Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MTD_lk2-3.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
89.78 Кб
Скачать

Основные мотивационные концепции

Существует не один десяток теорий мотивации. В. Шаховой и С. Шапиро дают следующую классификацию мотивационных теорий: философский аспект, психологический аспект, содержательные теории мотивации, процессуальные теории мотивации. Д. Аширов выделяет содержательные модели мотивации и процессуальные теории мотивации. В.Егоршин анализирует первоначальные теории мотивации, содержательные и процессуальные теории мотивации и концепцию партисипативного управления.

1. Психологические теории мотивации.

Рассмотрим основные психологические теории мотивации.

Теория биологических побуждений. Голод, жажда, потребность в кислороде – первичные потребности, удовлетворение которых жизненно важно для всех живых существ. Любое нарушение в балансе организма или нехватка автоматически приводит к появлению потребностей и вызывает серию координированных действий, направленных на установление равновесия. Чем дольше баланс остается нарушенным, тем сильнее мотивация и тем сильнее активируется организм. Удовлетворение потребностей приводит к равновесию и исчезновению побуждения и активации. Поддержания равновесия, при котором организм не испытывает никаких потребностей, называется гомеостазом.

Но эта теория может объяснить далеко не все виды мотиваций человека. Например, почему абсолютно сытый человек соблазняется и съедает еще кусочек торта или во время застолья продолжает пить, хотя давно утолил жажду? Очевидно, что восприятие внешних объектов играет роль стимула, который может быть также значительным, как и внутренний стимул. Но, как объяснить желание включить телевизор, когда нет определенной цели? Или, как понять предпочтение фильмов ужасов, переживание сильных ощущений на «американских горках» или во время прыжков с парашютом? По-видимому, человек, лишенный раздражителей, ищет ситуацию, которая позволила бы узнать что-то новое.

Поведенческая (бихевиорстская) теория (Д.Уотсон, Э.Толмен, Б.Скиннер, К.Халл). Позиция бихевиоризма состоит в том, что возможна выработка некоторого варианта поведения через процесс научения при двух условиях: наличие потребности и подкрепление. Например, классический пример эксперимента, когда голодную крысу можно научить нажимать на педаль, чтобы получить пищу. При этом способ поведения не связан напрямую с потребностью, а зависит от особенностей среды, подкреплением (можно заставить крысу вставать на лапы). Таким образом, способ поведения не связан однозначно с той потребностью, на удовлетворение которой он направлен: поведение формируется под влиянием факторов среды, структуры подкреплений, а инициируется возникновением физиологической нужды (жажда, голод, секс).

Помощь другим, сочинение музыкальных произведений, занятия наукой бихевиористы объясняют теми же физиологическими нуждами. И.П.Павлов полагал, что большинство форм поведения можно объяснить, основываясь на механизме условного рефлекса.

Когнитивные теории мотивации (Л.Фестингер, Ф.Хайдер). Знание не простая совокупность сведений об окружающем мире. Представления человека о мире проектируют будущие действия человека, его поведение. Человек активен всегда. Мы постоянно чем-то заняты и сами решаем, что будем делать. Но, чтобы сделать выбор мы прибегаем к процессу мышления. Ученые рассматривают мотивацию скорее как процесс (механизм) выбора какой-то формы поведения, которая в данный момент лучше всего соответствует физиологическому состоянию, эмоциональному, присутствию какого-то человека или объекта.

Все наши поступки мотивируются внутренне в соответствии с нашими врожденными особенностями. Нас больше всего привлекает деятельность, которая развивает у нас чувство компетентности. Лучших результатов часто добиваются те, кто осознает, что сам организовал работу и сам следит за тем, чтобы она была хорошо выполнена. Интересно, что внешние поощрения (конфеты, грамоты, похвала, деньги) чаще всего приводят лишь к уменьшению такой внутренней мотивации. Например, у ребенка, которого вознаграждают каждый раз, как он выносит мусор, будет все меньше и меньше охоты действовать бескорыстно, просто ради удовольствия чувствовать себя полезным.

Выбор наших ближайших действий направляют поставленные нами цели и планы на будущее. Чем эти цели для нас важнее, тем с большей силой они ориентируют наш выбор. При этом стимулом для наших действий служат не столько сами цели, сколько намерение их достигнуть.

Таким образом, поведение человека можно правильно интерпретировать, если рассматривать взаимодействие личности и ситуации.

Л.Фестингер ввел понятие когнитивного диссонанса – противоречие между двумя и более когнициями. Когниция – это любое знание, мнение или убеждение, касающееся среды, себя или собственного поведения. Диссонанс переживается личностью как состояние дискомфорта – стремление восстановить внутреннюю когнитивную гармонию. И именно это стремление – мощный мотивирующий фактор человеческого поведения и отношения к миру. Например, если человек добровольно соглашается сделать что-либо, несколько несоответствующее его убеждениям, и если это поведение не имеет достаточного внешнего оправдания (скажем, вознаграждения), то в дальнейшем убеждения и мнения меняются в сторону большего соответствия поведению. Но человек согласился на поведение, идущее несколько вразрез с его нравственными установками, то следствием этого будет диссонанс между знанием о поведении и нравственными установками, а в дальнейшем последние изменятся в сторону понижения нравственности.

В теории баланса Ф.Хайдера. социальная ситуация может быть рассмотрена как совокупность элементов (людей и объектов) и связей между ними. Определенные сочетания элементов и связей являются сбалансированными, устойчивыми, другие – несбалансированными. У людей наблюдается стремление к сбалансированным, гармоничным, непротиворечивым ситуациям. Несбалансированные ситуации, подобно когнитивному диссонансу, вызывают чувство дискомфорта, напряженности и стремление привести ситуацию к сбалансированному виду. Таким образом, одним из источников человеческого поведения является потребность в гармоничных, непротиворечивых социальных отношениях.

