Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Курсовая АХД.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономического анализа и статистики

Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия

Методические указания по написанию контрольной работы

Новосибирск 2009

Кафедра экономического анализа и статистики

Составители: Полякова Н.Д, Малышева Т.С.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: метод, указания по написанию курсовой работы /Новосиб. гос. аграр. ун-т; сост. Н.Д. Полякова., Т. С. Малышева - Новосибирск, 2009. - 12 с.

Методические указания состоят из общих указаний по выполнению и оформлению курсовой работы, рекомендуемой тематики курсовых работ, указаний по написанию курсовой работы на избранную тему, библиографического списка.

Предназначены для студентов дневной формы обучения по специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии АПК.

Утверждены методической комиссией экономического института НГАУ

(протокол № от « » 200 г.)

1. Общие методические указания по подготовке, оформлению, рецензированию и защите курсовой работы

Курсовая работа - обязательная форма отчетности студентов при изучении дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Она является завершающим этапом изучения дисциплины и служит подготовительным этапом к дипломному проектированию.

Цель работы - привитие студентам навыков самостоятельного анализа финансового состояния, конечных экономических результатов деятельности предприятия и оценки эффективности его работы, диагностики развития предприятия в условиях рыночной экономики; углубление теоретических знаний по дисциплине, а также развитие у студентов творческой инициативы и навыков исследовательской деятельности.

Информационной базой для выполнения курсовой работы служит бух­галтерская и статистическая отчетность предприятий АПК различных орга­низационно-правовых форм (не менее чем за 3 года). Анализ динамики экономических показателей следует дополнить сравнением их со средними данными по району, области.

Курсовая работа выполняется студентом по одной из предложенных тем или по самостоятельно избранной теме, согласованной с преподавателем.

Курсовая работа выполняется на основе теоретических материалов и практических расчетов по тем или иным показателям.

Выполняется работа на обычных стандартных листах формата А4. Текст размещают на одной стороне листа с соблюдением полей (слева - 30мм, справа - 15мм, сверху и снизу - 20-25мм).

Объем работы - до 45 страниц машинописного текста, включая титульный лист, содержание работы, введение, заключение и список литературы.

Шрифт машинописного текста – Times New Roman, начертание - обычный, размер шрифта - 14 (в таблицах - 12), межстрочный интервал - полуторный (1,5).

Оформляется работа в соответствии с общими положениями:

1. Курсовая работа должна начинаться с титульного листа, оформленного в соответствии с установленными требованиями. Титульный лист считается первой станицей, но номер на ней не ставится.

2. Содержание работы должно в точности соответствовать порядку изложения материала. Это вторая страница, но она также не имеет обозначенного номера.

3. Работа должна иметь сквозную нумерацию страниц в верхнем правом углу (без точки).

4. На последней странице должна быть подпись исполнителя с указанием даты завершения.

5. Каждый раздел курсовой работы следует начинать с новой страницы, и он должен иметь заголовок в соответствии с содержанием работы. Точка после заголовка раздела не ставится. Обязательным для курсовой работы является логическая связь между разделами.

6. Цифровой материал должен оформляться таблицами. Они не должны быть слишком громоздкими. Каждая из них должна иметь заголовок (без точки), соответствующий содержанию. Над заголовком в правой стороне пишут слово «Таблица» и ставят порядковый номер без знака «№» (точка после номера таблицы не ставится). Нумеровать таблицы следует сквозным последовательным путем, т.е. 1,2, 3 и т.д.

7. В таблицах не рекомендуется отводить графы под номер по порядку и под единицы измерения. Сокращенные (по ГОСТу) единицы измерения ставятся после наименования показателя, через запятую.

8. Нельзя отрывать заголовок или шапку таблицы от ее содержания при переходе на новую страницу. Если такая ситуация складывается, можно перенести таблицу целиком на другую станицу, а на оставшемся пустом месте поместить выводы, ссылаясь на данные таблицы. Например: (табл. 1).

9. Выводы по таблицам должны отражать тенденции, вытекающие из приведенных данных, а не повторять цифры, приведенные в таблицах.

10. Цифровой материал может также оформляться графиками. Каждый график должен иметь номер и заголовок, которые приводятся ниже графика. Например: Рис. 1. Динамика урожайности зерновых культур за 2000-2008 гг.

11. В курсовой работе можно использовать только общепринятые названия и единицы измерения, а также их сокращения.

12. Список литературы должен содержать не менее 20 источников, оформленных в алфавитном порядке в соответствии с требованиями.

Если это книга, то указываются фамилия и инициалы автора (авторов), название, место (город) издания, издательство и год издания.

Например: Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия /Н.Е. Зимин, В.Н. Солопова. - М.: КолосС, 2005. - 384 с.

Если это статья из журнала, то указываются фамилия и инициалы автора (авторов), название статьи, название журнала, год и номер журнала.

Например: Гордеев А.В. Повышать инвестиционную привлекательность сельского хозяйства //АПК: экономика, управление. - 2006. - № 4. - С. 2.

Подготовленная курсовая работа должна быть представлена на кафедру в установленные сроки и зарегистрирована. Преподаватель проверяет курсовую работу, делая соответствующие замечания. В заключительной рецензии он указывает, что работа допускается к защите или возвращается на доработку. Во втором случае студент должен доработать ее в соответствии с замечаниями преподавателя и представить на повторную проверку.

Допущенные к защите курсовые работы защищаются студентами перед преподавателем. По результатам защиты студенту выставляется оценка в зачетную книжку и экзаменационную ведомость.