Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologiya_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

9

ЛЕКЦИЯ № 6

Тема: Высшие органы государственной власти.

Цель: раскрыть основновные функции и условия эффективной работы парламента. Охарактеризовать предназначение и основные полномочия правительства. Дать понятие бюрократии. Проанализировать веберовскую типологию бюрократии.

Тип занятия: лекция.

План

  1. Парламент: сущность и роль в жизни общества.

  2. Основные функции парламента.

  3. Правительство.

  4. Бюрократия и бюрократизм.

1. Парламент: сущность и роль в жизни общества.

Парламент – высший предатавительный, законодательный орган государства. Впервые однопалатный парламент был образован в Великобритании в 1265г., а с середины XIV в. он стал двухпалатным. Реальное значение как законодательное собрание он приобрел после буржуазных революций ХVІІ – ХVІІІст. Парламент под разными названиями существует почти во всех странах мира. В Италии его называют парламентом, в США – Конгрессом, в Израиле —Кнессетом, в Швеции – риксдагом, В России – Федеральным собранием, в Украине – Верховной Радой.

Парламент бывает одно- (Дания, Швеция, Финляндия, Украина) и двухпалатным (США, Канада, Германия, Франция, Россия, Беларусь и др.). Конгресс США состоит из палаты представителей и сената, парламент Франции - из Национального и сената. в России – из Совета Федерации (верхняя палата) и Государствен­ной Думы (нижняя палата). Нижняя палата, как правило, ответственна за решение всех повседневных вопросов внутренней и внешней политики. Она обычно обладает менее продолжительным сроком полномочий, нежели верхняя (например, в США депутаты палаты представителей избираются на 2 года, в то время как сенаторы — на 6 лет).

Однопалатные парламенты и нижние палаты (двухпа­латных парламентов) всегда формируются путем выборов. Верхние палаты образуются по-разному:

1). По принципу наследования (Великобритания);

2). По принципу назначения главой государства (Кана­да, Иордания);

3). По принципу избрания (США, Италия. Индия, Франция).

В большинстве стран мира при формировании парла­мента существуют численные ограничения. Считается оп­тимальным, если на 1 млн. человек населения представляют от 9 до 17 депутатов. Эти ограничения способствуют деловому обсуждению проблем и эффективному законотвор­ческому процессу. Заседания палат в полном составе проводятся весьма редко, поэтому для принятия правомочных решений определяется квотум (присутствие достаточно). Так, в Индийском парламенте он составляет 10% от численности парламента, а в палате лордов – 3 человека, хотя общее количество ее членов составляет более 1000 человек.

Условия эффективной работы парламента:

1). Компетентность депутатов – важное, но не единствен­ное условие для эффективной работы парламента.

2). Работа должна быть организована на профессиональной основе, т.е. на протяжении всего срока полномочий его члены не должны совмещать работу в законодательном органе с какой либо другой деятель­ностью.

3). Для большей эффективности и упорядоченности законотворческой деятельности парламент структурирован. Основным элементом в каждой из палат являются комиссии или комитеты, разрабатывающие основы законопроектов. Они бывают постоянными и временными и отвечают за определенное направление политики (например, комиссии по бюджету и ассигнованиям, по международным делам, по парламентской этике, по экономическим вопросам и т.д.).

4). Важную роль в работе парламента играют фракции. Они объединяют в своем составе депутатов, избранных от определенной партии. Если же группа малочисленна, то она формально может примыкать к какой-либо другой фракции. Фракция имеет право на представительство в руководящих и вспомогательных органах парламента, участие ее представителей в дебатах, в определении повестки дня.

5). Обсуждение законопроектов, которое предполагает столкновение различных точек, конфликтные ситуации. Внести упорядоченность, координировать действия различных политических сил призван председатель (в англоязычных странах – спикер) парламента. Обычно он избирается на весь срок полномочий палаты и, кроме функций председательствующего, следит за расходованием финансовых средств палаты, за работой ее административного аппарата. Таким образом, в число руководителей представителъного органа входят спикер, председатели комиссий и комитетов, лидеры партийных фракций.

Члены обеих палат имеют парламентские привилегии:1) иммунитет, т.е. парламентская неприкосновенность, означающая, что депутат не может быть привлечен к ответ­ственности и вызван в суд в качестве свидетеля без принятия соответствующего решения парламентом; 2) индемнитет, т.е. депутат не несет ответственности за выступления в парламенте и те меры, которые он поддерживал голосованием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]