Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальные организации.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Тема 1.1. Теория организации и её место в системе научных знаний1

В настоящее время в системе научных знаний появилась и быстро развивается новая научная дисциплина, получившая название «теория организации».

Теория – это научная дисциплина система основных идей в той или иной области знания, форма научного знания, дающая представление о закономерностях и существенных связях протекания и развития определенных процессов и явлений в природе и обществе.

Социальная организация как общественный институт характеризуется различными способами упорядочивания и регулирования деятельности людей и групп, которые должны быть всесторонне изучены и систематизированы. С этой целью в ряду организационных наук выделилась самостоятельная дисциплина – теория организации (С. 7. Радугин).

Теория организации (Далее ТО) изучает современные организации (предприятия, учреждения, общественные объединения), отношения, возникающие внутри этих организаций и их связь с внешней средой. ТО как научная дисциплина изучает общие свойства, законы и закономерности создания и развития организации как единого целого. Положения ТО базируются на экономических законах и законах развития ряда наук: теории систем, кибернетики, теории управления и др. Вместе с тем эта наука опирается на специфические, присущие только ей законы и закономерности. В ТО сформулированы принципы, на основе которых осуществляется построение, функционирование и развитие организаций (С. 3. Туровец О.Г, Родионова В.Н.).

Теория организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организаций, как реально существующих объектов окружающей нас действительности (С. 12. Радугин).

Теория организации как самостоятельная область знаний имеет свой объект и предмет исследования, свой понятийный аппарат.

Объект – это явление, которое исследует та или иная наука. Объектом ТО являются социальные организации, т.е. организации, объединяющие людей.

Предмет науки определяет то, чем занимается данная наука, какие стороны объективной действительности она изучает. Объективной основой организации являются отношения, возникающие в процессе совместной деятельности людей. Предметом ТО как науки являются организационные отношения, складывающиеся между людьми в процессе их совместного труда в организациях различного типа2.

Организационные отношения – это отношения:

- выражающие объективные формы объединения людей и вещественных факторов трудовых процессов;

- между людьми, возникающие по поводу совместного труда работников;

- обеспечивающие связи между технической стороной деятельности организации и отношениями собственности.

Предметом изучения ТО является анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реализации общих целей (С. 7. Радугин).

Трудно переоценить роль организаций в жизни общества, поскольку вся жизнь человека протекает в рамках различных организаций. Семья, школа, вуз, коллектив, в котором вы учитесь или трудитесь, - это различные типы организаций.

Организации являются элементом общественных систем, в которых живут люди, и представляют собой самую распространенную форму их взаимодействия.

Организация не может существовать без общества, но и общество не может существовать без организаций. Чем отчетливее организация осознает себя элементом общества, тем лучше цели организации согласуются с глобальными целями общественного развития, тем перспективнее и жизнеспособнее данная организация. Между организациями должна существовать отлаженная форма взаимодействия. Т.о., общество можно рассматривать как сложную систему взаимодействующих между собой организаций.

Вместе с тем каждая организация сама по себе является сложной системой, состоящей из отдельных элементов, звеньев и подсистем. Она осуществляет самостоятельную деятельность, планирует её, вырабатывает стратегию и тактику своего поведения, имеет свои цели и интересы. Внутри организации существуют функциональные подразделения с налаженным взаимодействием. В ней создается определенный социальный микроклимат, регулируемый системой управления организацией.

Деятельность организации сложна многообразна. Любая организация имеет собственное лицо и свой неповторимый стиль поведения. Уникальность организации – важнейший фактор её выживания. Существуют организации, преследующие политические, религиозные, культурные и многие другие цели. Мы на наших занятиях основное внимание будем уделять деловым организациям, занимающимся хозяйственной и коммерческой деятельностью, предприятиям, фирмам, компаниям, корпоративным объединениям.