Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0. Как провести дискуссию.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Как подготовить и провести дискуссию

Библейская программа серии «Острые углы» состоит из двух частей: вводной и основной. Вводная часть – это представление темы дискуссии на утреннем собрании. Тема дискуссии может быть заявлена в любой форме: сценка, пантомима, карикатура, вопросы, история. Используйте все возможности, чтобы заинтересовать молодежь. Основная часть – это непосредственно дискуссия, которая проходит сразу после утреннего собрания.

Почему для молодежного потока мы предлагаем дискуссии вместо библейских уроков? Вот несколько причин, обуславливающих преимущество дискуссионной группы (далее – ДГ):

  1. в ДГ собираются воспитанники из разных групп, что позволяет участникам программы расширить свой круг общения;

  2. в ДГ участвует вдвое больше людей, чем на библейском уроке, а, значит, больше разных мнений, что «заостряет» обсуждаемую проблему и повышает интерес к ней;

  3. ДГ ведет сотрудник лагеря не из числа наставников, что благотворно сказывается на дисциплине;

  4. у сотрудника лагеря, свободного от наставничества, больше возможностей хорошо подготовиться к дискуссии;

  5. так как ведущие ДГ, как правило, старше воспитанников, восполняется потребность молодых людей в общении со взрослыми;

  6. непринужденная обстановка дискуссии позволяет каждому участнику высказать свое мнение;

  7. ДГ — наиболее эффективный метод евангелизации молодежи;

  8. форма дискуссии больше нравится молодежи, чем урок.

Перечисленные выше положения справедливы в том случае, если участники дискуссии старше пятнадцати лет.

Что такое ДГ? ДГ состоит из 15-20 участников (воспитанников разных групп) и одного ведущего. В одной ДГ должны быть представлены воспитанники всех лагерных групп (далее – «ЛГ») независимо от пола. Ведущим может быть один из сотрудников лагеря, например, координатор программы, проповедник, директор и т.д. Желательно не назначать ведущими наставников групп. Имеет смысл пригласить для проведения дискуссий специального сотрудника.

В какое время лучше собирать ДГ? Лучшее время для ДГ — утро, потому что молодежь трудно собрать и настроить на дискуссию и глубокие размышления после занятий спортом и других мероприятий. Мы рекомендуем проводить ДГ сразу после утреннего собрания, которое служит общим введением к дискуссии. После собрания все расходятся по местам проведения дискуссии, которые должны быть заранее подготовлены и оснащены всем необходимым (скамейки, стенд для ватмана, стол). Если позволяет погода, дискуссию можно проводить на открытом воздухе. Будьте внимательны при выборе места. Ничто не должно отвлекать участников и мешать их работе: шум воды или каких-то агрегатов, солнце, открытое пространство для обозрения, комары, мухи и т.д.

Как проходит ДГ? Ход каждой дискуссии достаточно подробно описан ниже, но давайте попробуем разобраться в значении каждого этапа дискуссии.

Информация для ведущего. В этой части представлены основные тезисы, идеи и понятия, необходимые для проведения дискуссии. Назначение этого материала – представить мировоззрение, на основании которого разрабатывалась конкретная дискуссия, а также показать библейский взгляд на обсуждаемый «острый угол». Темы дискуссий достаточно сложны и их интерпретация не может быть однозначной. Например, что значит слово «грех»? Трудно дать четкое и приемлемое для всех определение. Во-первых, «грех» – комплексное понятие; во-вторых, у каждого человека есть свои сложившееся представления о том, что обозначается этим словом. И очень трудно предположить, на каком именно аспекте этого понятия будет делать акцент каждый ведущий ДГ. Учитывая подобные особенности, мы включили в книгу «Информацию для ведущего».

Введение. Ведущий должен завладеть вниманием аудитории в течение первых двух минут, и поэтому первые пятьдесят слов, которые он произнесет, наиболее важны. Ведь каждый, пришедший на дискуссию, пребывает в мире собственных мыслей: кто-то мечтает о вечернем свидании, кто-то наблюдает за привлекательным объектом, кому-то вспомнился отчий дом, кто-то не прочь подремать, кто-то полностью ушел в размышления о несправедливости бытия, когда нужно против желания слушаться старших и т.д. Задача ведущего – войти в мир воспитанников и увлечь их с собой в мир дискуссии. Чтобы молодые люди пошли за вами, нужно предложить им что-то интересное и важное. Введение должно содержать информацию, которая знакома молодым людям. Очень хорошо начать с вопроса или утверждения. Допустимо все, что привлекает внимание слушателей и не нарушает этических норм.

Важно учитывать тот факт, что участники приходят на дискуссию из разных групп, и прежде чем начать дискуссию, нужно создать благоприятную атмосферу для беседы. В первый день обязательно познакомьтесь со всеми участниками. В последующие дни для создания хорошей атмосферы будет достаточно одного-двух вопросов, касающихся жизни лагеря (например: «Как вы пережили ночную грозу?») или короткой реплики о каком-то мероприятии (например: «Вчера был отличный волейбол, редко увидишь такую интересную игру»). Следите, чтобы создание атмосферы плавно подводило к началу дискуссии.

Основная часть. Обычно основная часть состоит из двух или трех тезисов, вокруг которых строится дискуссия. Обсуждение каждого тезиса предполагает определенный порядок:

  1. вопрос для обсуждения (вопрос для дискуссии);

  2. исследование библейского текста;

  3. подведение итога;

  4. переход к следующему тезису.

Иногда, в зависимости от обсуждаемого тезиса, возможно изменение этого порядка или отсутствие одной из его составляющих. Очень важно, чтобы итог обсуждения был сформулирован вами предельно четко и ясно. В противном случае дискуссия, вместо объяснения библейской истины, может только запутать участников ДГ.

Заключение. В заключении кратко обобщается содержание дискуссии, заостряется внимание на главных ее тезисах, и, как правило, приводится пример из жизни. Личные свидетельства в ходе дискуссии чрезвычайно важны. Молодежь очень внимательно прислушивается к рассказам из жизни реальных людей, живущих рядом. Ваши примеры должны призвать участников дискуссии к действиям, приближающим их к Богу. Подготовьте примеры самым тщательным образом и в молитве просите Божьего руководства.

Молитва. Первые два дня молится ведущий, а в последующие дни можно попросить помолиться кого-то из участников ДГ. Молитва должна быть короткой и касаться содержания предстоящей дискуссии. Решите сами, молиться два раза или один: перед началом дискуссии и в ее конце или только в конце.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]