Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкуренция.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Виды конкуренции

Две основные формы конкуренции - внутриотраслевая и межотраслевая.

Внутриотраслевая конкуренция — конкуренция между товаропроизводителями одной и той же отрасли, когда предприятие с более высокой, чем средняя, производительностью труда получают дополнительную прибыль, а технически и организационно отсталые предприятия, наоборот теряют часть индивидуальной стоимости производимых ими товаров и разоряются. Эта форма конкуренции стимулирует на предприятиях развитие научно-технического прогресса.

Межотраслевая конкуренция - конкуренция между предприятиями различных отраслей. Она выражается в переливе капиталов из отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в отрасли с высокой долей прибыли. Устремляясь в более прибыльные сферы, новые капиталы способствуют расширению наиболее нужных в общественном отношении производств и товаров. Цены падают - снижается прибыль. При утечке капитала из низко прибыльных отраслей объем производства сокращался, спрос на товары начинал превышать их предложение, в результате цена поднималась, а с ней росла и норма прибыли. В итоге межотраслевая конкуренция создавала динамическое равновесие, обеспечивающие получение равной прибыли на равный капитал независимо от того, куда он вложен. Она также стимулирует научно-технический прогресс.

Классификация видов конкуренции зависит от количества и удельного веса на рынке производителей. Соответственно различают совершенную (свободную) и несовершенную конкуренцию.

Свободная конкуренция обладает рядом признаков:

  • Неограниченное число участников конкуренции, абсолютно свободный доступ на рынок и выход из него: каждый человек имеет право заняться предпринимательством или прекратить подобную деятельность. Свободному рынку соответствуют любые виды деятельности, кроме государственной, и человек волен выбирать любую. Система свободной конкуренции исключает все формы дискриминации потребителей. Всякий обладатель денежного дохода, собирающийся воплотить свою потребность в спрос, имеет право купить, нужные ему товары и услуги.

  • Абсолютная мобильность материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов - участник конкуренции вкладывает свои деньги не просто так, а с целью увеличения дохода. Рассчитывать на это он может только в том случае, если там, куда переместился его капитал, произошло расширение производства и продаж. Это происходит

тогда, когда привлекаются дополнительные ресурсы, используются ранее законсервированные мощности, осваиваются передовые технологии.

  • Полная информированность каждого участника конкуренции (о предложении, спросе, ценах и т.п.) позволяет сделать правильный, наилучший выбор.

  • Абсолютная однородность одноименных продуктов, что выражается, в частности, в отсутствии торговых марок и других индивидуальных характеристик качества товара.

  • Ни один участник свободной конкуренции не в состоянии оказать влияние на решения, принимаемые другими участниками. Поскольку их число очень велико, вклад каждого производителя-продавца в общий объем производства и предложения незначителен, а поэтому цена, за которую он собирается продавать свой товар, почти не отражается на рыночной цене.

Совершенная конкуренция может иметь экономические последствия. С одной стороны: освоение передовой продукции, ранее не производимой; производство модернизированной продукции; высокое качество производимой продукции; увеличение объемов производства при сокращении затрат. С другой стороны: анархия и кризисы; распределение производственных сил и расслоение общества. В условиях свободной конкуренции колебания спроса и предложения приводят к перепроизводству в одной отрасли и недопроизводству - в другой. Рост доходов одних фирм сопровождается разорением других.

Рынок несовершенной конкуренции предполагает чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию.

Чистая (абсолютная) монополия. Это тот случай, когда одна фирма является единственным производителем продукта, не имеющего к тому же близких заменителей. Этой модели присущи четыре характерные черты:

1. продавец выступает как единственный; отрасль - синоним фирмы, поскольку фирма всего одна;

  1. реализуемый продукт уникален, для него не существует хороших и близких заменителей;

  2. монополист обладает рыночной властью, контролирует цены, поставки на рынок;

  3. на пути входа в рынок монополиста устанавливаются непреодолимые для конкурента барьеры как естественного, так и искусственного характера.

