Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0. Как провести дискуссию.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Роль ведущего

Какова роль ведущего? Она огромна! То, что материал дискуссий уже разработан, еще не гарантирует успеха. Успех дискуссии зависит от отношения ведущего к Богу, к самому себе, к своему служению и к участникам дискуссии – вот четыре вещи, над которыми необходимо серьезно задуматься и поработать.

Интересные и результативные обсуждения редко происходят спонтанно. Дискуссия требует тщательной подготовки, твердого знания материала, любви к молодежи и духовных сил. Очень важно соблюсти баланс: с одной стороны, не относиться к делу спустя рукава, а с другой стороны, не переусердствовать и не полагаться сверх меры на свои силы.

Главная задача ведущего – вести диалог в соответствии с целями дискуссии и побудить молодежь глубоко задуматься о библейских истинах. Ведущий не должен обладать всей информацией и знать ответы на все вопросы. У вас всегда есть право сказать: «На этот вопрос я не могу сейчас ответить; если хотите, отвечу позже». Будьте естественны и искренни – это привлекает молодежь. Вы не должны заставить всех думать так, как хотелось бы вам, и не ваша задача привести всех к покаянию. Сделайте то, что в ваших силах, но сделайте это добросовестно. Вот советы, которые помогут вам достичь хороших результатов:

  1. До начала работы лагеря прочитайте все дискуссии и подготовьте необходимые материалы.

  2. «Проживите» каждую тему и подготовьте свидетельства из своей жизни или из жизни других людей.

  3. Не менее чем за сутки еще раз перечитайте содержание предстоящей дискуссии и убедитесь в своей готовности.

  4. Помните, цель каждой дискуссии – приблизить молодых людей к Богу. В этом вы бессильны без помощи Духа Святого. Начните молиться за участников вашей ДГ еще до начала работы лагеря и продолжайте молиться во время лагеря.

Старайтесь быть чуткими к участникам дискуссии. Обращайте внимание на их ответы, реплики; это поможет вам понять их внутренний мир. Не ограничивайтесь рамками дискуссии; при необходимости старайтесь побеседовать с отдельными участниками в течение дня.

Оценить эффективность ДГ вам помогут следующие вопросы:

  1. Все ли присутствующие принимали участие в дискуссии?

  2. Чем была эта дискуссия: лекцией, беседой или обсуждением?

  3. Не занял ли кто-нибудь из участников место ведущего в процессе дискуссии?

  4. Привело ли обсуждение к более глубокому пониманию библейских истин?

  5. Руководили ли вы обсуждением с помощью вопросов?

  6. Удачно ли подвели итоги?

  7. Придерживались ли темы?

  8. Затронули ли участников дискуссии ваши примеры и свидетельства?

Возможные трудности и их преодоление

Как контролировать тех, кто все время говорит и не дает слова другим?

Это трудно. Иногда помогает вопрос: «А что думают другие?» Часто бывает полезно переговорить с таким человеком, объяснив ему необходимость участия в дискуссии всех членов группы.

Как вернуться к теме, если вы начали от нее отходить?

Обычно помогает замечание: «Да, очень интересно. Однако я чувствую, что мы отошли от темы. Предлагаю обсудить этот вопрос в свободное время». Можно также задать стимулирующий вопрос, который вернет интерес к обсуждаемой проблеме.

Что делать, если кто-то ответил неправильно?

Не следует сразу же возражать говорящему. Обратитесь еще раз ко всей группе с тем же вопросом. Например: «Это интересно. А как считают другие?» Или: «Кто-нибудь может привести стихи из Писания, которые помогут нам разобраться?»

Что делать с теми, кто мешает вести дискуссию?

Помните, нет проблемных людей – есть люди с проблемами. Не делайте поспешных выводов. Понаблюдайте за таким человеком в течение двух встреч и постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  1. Что могло послужить причиной проблемы?

  2. Каковы возможные решения?

  3. Что лучше всего предпринять в первую очередь?

Посоветуйтесь с другими ведущими. Молитесь за участника дискуссии, создающего проблемы. Очень часто, когда Дух Святой начинает действовать в сердце человека, последний не знает, как себя вести.

Непредсказуемость

Это одна из самых трудных проблем в ведении дискуссии. Зачастую ответы участников невозможно предугадать или их интересует иной аспект данной темы. Будьте готовы вовремя сменить акцент дискуссии.

Может случиться, что предложенный вами для обсуждения вопрос не вызовет интереса. Поэтому заранее подготовьте дополнительные вопросы. Не обязательно строго придерживаться вопросов, предложенных в данном руководстве. Главное, чтобы дополнительные вопросы соответствовали целям дискуссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]