Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Содержание

Введение 4

1 Описание САПР AutoCad 5

1.1 Описание предметной области AutoCad 5

1.2 Средства разработки AutoCad 10

1.3 Средства разработки AutoCad 3D-mod 12

2 Построение четрежа САПР AutoCad 14

2.1 Построение 2D модели 14

2.2 Построение 3D модели 18

Заключение 20

Литература 21

Введение

На курсовое проектирование была поставлена задача построение чертежа пространственной модели углового компьютерного стола средствами САПР AutoCad.

Целью разработки программного продукта является разработка программы, которая является упрощенной моделью программы, используемой менеджерами магазина.

Пояснительная записка состоит из следующих разделов:

- постановка задачи. Необходимо реализовать новую модель углового компьютерного стола, используя средства разработки САПР AutoCad. Так же предусмотреть углы и рабочую поверхность с минимальным комфортом для пользователя;

- проектирование задачи.

- реализация модели. Создание модели, включая необходимые варианты и критерии для создания компьютерного стола.

К пояснительной записке приложены список использованной литературы, чертежи и графическая часть.

1 Постановка задачи

1.1 Описание предметной области Системного Автоматизированного Проектирования и Разработки AutoCad.

AutoCad - самая распространенная система в мире для проектирования. Программа достаточно сложна для освоения, но возможности увеличиваются, а трудозатраты уменьшаються, при автоматизации процессов черчения в деятельности проектировщика.

Залогом успешного владения AutoCad является последовательность в его освоении. При обучении владению этим программным продуктом, важно последовательно осваивать его возможности.

Программное обеспечение такого рода, в наше время, является совершенно необходимым при проектировании технологических узлов и механизмов, элементов конструкций, и во всех областях, так или иначе связанных с черчением.

Все примеры и описания, предлагаемые далее, ориентированы на знакомство с пакетом программ AutoCad (АвтоCAD), наиболее известным и распространенным программным обеспечением автоматизации процесса проектирования.

Используемая для обучения версия AutoCAD, может быть установлена на подавляющем большинстве современных офисных и домашних компьютеров.

Надеемся, эти материалы помогут вам в освоении CAD пакетов, в том числе и программы AutoCAD фирмы AutoDesk.

Но нужно помнить, что в AutoCAd 2000i уже были следующие возможности которые почему то не все используют и по сей день:

Слои Слои подобны лежащим друг на друге прозрачным листам кальки, на которых размещаются группы объектов чертежа. Слои позволяют структурировать чертеж, что упрощает управление данными чертежа и различными свойствами, такими как типы линий, цвета и др.

x-ref (внешние ссылки) позволяющие вставлять другие файлы dwg как ссылку в ваш файл, и внесенные изменения появляются в вашем файле. Внешние ссылки устанавливают лишь связь с другими чертежами без вставки содержимого самих чертежей. Таким образом, можно добавлять элементы в чертеж, не увеличивая значительно его размера. На этом основывается практически все способы коллективной работы, не только AutoCAD но и большинства CAD программ того времени.

3D (еще с версии R11), конечно сложно сравнивать современное 3D моделирование в AutoCAD с тем что было ранее.

AutoLISP аж в AutoCAD v 2.1 (R6).

мультилинии - Объекты-мультилинии состоят из параллельных линий (от 1 до 16), называемых элементами. Для изменения мультилиний можно использовать обычные команды редактирования, команду редактирования мультилинии и стили мультилинии.

группы - Группой называется именованный и сохраненный набор объектов. Можно выбирать и редактировать как сразу всю группу, так и ее отдельные объекты. Группы удобны для согласованного управления несколькими графическими объектами.

AutoCad 2000 – Рисунок1

AutoCad 2006 – Рисунок2

Динамические блоки. Определения динамических блоков позволяют редактировать вхождение блока вне окна Редактора блоков. В них содержатся правила или параметры, определяющие, как изменяется внешний вид вхождения блока при вставке на чертеж. Вхождение динамического блока выполняет вставку одного блока, который можно редактировать несколькими различными способами. Например, вместо создания нескольких блоков межкомнатной двери разных размеров можно создать один блок двери с возможностью изменения размеров. Вариации динамических блоки создаются с помощью либо параметров зависимостей, либо параметров операций.

Динамический ввод

Новый редактор MTEXT

Редактор таблиц (в 2005 все было с командной строки и контекстного меню)

Улучшены Штриховки

Мастер извлечения атрибутов позволяет создавать таблицу в которой отображаются данные о блоках и их атрибутах. Таблица при регенерации обновляет данные на актуальные.

Улучшены Поля данных, с добавлением свойств блоков динамических блоков.

Менеджер восстановления файлов чертежей

Перенос настроек пользователя из предыдущих версий AutoCAD

Пакет Express tools снова появился в составе AutoCAD

С помощью динамических блоков в подшивках можно использовать более эффективно блоки идентификаторы.