Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консалтинг.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
433.66 Кб
Скачать

2 Методы сельскохозяйственного консалтинга

При исследовании экономических систем применяют три основные группы методов: общеэкономические, статические, математические.

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ – методы анализа включают методы сравнения, балансовой увязки, расчетно-конструктивные и др. Они позволяют выявить основные факторы, воздействующие на изучаемые процессы, и тенденции развития исследуемой системы. Общеэкономические методы широко исследуют на всех этапах подготовки экономических решений, в частности, на фазах идентификации (определения) и анализа проблем, постановки задачи, анализа и выбора альтернативных вариантов решения, мониторинга реализации решений. [10]

СТАТИЧЕСКИЙ – методы используют при расчетах, связанных с обработкой массовых данных, проверкой статических гипотез, планирование эксперимента. К ним относятся: методы средних и относительных величин, индексного анализа, обработка рядов динамики, корреляционного, регрессионного, дисперсионного, ковариационного и кластерного анализа. При менее статических методах требуют от исследования не только профессиональных знаний и опыта в данной области, но и фундаментальной математической подготовки, а так же знание теории систем и системного анализа, компьютерных технологий обработки данных и специализированных программных продуктов. Механическое не системное использование статических методов может привести к недостоверным выводам и принятию неверных решений. [11]

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ – метод дает наиболее широкие возможности для подготовки решений по сложным экономическим проблемам. Это, в первую очередь, методы оптимального программирования (линейного и нелинейного, динамического), а так же методы исследования операций и принятие решений (теория графов, теория игр, теория массового обслуживания).

Экономико-математическое моделирование занимает особое место в классе математических методов. Спектр применяемых моделей весьма широк: оптимизационные и имитационные, линейные и нелинейные, статические и динамические, детерминистические и стохастические. Выбор того или иного типа модели определяется характером решаемой проблемы и целью исследования.

При подготовке решения отдельных сложных проблем часто необходимо применять целый комплекс методов, реализующих различные подзадачи. Например, если задача требует построения экономико – математической модели (или системы моделей) и проведения модельного эксперимента, то для предварительно анализа проблемы могут применять экономико – математической методы, а для подготовки входных данных этой модели (или системы) используют производственные функции расчет вероятности выпадения случайных параметров в группировке отдельных факторов транспортные задачи и т.п.

При планировании реализации подготовленного решения в целях оптимальной координации выполнения всего множества взаимосвязанных работ применяют аппарат сетевого планирования, основные на теории графов. Здесь важно, чтобы использованные методики не входили в противоречие, а дополняли друг друга, повышая обоснованность готовящегося решения.

Примеры сочетания различных методов и методик при проведении комплексных исследований будут проиллюстрированы в учебном пособии далее.

МЕТОД SWOT пpимeняeмый для aнaлизa cpeды (aббpeвиaтypa cocтaвлeнa из пepвыx бyкв aнглийcкиx cлoв: cилa, cлaбocть, вoзмoжнocти и yгpoзы) являeтcя дoвoльнo шиpoкo пpизнaнным пoдxoдoм, пoзвoляющим пpoвecти coвмecтнoe изyчeниe внeшнeй и внyтpeннeй cpeды. Пpимeняя мeтoд SWOT, yдaeтcя ycтaнoвить cвязи мeждy cилoй и cлaбocтью, кoтopыe пpиcyщи opгaнизaции, и внeшними yгpoзaми и вoзмoжнocтями. Мeтoдoлoгия SWOT пpeдпoлaгaeт cнaчaлa выявлeниe cильныx и cлaбыx cтopoн, a тaкжe yгpoз и вoзмoжнocтeй, a дaлee - ycтaнoвлeниe цeпoчeк cвязeй мeждy ними, кoтopыe в дaльнeйшeм мoгyт быть иcпoльзoвaны для фopмyлиpoвaния cтpaтeгии opгaнизaции. [2]

Снaчaлa, c yчeтoм кoнкpeтнoй cитyaции, в кoтopoй нaxoдитcя opгaнизaция, cocтaвляютcя cпиcoк ee cильныx и cлaбыx cтopoн, a тaкжe cпиcoк yгpoз и вoзмoжнocтeй.

Пocлe тoгo, кaк cocтaвлeн кoнкpeтный cпиcoк cильныx и cлaбыx cтopoн opгaнизaции, a тaкжe yгpoз и вoзмoжнocтeй, нacтyпaeт этaп ycтaнoвлeния cвязeй мeждy ними.

SWOT-анализ применяется для:

  • анализа факторов конкурентного окружения. В настоящее время в рамках технологий стратегического планирования SWOT анализ рассматривается как отдельный этап оценки и структурирования информации, собранной в соответствии с классическими моделями PEST, моделями Портера, и т.д.

  • планирования реализации стратегий. Для планирования реализации стратегий, разработанных на основе SWOT моделей проф. Weihrich, используют матрицы balanced scorecard. Этот инструмент позволяет определить наиболее важные направления стратегического развития и наиболее важных исполнителей стратегий.

  • конкурентной разведки. По данным обзора (Survey of SCIP membership conducted by The Pine Ridge Group, Inc. and the T.W. Powell Company, 1998.) SWOT-анализ широко используется в конкрурентной разведке. В 55,2% случаев выполнения конкурентной разведки был использован SWOT анализ для изучения разведывательной информации о конкурентах.

БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД планирования помогает руководителям проводить всесторонний анализ целей и путей их достижения. Вскрывая диспропорции в потребностях необходимых ресурсов и выявляя неиспользуемые их резервы, система балансов служит рыночным инструментом совершенствования системы управления и повышения эффективности деятельности предприятия. [7]

Балансовый метод реализуется с помощью составления системы балансов — материально-вещественных, стоимостных и трудовых. Например:

  • баланс по увязке объемов производимой предприятием продукции и оказываемых услуг с общественной потребностью в них для отдельных заказчиков и в целом для народного хозяйства;

  • баланс по увязке объемов производства продукции с производственной мощностью предприятия, имеющимися трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами;

  • баланс по координации объемов производства и пропорциональности в развитии различных стадий (заготовительной, обрабатывающей, сборочной) и видов (основного, вспомогательного, обслуживающего) производственного процесса.