Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Методика исследования самоотношения Пантелеев...docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
71.82 Кб
Скачать

Результат.

По фактору самоуважение про Тёму можно сказать следующее: он избирательно относится к себе, т.е. при обычной обстановке образ «Я» глубоко осознаётся, любая информация, даже отрицательного характера, выдаётся открыто и честно как для себя, так и для окружающих людей. Но при преобладании в жизни негативных ситуаций, для понимания себя требуется преодоление психологических защит. Но несмотря на это, по большей части Тёма идёт по жизни самоуверенно, смел в общении с окружающими. У него доминирует мотив успеха. Он уважает себя, доволен собой, своими начинаниями и достижениями, в любых делах ощущает свою компетентность и способность решать многие жизненные вопросы.

Когда он находится в привычных условиях существования, где все изменения знакомы и прогнозируемы, он может проявлять выраженную способность к самоконтролю, без труда решает проблемы, которые, в свою очередь, затрагивают его неглубоко и переживаются недолго. Но, при столкновении с новыми незнакомыми ситуациями регуляционные возможности "Я" ослабевают, усиливается склонность к подчинению средовым воздействиям.

Тёма воспринимает себя принятым окружающими людьми. Он чувствует, что его любят другие, ценят за личностные и духовные качества, за совершаемые поступки и действия, за приверженность групповым нормам и правилам. Он ощущает в себе эмоциональную открытость для взаимодействия с окружающими, легкость установления деловых и личных контактов.

Затрагивая фактор аутосимпатии, можно заметить, что Тёма высоко оценивает свой духовный потенциал, бо­гатство своего внутреннего мира, он склонен вос­принимать себя как индивидуальность и высоко ценить собственную неповторимость. Уверенность в себе помогает ему противостоять средовым воздействиям, рационально воспринимать критику в свой адрес.

В то же время, Тёма избирателен по отношению к себе, потому что он принимает не все свои достоинства и критикует не все, имеющиеся у него, недостатки.

Тёма избирательно к своим личностным свойствам. Это можно объяснить так: он видит, что изменению подлежат лишь некоторые его качества, но прочие другие сохраняются без изменений. По сути, это самый хороший вариант по шкале самопривязанности, потому что очевидно, что Тёма точно не испытывает неудовлетворённости собой, а также в нем нет ощущения полной самодостаточности, которое мешает самосовершенствоваться и видеть себя со стороны.

По фактору внутренней неустроенности можно сказать, что, у Тёмы наблюдается тенденцию к отрицанию собственной вины в конфликтных ситуациях. Защита собственного "Я" осуществляется путем обвинения преимущественно других, перенесением ответственности на окружающих за устранение барьеров на пути к достижению цели. Ощущение удовлетворенности собой сочетания с порицанием других, поисками в них источников всех неприятностей и бед.