Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№8 Соедин.ткань.06-07.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Возрастные изменения гистофизиологии рыхлой соединительной ткани.

Ткани детского организма более богаты клеточными элементами, чем ткани взрослого. Количество межклеточных веществ меньше, и они отличаются по своему химизму.

У новорожденных и у детей первого года жизни рыхлая соединительная ткань еще мало дифференцирована. И ней очень много клеточных элементов, но преобладают адвентициальные клетки, имеющие веретенообразную форму, и молодые фибробласты. Межклеточное вещество богато аморфной субстанцией. В аморфном веществе преобладает гиалуроновая кислота, что хорошо объясняет способность к задержке больших количеств жидкости в растущем организме, и в то же время обусловливающей неустойчивость водно-солевого равновесия и наклонность к развитию отеков. Коллагеновые волокна тонкие, нежные, объединены в пучки разной толщины.

К 5-летнему возрасту в рыхлой соединительной ткани значительно увеличивается количество межклеточного вещества. Меняется соотношение между компонентами межклеточного вещества: уменьшается количество аморфного вещества и увеличивается масса волокнистых структур. Коллагеновые волокна собраны в пучки, в них отчетливо обнаруживается фибриллярное строение. Эластические волокна имеют вид однородных тонких нитей. Среди клеточных элементов уменьшается количество малодифференцированных элементов, но увеличивается число фиброцитов, макрофагов и тучных клеток.

К 5-летнему возрасту, рыхлая волокнистая соединительная ткань становится высокодифференцированной и ее состав мало отличается от соединительной ткани взрослого организма.

Методические указания к самостоятельной работе

Ткани внутренней среды (мезенхимного происхождения) составляют более 50% массы тела, образуют опорный каркас организма, обеспечивают целостность всего тела его трофику и защиту.

Принцип строения соединительной ткани: клетки и межклеточное вещество. Клетки соединительной ткани: малодифференцированные – адвентициальные (перициты), фибробласты. Зрелые, функционирующие: фиброциты, липоциты, ретикулоциты, макрофаги, лаброциты, плазмоциты, меланоциты. Пришлые клетки: лейкоциты (эозинофилы, нейтрофилы).

Межклеточное вещество (матрикс) – состоит из волокнистых компонентов, пространство между которыми заполнено основным веществом, содержащими углеводно-белковые комплексы (протеогликаны и гликопротеины). Волокнистые компоненты представлены коллагеновыми, эластическими и ретикулионными волокнами.

Соединительная ткань подразделяется на рыхлую волокнистую неоформленную (РВСТ) и плотную волокнистую (ПВСТ). Соединительная ткань имеется во всех органах, формирует оболочки, внутриорганные прослойки (перегородки), строму паренхиматозных органов.

РВСТ вместе с кровью формирует внутреннюю среду, через которую осуществляются обменные процессы, принимая участие в защитных реакциях.

РВСТ обеспечивает репаративные процессы в организме. Воспаление, отек, склероз и другие патологические процессы в организме реализуются именно в данной ткани, ее поражение лежит в основе коллагенозов.

ПВСТ – образует сухожилия связки, апоневрозы, сетчатый слой кожи, твердую мозговую оболочку и выполняет, в основном, формообразующую роль. Формообразующая, механическая (опорная) – связки, сухожилия, каркас внутренних органов – ведущую роль при этом играют коллагеновые и эластические волокна. Концентрация коллагена и плотность его упаковки прямо пропорционально механическому напряжению, которое испытывает данная ткань.

Ретикулярная ткань соединительной ткани со специфическими свойствами: - составляет основу органов кроветворения и иммуногенеза, создают микроокружение для развивающихся клеток крови, обеспечивает их трофику и защиту, индуцирует гемопоэз.

Жировая ткань – наиболее распространенная разновидность соединительной ткани, образует подкожный жировой слой, сальник, располагается в брыжейке, ретроперитонеальной области. Она является депо энергетических веществ и воды. Жировая ткань в области глазных орбит, в коже ладоней и подошв выполняет механическую роль. У новорожденных бурая жировая ткань принимает активное участие в процессах терморегуляции.

Патология этих тканей приводит к нарушению двигательных функций организма, процессов кроветворения и иммуногенеза, обмена веществ, терморегуляции и пр. В условиях патологии образуются и другие виды соединительной ткани: грануляционная и рубцовая ткань, фиброзная ткань при склерозе и циррозе органов, отложения гиалина, амилоида.

Все эти разновидности соединительной ткани отличаются определенными особенностями строения, соответствующие их специализированным функциям. Такие отличия заключаются в микро- и макроархитектонике, в различных количественных соотношениях структурных и химических элементов. Что же касается элементов соединительной ткани – они обнаруживаются во всех видах соединительных тканей, что позволяет говорить об общем происхождении соединительных тканей и общих принципах строения и функционирования.

