Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.85 Кб
Скачать

11 11.Гражданская война в России, ее причины и итоги.

Причины гражданской войны.

1)Свержение Временного правительства;

2)Разгон Учредительного собрания;

3)Национализация всей земли, конфискация помещичьей земли;

4)Ликвидация товарно-денежных отношений;

5)Установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров;

Гражданская война в 1918 году. В 1918 г. сформировались основные центры антибольшевистского движения, различные по своему социально-политическому составу. В феврале в Москве и Петрограде возник "Союз возрождения России", объединявший кадетов, меньшевиков и эсеров. В марте 1918 г. сложился "Союз зашиты Родины и свободы" под руководством известного эсера, террориста Б.В. Савинкова. На юге России и Северном Кавказе под руководством генералов М.В. Алексеева и Л.Г. Корнилова начала формироваться офицерская Добровольческая армия. Она стала основой белого движения. После гибели Л.Г. Корнилова командование принял генерал А.И. Деникин. Весной 1918 г. началась иностранная интервенция. Германские войска оккупировали Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния захватила Бесарабию. Страны Антанты подписали соглашение о непризнании Брестского мира и будущем разделе России на сферы влияния. В марте в Мурманске был высажен английский экспедиционный корпус, к которому позднее присоединились французские и американские войска.

Обострение гражданской войны. В конце 1918-1919 г. белое движение достигло максимального размаха. В Сибири власть захватил адмирал А.В. Колчак. На Кубани и Северном Кавказе А.И. Деникин. Англичане заняли Баку, высадились в Батуми и Новороссийске, французы - в Одессе и Севастополе.

В 1919 г. в оккупационных частях союзников началось революционное брожение, усиливаемое большевистской пропагандой. Интервенты были вынуждены вывести свои войска. Этому способствовало мощное общественное движение в Европе и США под лозунгом "Руки прочь от Советской России!".

Завершающий этап гражданской войны. В 1920 г. главными событиями стали советско-польская война и борьба с П.Н Врангелем. Признав независимость Польши, Советское правительство начало с ней переговоры о территориальном размежевании и установлении государственной границы. Они зашли в тупик, но в 1921 Польша получила земли Западной Украины и Западной Белоруссии. В 1920 г. при поддержке войск Туркестанского фронта (Фрунзе) была свергнута власть бухарского эмира и хивинского хана.

Итоги гражданской войны:

1)Большевики победили в гражданской войне и отразили иностранную интервенцию;

2)Удалось сохранить основную часть территории бывшей Российской империи;

3)От России отделились Польша, Финляндия, государства Прибалтики, которые обрели независимость.

4)Были потеряны Западная Украина Западная Белоруссия и Бесарабия.

5)Граждан­ская война унесла жизни 9 млн. человек, что в четы­ре раза больше потерь России в Первой мировой войне.

6)Почти 2 млн. человек были вынуждены эмиг­рировать.

7)Промышленное производство сократилось до 12% довоенного уров­ня.

Соседние файлы в папке Шпаргалка на экзамен