Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению ВКР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
305.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

методические рекомендации

по выплнению, оформлению и защите

выпускной квалификационной работы

Специальность «Юриспруденция»

Специализация финансовое и налоговое право

Москва – 2011

Содержание

1.Введение

2. Назначение выпускной квалификационной работы (ВКР) и общие требования

к её выполнению………………………………………………..…………………………….

3. Выбор темы выпускной работы…………………………..……………………………….

4. Контроль кафедры за подготовкой ВКР……………….….………………………………

5. Подготовка ВКР…………………………………………….………………………………

6. Структура ВКР……………………………………….…….……………………………….

7. Требованию к оформлению ВКР……………………….….………………………………

8. Срок сдачи, порядок защиты ВКР…………………………………………………………

9. Подготовка студента к защите ВКР……………………………………………………….

10. Тематика выпускных квалификационных работ………………………………………..

11. Приложение………………………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации разработаны на основании федерального законодательства в сфере высшего профессионального образования, требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по подготовки специалистов.

В настоящих методических рекомендациях представлены общие требования к выпускным квалификационным работам, рассмотрен порядок выбора темы, планирования, организации и контроля процесса ее подготовки, а также отражены требования к его структуре, содержанию и оформлению работ. В методических рекомендациях освещены процедуры подготовки к защите и защиты выпускных квалификационных работ по присвоению квалификации специалиста.

Методические рекомендации позволяют обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, качеству подготовки и оформлению выпускных квалификационных работ, как со стороны преподавателей кафедры, осуществляющих научное руководство подготовкой проектов, так и членов Государственной аттестационной комиссии, принимающих их защиту.

Подготовка выпускной квалификационной работы представляет собой творческий процесс, в связи с этим отдельные положения настоящих методических рекомендаций в части требований к структуре и содержанию основной части проекта носят рекомендательный характер и могут быть изменены с учетом особенностей разрабатываемой темы.

Данные методические рекомендации разработаны для специалистов, по которым осуществляется подготовка на кафедре «Финансового и налогового права» ВГНА Минфина РФ. Основное различие на стадии подготовки и разработки выпускной квалификационной работы состоит в выбранной тематике выпускной квалификационной работы. Данный вопрос подробно освещается в разделе, посвященном выбору темы выпускной квалификационной работы.

В приложении приведены образцы документов, используемых в процессе подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

1. Назначение выпускной квалификационной работы (вкр) и общие требования к ее содержанию

1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) является самостоятельной составной частью итоговой государственной аттестации юристов всех специализаций как заключительный этап обучения студентов ВГНА Минфина России, и выполняются в форме дипломной работы или дипломного проекта

Главной целью ВКР является выявление у студентов-выпускников уровня теоретической подготовки; умений и навыков к решению профессиональных задач в сфере юриспруденции по соответствующей специализации; овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала; приобретение навыков и умений самостоятельной исследовательской работы.

2. ВКР должна:

– представлять собой теоретическое и практическое исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи;

– показывать уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснование предложений с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественно-экономических отношений;

– отражать умение студента-выпускника пользоваться рациональными приемами сбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

– носить самостоятельный творческий характер;

– соответствовать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

– быть правильно оформлена (иметь четкую структуру, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок и самой библиографии, включающей список нормативных правовых актов, научной, учебной литературы и справочного материала, аккуратно исполнена).