Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Основы налогообложения.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Основы налогообложения

Налог – это обязательный индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Принципы взимания налога

  1. Принцип обязательности.

  2. Принцип индивидуальной безвозмездности.

  3. Налог обеспечивается механизмом государственного принуждения.

Система налогов в РФ предусматривает 3 группы налогов:

  1. Федеральные налоги, которые устанавливаются налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории РФ (НДФЛ, НДС, налог на прибыль, ЕСН и др.)

  2. Региональные налоги, которые устанавливаются Налоговым кодексом и законами субъектов РФ и которые обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ. Законами субъектов РФ устанавливаются следующие элементы: налоговые ставки, налоговые льготы, порядок, сроки и формы уплаты (налог на игорный бизнес, транспортный налог, налог на имущество организаций и др.).

  3. Местные налоги, устанавливаются Налоговым кодексом и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, в которых определяются следующие элементы: налоговая ставка, налоговые льготы, порядок, сроки и формы уплаты (земельный налог и налог на имущество физических лиц).

Участники налоговых отношений

Участники налоговых отношений - это лица, обладающие правосубъектностью, т.е. у которых имеются субъективные права и обязанности в системе налоговых отношений.

  • Государственные органы, имеющие определенные полномочия в сфере налогообложения (Федеральная налоговая служба, таможенные органы, Федеральное казначейство, банки и др.)

  • Налогоплательщики – это лица, на которых законом возложена обязанность платить налог; выделяют следующие категории налогоплательщиков:

  • организации

  • индивидуальные предприниматели

  • физические лица

В статье 20 налоговый кодекс вводит особую категорию налогоплательщиков – взаимозависимые лица - это лица, отношения между которыми могут оказывать непосредственное влияние на условия или результаты деятельности налогоплательщиков.

Взаимозависимыми признаются лица:

  • если одна организация участвует в имуществе другой организации и доля такого участия превышает 20%

  • если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению

  • если физические лица находятся в состоянии родства или брачных отношений

  • суд признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, если они оказывают влияние на результаты сделок по реализации товара

  • Налоговые агенты – это лица, на которых, в соответствие с законом, возложена обязанность исчислить, удержать налог у налогоплательщика и перечислить его в бюджет (работодатель).

  • Сборщики налогов – это лица, которые принимают средства в уплату налогов и перечисляют их в бюджет.

Прежде чем взимать налог, государство в лице законодательных органов власти в нормативных документах устанавливает элементы налога.

Элементы налога: