Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OFORMLENIE_DIPLOMN_Kh_PROEKTOV.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Правила оформления дипломных проектов

1 Задание на дипломный проект, порядок работы над дипломным проектом

1.1 В процессе преддипломной практики студент получает от назначенного на предприятии руководителя тему дипломного проекта.

Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы дипломного проекта с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

1.2 Темы дипломных проектов после их уточнения и согласования с куратором дипломантов с выпускающей кафедры и заведующим кафедры рассматриваются на заседании выпускающей кафедры. По представлению кафедры темы и руководители дипломных проектов утверждаются приказом по университету.

1.3 Задание на дипломный проект составляется на специальном бланке (приложение Б). Задание подготавливается руководителем дипломного проектирования, подписывается студентом, руководителем, консультантами и утверждается заведующим кафедрой.

1.4 Собранный за период преддипломной практики соответствующую информацию проектно-конструкторского, технологического, организационно-экономического характера студенту необходимо использовать для выполнения дипломного проекта.

1.5 В процессе дипломного проектирования студент обязан систематически отчитываться перед руководителем в соответствии с индивидуальным планом работы (приложение В).

1.6 За 10 дней до основной защиты перед ГЭК проводится предварительная защита дипломного проекта. Предварительная защита принимается комиссией, утверждаемой заведующим кафедрой. Целью предварительной защиты является выявление степени готовности самой работы и её автора к основной защите. На предварительной защите назначается рецензент.

1.7 Не позднее, чем за 7 дней до начала защиты перед ГЭК студент представляет дипломный проект рецензенту. За день до защиты выполненный дипломный проект (продублированный электронной версией на CD-R) должен быть представлен на кафедру (или куратору дипломантов выпускающей кафедры на предприятии).

2 Состав и содержание дипломного проекта

Дипломный проект представляется студентом к защите ГЭК в виде расчетно-пояснительной записки (РПЗ) (далее для краткости – пояснительной записки – ПЗ) и иллюстрационного (графического) материала. Объем пояснительной записки должен быть в пределах 90-100 листов формата А4, объем графической части – не менее 8 листов формата А1.

2.1 Структурные элементы ПЗ

Структурными элементами расчетно-пояснительной записки являются:

- титульный лист;

- задание на дипломный проект;

- реферат;

- содержание;

- нормативные ссылки;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основную и специальную части в соответствии с утвержденным заданием на дипломный проект;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

2.2 Структурные элементы иллюстрационных (графических) материалов

Иллюстрационные материалы – это плакаты, чертежи, схемы, диаграммы и иные графические изображения. Плакаты должны наглядно, убедительно, аргументировано демонстрировать обоснованность выбранного технического решения по оборудованию или технологическому процессу. Обязательно должны быть представлены результаты работы по технологическому, экономическому разделам, технике безопасности, экологии и др.

Элементами графических материалов являются:

  • проектные чертежи изделия (документы, определяющие геометрическую форму изделия и координаты расположения составных частей с основными характеристиками изделия, условий эксплуатации и др.);

  • чертежи общего вида изделия (документы, определяющие конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия);

  • компоновочные схемы изделия (документы, содержащие варианты пространственного расположения всех функциональных узлов изделия);

  • сборочные чертежи узлов и агрегатов. Сборочный чертеж – документ, содержащий изображение изделия и сведения, необходимые для сборки (изготовления) и контроля. К сборочным чертежам относят и гидромонтажные, пневмомонтажные и электромонтажные чертежи;

  • схемы использованных методов поиска и обоснования проектных решений;

  • схемы физических принципов действия изделия, используемых физико-технических эффектов; схемы физических процессов;

  • схемы технологических процессов;

  • схемы нагружения изделий статическими и динамическими нагрузками; схемы воздействия на оборудование физических полей (тепловых, магнитных, электромагнитных, радиационных и т.д.);

  • циклограммы работы изделия, а также иные иллюстративные материалы (чертежи, эскизы, рисунки) способные наиболее полно и убедительно раскрыть сущность и особенности выполненного дипломного проекта.

Полный перечень обязательных структурных элементов графических материалов, представляемые к защите (докладу) определяется в процессе выполнения проекта студентом при согласовании с его руководителем. В случае выполнения проектов по модернизации оборудования обязательно должны быть представлены плакаты (чертеж общего вида, структура, принцип действия и др.) по исходному изделию и по модернизированному образцу. В случае проектирования принципиально нового оборудования необходимо показать используемые физические принципы действия. Представить один или несколько аналогов и варианты возможного выполнения нового изделия и окончательно выбранный вариант изделия.

Конкретный объем, содержание, и размеры отдельных графических документов дипломных проектов по другим разделам согласуются с консультантами разделов, и утверждается руководителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]