Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заработная плата.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Бестарифная система оплаты труда

Для дифференциации оплаты труда работников предприятия может также применяться бестарифная система оплаты труда. В основу бестарифной системы оплаты труда положен квалификационный уровень, характеризующий фактическую продуктивность работника. Он определяется как частное от деления фактической зарплаты работника за прошлый период на сложившийся на предприятии минимальный уровень зарплаты, на основе пропорций, заданных тарифной системой. За базу могут быть взяты не квалификационный уровень, а оклады и тарифы с учетом или без учета соответствующей премии.

Бестарифная система представляет собой совокупность прав, обязанностей и ответственности нанимателя и работника, условий оплаты и организации труда, устанавливаемых на основе особого вида трудового договора - контракта.

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

Характерными особенностями контракта являются следующие: то, что он всегда заключается только в письменной форме; его срочный характер (или наличие срока действия). Как правило, контракты заключаются на срок от 1 года до 5 лет.

Контрактная система позволяет:

удержать наиболее квалифицированных работников на предприятии, что немаловажно в условиях быстрого развития сфер, альтернативных производственной (например, сервисных услуг);

возможность обеспечения частичной срочной занятости, что позволяет более гибко регулировать численность и состав персонала предприятия , и способствует дополнительному привлечению квалифицированных работников со стороны;

повысить ответственность и творческое отношение к работе нанимаемого на конкретных условиях работника, особенно на ведущих участках производства.

Оплата труда в соответствии с контрактом устанавливается с учетом сложности и ответственности работы, квалификационного уровня и деловых качеств работника. Причем, помимо основного оклада или ставки, дополнительно могут быть оговорены условия повышения (понижения) обусловленного контрактом размера оплаты труда, выплата премий, надбавок и доплат, а также могут определяться льготы по социальному обеспечению, устанавливаться дополнительные социальные гарантии, определяться режим рабочего времени, продолжительность и время предоставления дней отдыха и отпусков и т.д. Оплата труда по высоким ставкам при контрактной системе дает возможность отказаться от малоэффективных систем поощрения и в то же время позволяет гарантировать определенную форму оценки трудового вклада. Контрактная система нацелена на более значительную индивидуализацию трудовых отношений, чем, тарифная система. В этом достоинство контрактной системы

Но контактная система имеет одну негативную для нанимателя сторону: как правило, при сохранении общей численности персонала, она приводит к росту фонда оплаты труда.

Тарифная система. Функции тарифных ставок и окладов

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, при помощи которых осуществляется комплексная дифференциация и регулирование размеров заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от сложности труда и уровня квалификации, а также особенностей видов работ, производств и отраслей, в которых заняты работники.

С помощью тарифной системы при различных экономических условиях возможно обеспечить:

единство меры труда и его оплаты, равную оплату за равный труд;

дифференциацию основной части заработной платы в зависимости от признаков, характеризующих качество их труда.

В тарифную систему входят и системы надбавок, доплат тарифного характера, устанавливаемые для стимулирования труда на отдельных видах работ, производств, за работу во вредных условиях и т.п.