Функции соединительной ткани:

  1. Трофическая функция - ведущая роль принадлежит не волокнам, клеточным элементам и протеогликаном. Тучные клетки регулируют проницаемость капилляров, фибробласты, кроме синтеза коллагена, синтезируют липиды, ряд ферментов, простогландины, являются местом метаболизма кортизона. Макрофаги, помимо фагоцитоза, продуцируют ряд факторов, влияющих на иммунитет, метаболизм и регулируют деятельность других клеток. Гликозаминогликаны участвуют в транспорте и обмене воды, солей, питательных веществ и метаболитов.

  2. Депонирование - клетки соединительной ткани способны поглощать и депонировать на длительное время питательные вещества: липиды, жирорастворимые гормоны и витамины в клетках жировой ткани, депонирование меланиновых пигментов и гемосидерина в пигментоцитах, БАВ в тучных клетках.

  3. Барьерная функция – проявляется в нескольких аспектах. Кожные покровы защищают организм от влияний внешней среды и проникновения вредных веществ. Ту же роль выполняют серозные оболочки и капсулы внутренних органов. На клеточном уровне защитная функция реализуется в фагоцитарной активности макрофагов (фибропластов и эндотелиоцитов кровеносных сосудов), поглощающих чужеродные вещества, в роли иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов и плазмоцитов), в иммунологической защите организма. Гликоаминогликаты, заполняющие тканевые промежутки, противодействуют проникновению инфекции и токсинов и обладают способностью инактивировать бактериальные ферменты.

  4. Структурообразовательная функция - наиболее интенсивно проявляется. В эмбрионалбном периоде и осуществляется благодаря регулирующему влиянию коллагена на размножение как клеток соединительной ткани, так и мышечных, и эпителиальных. В постановленном периоде происходят смена изомолекулярного состава коллагена, активная модификация коллагеновых и углеводно-белковых структур, изменение клеточного состава и интенсивного обмена СТ, что отражается на строение и форме тканей и органов.

  5. Репаративная функция - заключается в ликвидации дефектов тканей, вызванных экзо- или эндогенными факторами - травмой, инфекцией.

В осуществлении вышеназванных функций соединительной ткани принимают участие все клетки, но основная роль принадлежит фибробластам, которые вырабатывают межклеточное вещество.

Изучить и зарисовать, обозначить следующие препараты:

Препарат № 81. Рыхлая соединительная ткань подкожная клетчатки.

Окраска: по Ясвоину.

При малом увеличении выслать наиболее светлый участок соединительной ткани с более рыхлым расположением волокон и большим количеством клеток. При большом увеличении рассмотреть и зарисовать строение межклеточного вещества, образованного волокна и аморфным основным веществом. Толстые неоднородные, продольно исчерченные коллагеновые волокна состоят из отдельных фибрилл, склеенных межфибриллярным цементом. Тонкие сильно преломляющие лучи света эластические волокна образуют сеть. В межклеточном веществе между волокнами расположено основное вещество.

Передвигая препарат, найти и зарисовать основные клеточные элементы соединительной ткани. Фибробласты - клетки неправильно отросчатой формы с нечеткими контурами, отвальным светлым ядром с мелкими глыбками хроматина, с одним-двумя ядрышками. Фибробласты участвуют в образовании всех видов межклеточного вещества. Фибробласты, закончившие цикл развития, называем фиброцитами. Фиброциты мелкие, веретенчатой формы, с плотным овальным ядром. Гистиоциты (оседлые макрофаги) – клетки средних размеров, круглой, или неправильной формы. Границы их четкие. Ядро небольшое, овальной, округлой или бобовидной формы, темное, так как пребладает гетерохроматин. В цитоплазме макрофагов мелкие гранулы, вакуоли и пиноцитозные пузырьки. Макрофаги встречаются в хорошо кровоснабжающихся участках и в местах скопления жировых клеток. Обладая фагоцитозом, макрофаги выполняют защитную функцию.

Определить, изучить и обозначить: 1. фибробласты, 2. фиброциты, 3. гистиоциты,4. тучные (лаброциты), 5. плазмоциты. 6.Межклеточное вещество: а) коллагеновые волокна, б) эластические волокна, в) аморфное вещество.

Препарат № 83. Ретикулярная ткань лимфатического узла. Соединительная ткань со специальными свойствами.

Окраска: гематоксилин и эозин.

При малом увеличении, передвигая препарат, найти в центре среза светлые участки (синусы лимфатического узла).