В первом случае говорят о естественных монополиях. Это электрические и газовые компании, предприятия водоснабжения, линии связи и транспортные предприятия. Как правило, в странах с рыночной экономикой подобные естественные монополии находятся в собственности государства, или действуют под его строгим контролем.

К искусственным барьерам относятся патенты и лицензии, которые предоставляются некоторым фирмам и дают им исключительное право функционировать на данном рынке.

Монополистическая конкуренция - рыночная ситуация, при которой относительно большое число производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию. Дифференциация затрагивает, прежде всего качество продуктов и услуг, благодаря чему у потребителя складываются неценовые предпочтения. Еще одна важная характеристика рынка монополистической конкуренции - относительная легкость вступления в рынок. Так как производители не являются особо крупными, поэтому для их становления требуется небольшой начальный капитал.

Что же монополистического в этой модели? Каждая фирма в условиях дифференциации продукции обладает монопольной властью над своим товаром; она может повышать или понижать цену на него независимо от действий конкурентов. Кроме того, на рынках монополистической конкуренции наряду с мелкими и средними могут действовать и весьма крупные фирмы.

Олигополия. Главная особенность - немногочисленность участников конкуренции. Если на определенном рынке товаров или услуг господствует относительно малое (в пределах десятка) число фирм, то отрасль следует признать олигополистической. Олигополии могут производить как однородные, так и дифференцированные товары. Однородность преобладает на рынках сырья и материалов, полуфабрикатов (руда, нефть и т.д.), дифференциация - на рынке потребительских товаров.

Немногочисленность фирм способствует их монополистическим соглашениям: по установлению цен, разделу или распределению рынков или по иным способам ограничения конкуренции между ними. В результате олигополия сближается с монополией. Важное отличие олигоподиетического рынка от рынка совершенной конкуренции связано с динамикой цен. Если на конкурентном рынке цены изменяются непрерывно и бессистемно в зависимости от колебаний спроса и предложения, то на олигополистическом - имеют тенденцию к устойчивой фиксации и изменяются не столь часто. Очень распространено так называемое лидерство в ценах, когда их преимущество диктует одна ведущая фирма, а остальные олигополисты следуют за ней.

В соответствии с методами действия различают ценовую и неценовую конкуренцию.

Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров или предложение услуг по более низким ценам, чем другие конкуренты. В условиях цивилизованного рынка снижение цены происходит либо за счет снижения издержек производства, либо за счет уменьшения прибыли. Чтобы удержаться на данном рынке, мелкие и средние фирмы обычно претендуют лишь на небольшую долю прибыли. Крупные монополии могут вообще отказаться от получения прибыли, с тем, чтобы с помощью низких цен на соответствующий товар полностью вытеснить конкурентов с рынка, а в дальнейшем повысить цены и тем самым компенсировать понесенные убытки.

Неценовая конкуренция предполагает предложение товаров более высокого качества, с лучшими показателями надежности сроком службы и более широкого ассортимента. Особое значение приобретают такие параметры продукции, как экологичность, энергоемкость, безопасность, энергономические и эстетические показатели. В последние годы неценовая конкуренция, связанная с соперничеством за достижение наиболее высокого качества продукции, приобрела доминирующую роль. Важным инструментом конкурентной борьбы на рынке становятся товарные знаки и торговые фирмы.

В условиях жесткой борьбы между товаропроизводителями часто используются методы, связанные с нарушениями норм и правил конкуренции, то есть недобросовестная конкуренция. Это может выражаться в: демпинговых ценах - продаже товаров по цене ниже себестоимости; установлении контроля над деятельностью конкурента; установлении дискриминационных цен или коммерческих условий; зависимости поставок конкретных товаров или предоставлению услуг от принятия ограничений по производству или распределению конкурирующих товаров; тайных сговорах на торгах; ложной информации и рекламе, вводящей конкурента в заблуждение; недобросовестном копировании товаров и продукции конкурентов; нарушение стандартов и условий поставок товаров и услуг и др.