну больных (остающуюся на посуде или игрушках).

Распространенность краснухи повсеместная, восприимчивость людей к заболеванию очень высокая, сезонность зимне-весен­няя, болеют преимущественно дети от 2 до 10 лет, иногда взрос­лые.

Инкубационный период: 7-24 сут.

Клинические проявления: постепенное начало с ощу­щением разбитости, недомогания, умеренной головной боли, слабо выраженным воспалением верхних дыхательных путей. Ха­рактерно увеличение и болезненность заднешейных и затылочных лимфатических узлов и высыпание пятен и бугорков, появля­ющихся в начале или в течение первых двух дней заболевания. У заболевших в первые три месяца беременности женщин часто поражается плод, что является причиной мертворождения или рождения детей с пороками развития.

Профилактика краснухи:

• изоляция больного;

• введение контактировавшим с больным беременным женщи­нам гамма-глобулина;

• активная иммунизация.

Краснуха. Легкая инъекция склер и конъюнктивы.

Краснуха. Типичное лицо больного. Краснуха. Мелко-точечная сыпь на туловище.

СКАРЛАТИНА

Скарлатина – это острая инфекционная болезнь, характери­зующаяся ангиной, мелкоточечной сыпью, интоксикацией и склонностью к инфекционно-аллергическим осложнениям.

Возбудитель: гемолитический стрептококк, устойчивый к низким температурам и высушиванию, способный сохраняться месяцами в гное и мокроте больного, а также на предметах, окру­жавших его.

Источник инфекции: больной и носитель стрептокок­ков. Заболевший остается заразным на протяжении всего периода заболевания.

Механизм передачи: воздушно-капельный; передача воз­будителя происходит через предметы обихода, игрушки и одежду больного, а также через загрязненное носителями стрептококков молоко и молочные продукты.

Восприимчивость составляет 40 %. Чаще болеют дети в возрасте от 1 до 9 лет. Максимум заболеваний регистрируется в осенне-зимний период.

Инкубационный период: от 1 до 3 дней.

Клинические проявления: острое начало с повыше­нием температуры до 39 °С, тошнота и рвота, боль в горле. Через несколько часов появляется мелкоточечная сыпь на фоне покрас­невшей кожи, особенно густая на щеках, с характерным светлым носогубным треугольником. Сыпь сгущается в области естествен­ных складок (подмышечные впадины, паховые складки, внутрен­няя поверхность бедер). Характерна ангина с яркой окраской зева, «малиновый язык» (с увеличенными сосочками).

Осложнения: некротическая ангина, воспаление придаточ­ных пазух носа, гнойный отит, гнойный менингит, поражение почек и сердца.

Профилактика скарлатины:

• раннее выявление и изоляция больных ангиной, особенно среди детей;

• проведение очаговой дезинфекции (проветривание, влажная уборка, мытье игрушек и т.п.);

• употребление в пищу только кипяченого молока;

• повышение резистентности организма;

• санитарное просвещение.

Скарлатина. Насыщенность сыпи в Скарлатина. Насыщенность сыпи в

подмышечной области и геморрагии. локтевом сгибе.

Скарлатина. Некроз на правой миндалине. Скарлатина. «Малиновый язык».

Скарлатина. Мелкоточечная сыпь на боковых поверхностях живота.