Психоаналитические теории мотивации (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер, К.Хорни, Э.Фромм, У.Макдауголл). Одно из центральных положений теории З.Фрейда – убеждение в том, что любое поведение человека хотя бы частично обусловлено бессознательными импульсами. Основой мотивации поведения является стремление удовлетворить врожденные инстинкты (инстинкты жизни и смерти).

Инстинкты обеспечивают индивида энергией, которая является источником его развития. Если непосредственное удовлетворение инстинктивной потребности невозможно (моральные ограничения, страх наказания и т. п.), то эту энергию можно направить в другое русло: разрядка напряжения может происходить не в связанных с инстинктом видах деятельности. Представьте себе паровой котел, в нем высокое давление, и если не выпустить пар, его может разорвать. Необходимо открыть клапан. Если один из клапанов закрыт (немедленное сексуальное удовлетворение невозможно), приходиться пользоваться другими (политикой, творчеством, бизнесом). Такое направление энергии инстинкта в иное – в отличие от прямого удовлетворения потребности русло – называется сублимацией.

У.Макдауголл предложил набор из десяти инстинктов: инстинкт изобретательства, строительства, любопытства, бегства, стадности, драчливости, репродуктивный (родительский), инстинкт отвращения, самоунижения, самоутверждения.

Карл Юнг полагал, что организм стремиться к самореализации. Он вводит понятие коллективного бессознательного, которое содержит опыт всего человечества, мудрость веков и передается из поколения в поколение. Коллективное бессознательное – основа индивидуального бессознательного, которое играет существенную роль в детерминации поведения человека.

Альфред Адлер считал, что человек рождается слабым и беспомощным, переживая чувство неполноценности. Чтобы преодолеть это чувство идивид стремится к превосходству и совершенству – это основной принцип мотивации человека.

Карен Хорни отмечал, что беспомощный младенец ищет в этом мире безопасности. Из-за чрезмерной родительской опеки или отсутствия теплоты может возникнуть чувство тревожности и от этого зависит поиск стратегий поведения, направленных на преодоление этого чувства. Каждая стратегия имеет три основных компонента, характеризующих отношение к социальному окружению: 1) к людям, 2) от людей, 3) против людей. Дисбаланс этих трех ориентаций приводит к неврозам.

Концепция Эриха Фромма ориентирована на рассмотрение социальных аспектов поведения человека. Человек в современном обществе переживает чувство одиночества – результат высвобождения из прямой зависимости от природы. Свобода привела к одиночеству. Возникает стремление уйти от свободы в конформизм, зависимость и даже рабство. Но истинная цель – найти себя, использовать общество, которое он создал, а не быть использованным им, чувствовать себя связанным с другими узами братства и любви.

Теория Курта Левина (гештальтпсихология). Основным механизмом мотивации является уравновешивание локального напряжения, вызванного возникшей потребностью, в рамках и по отношению к наиболее общей системе – «полю» (не снятие, как в гомеостатических теориях). Напряжение в определенной области этого поля (поля личности) и есть потребность. Потребности Левин подразделяет на два типа: истинные потребности (базовые) и квазипотребности (намерения и цели). Поле содержит разные по локализации и размеру области – различные сферы потребностей и намерений. Области поля различаются по близости расположения к внешней среде: перефирические и центральные. Другими параметрами являются: их взаиморасположение (близость, сходство потребностей), проницаемость (замещаемость, взаимозаменяемость различных видов деятельности). При возникновении напряжения в некоторой области поля (появление потребности) система стремиться восстановить равновесие, распределив напряжение. Возможны два основных типа уравновешивания: через действие (исполнение) и посредством замещения другим действием или действием в идеальном плане.

Ученица К.Левина Б.В.Зейгарник провела серию экспериментов, в которых было установлено, что информация, связанная с незавершенным или прерванным действием, запоминается лучше той, которая связана с завершенными действиями - эффект Зейгарник.

Левин подчеркнул наличие у человека социальных (не врожденных и не биологических) устремлений. Квазипотребность – прерогатива человека. Человеку присуща высокая степень гибкости в удовлетворении потребностей, с которой связана способность к замещению одного действия другим (действием в уме или нереальным).

Важное положение – об основных детерминантах человеческого поведения: личности и окружения. Если действие человека определяется ситуацией, полем, такое поведение называется полевым. В противоположном случае человек действует под влиянием собственных потребностей, преодолевая силы поля. Это поведение можно назвать волевым.

Гуманистическая психология (философской основой является экзистенциализм).

Г.Олпорт считал, что для исследования уникальности личности нужны принципиально иные, отличные от традиционных, методы. Нормальный взрослый человек функционально автономен, независим от нужд тела, в основном сознателен, высокоиндивидуален, а не находится во власти вечных инстинктов и бессознательного.

По мнению К.Роджерса, нормальная личность открыта опыту, ее не нужно контролировать или управлять ею. Необходимо просто наблюдать личность и участвовать в происходящих в ней процессах. Человек же должен доверять своим чувствам, прислушиваться к ним. Реализация индивидом своих способностей и потенций – вот основная мотивирующая сила человеческого поведения (самореализация, самоосуществление), приблизить Я-идеальное к реальному Я-реальному.

Таким образом, проблема мотивации в психологии сводится к созданию теории, которая позволяет определить причины, направление, траекторию поведения индивида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]