При большом увеличении изучить участок ретикулярной ткани. Обратить внимание на отросчатую форму ретикулярных клеток, которые формируют сеть. Их цитоплазма окрашена оксифильно. Ядро округлое, светлое, с крупным ядрышком. Между ретикулярными клетками находятся лейкоциты. Они меньших размеров, круглой формы, с крупными круглыми, темно окрашенными ядрами.

Определить, изучить и зарисовать: 1 – ретикулярные клетки. 1а – ядра, 2 – лимфоциты.

Препарат №137. Кожа пальца человека. Изучить три разновидности соединительной ткани и эпидермис.

Окраска: гематоксилин и эозин.

Получите изображение препарата на "малом" увеличении. Эпидермис должен располагаться выше соединительной ткани. Определите базальную мембрану эпидермиса. Под базальной мембраной располагается соединительная ткань, формирующая три слоя дермы сосочковый, сетчатый и жировую клетчатку.

Определите сосочковый слой, образованный рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, который располагается непосредственно под эпидермисом между вдающимися в соединительную ткань эпителиальными сосочками. В рыхлой соединительной ткани много клеток, волокна тонкие, малочисленные.

Глубокие слои соединительной ткани сетчатого слоя кожи образованы плотной неоформленной волокнистой соединительной тканью. Определите сетчатый слой дермы. Обратите внимание на обилие пучков толстых коллагеновых волокон. Обратите внимание на беспорядочное расположение коллагеновых волокон, их толщину и незначительное количество фибробластов и фиброцитов между ними.

Сравните структуру соединительной ткани этого типа с рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью сосочкового слоя. В плотной соединительной ткани сетчатого слоя просматриваются концевые отделы потовых желез, высланных двухслойным эпителием: плоских и кубических клеток. Найдите потовые железы. Выводные протоки пронизывают соединительную ткань всех вышележащих слоев.

Ниже сетчатого слоя определите жировую ткань. Жировые клетки крупные, со светлой цитоплазмой, так как жир растворен. Липоциты расположены скоплениями – дольками. Между дольками - прослойки рыхлой соединительной ткани с кровеносными сосудами.

Переведите микроскоп на "большое" увеличение и рассмотрите структуры, описанных выше различных видов соединительной ткани.

Определить, изучить и зарисовать: 1) рыхлая соединительная ткань сосочкового слоя; 2) плотная соединительная ткань сетчатого слоя; 2а) пучки коллагеновых волокон; 2б) фиброциты; 3) жировая ткань; 3а) Липоциты; 3б) прослойки соединительной ткани.

Препарат № 90. Плотная оформленная соединительная ткань. Поперечный разрез сухожилия.

Окраска: гематоксилин и эозин.

При малом увеличении изучить поперечный срез сухожилия. Сухожилие состоит из прочных коллагеновых волокон. Одно коллагеновое волокно является пучком первого порядка. Между пучками 1 порядка находятся фиброциты, называемые сухожильными клетками.

С поверхности сухожилие как орган покрыто оболочкой – перитенонием. Перитеноний состоит из двух слоев. Наружный слой – фиброзный. Он образован плотной неоформленной соединительной тканью и выполняет формообразующую функцию. Внутренний слой – сосудистый, образованный рыхлой соединительной тканью с сосудами. Соединительная ткань внутреннего слоя врастает внутрь сухожилия и формирует эндотеноний. В эндо- и перитенонии проходят кровеносные сосуды. Эндотеноний отделяет друг от друга сухожильные пучки второго, третьего порядка, образованные пучками первого порядка. Эндотеноний обеспечивает трофику сухожилия и регенерацию (фибробласты, адвентициальные клетки), выполняет также формообразующую роль. При большом увеличении рассмотреть и зарисовать сухожилие на поперечном разрезе.

Определить, изучить и зарисовать: 1). Пучки 1 порядка, 2). Сухожильные клетки, расположенные между пучками 1-ого порядка, 3). Пучки 2 порядка, 4). Эндотеноний, 5). Пучки 3 порядка, 6). Перитеноний, 6а) фиброзный слой, 6б) сосудистый слой.

Препарат № 86. Плотная оформленная соединительная ткань. Продольный разрез сухожилия.

Окраска: гематоксилин и эозин.

Смотри описание препарата № 90 Поперечный разрез сухожилия.

На продольном срезе обратить внимание на параллельное расположение сухожильных волокон и на палочковидные ядра сухожильных клеток (фиброцитов).

Препарат № 91. Эластичная ткань (продольный разрез связки).

Окраска: гематоксилин и пикрофуксин.

При малом увеличении на препарате изучить округлой или овальной формы толстые эластические волокна. Между эластическими волокнами располагаются фиброциты. Между пучками эластических волокон располагаются прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани с сосудами и нервами.

Определить, изучить.