Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этноконфликтология ФС.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

В.В. Нагайцев

Этноконфликтология

курс для студентов специализации

«социолог-конфликтолог»:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Барнаул 2008

Министерство образования Российской Федерации

Алтайский государственный университет

факультет социологии

кафедра эмпирической социологии

и конфликтологии

В.В. Нагайцев

Этноконфликтология

курс для студентов специализации

«социолог-конфликтолог»:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Барнаул 2008

Министерство образования Российской Федерации

Алтайский государственный университет

факультет социологии

кафедра эмпирической социологии и конфликтологии

ББК 60.550

РЕЦЕНЗЕНТ: Кениспаев Ж.К., доктор философских наук, профессор кафедры социально-политических процессов и технологий Алтайской академии экономики и права

Нагайцев в.В. Этноконфликтология. Курс для студентов специализации «социолог-конфликтолог»: рабочая программа курса. Барнаул, 2008. 19 с.

Данная программа реализована в авторском курсе В.В. Нагайцева, кандидата социологических наук, доцента кафедры эмпирической социологии и конфликтологии Алтайского государственного университета, который читается студентам четвёртого курса факультета социологии по специализации «социология конфликта».

Предложенная программа разработана в соответствии с региональным (вузовским) компонентом цикла ОПД ГОС ВПО государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки соответствующих специальностей.

Программа курса печатается по целевой программе – «Основы качества национального социального образования для России XXI века» НМС по «Социологии и социальной антропологии» УМО университетов России при Министерстве образования РФ.

© В.В. Нагайцев, 2008 г.

Содержание:

Этноконфликтология 1

курс для студентов специализации 1

«социолог-конфликтолог»: 1

Этноконфликтология 2

курс для студентов специализации 2

«социолог-конфликтолог»: 2

Нагайцев В.В. Этноконфликтология. Курс для студентов специализации «социолог-конфликтолог»: рабочая программа курса. Барнаул, 2008. 19 с. 3

Курс «Этноконфликтология» является одним из базовых в программе подготовки студентов по специализации «социолог-конфликтолог» и входит в региональный (вузовский) компонент. 5

2. Распределение часов курса по темам и видам работ: 7

4. Учебный план курса 11

1. Перечень контрольных вопросов и заданий 15

для самостоятельной работы студентов: 15

7. Учебно-методическое обеспечение курса 17

1. Организационно-методический раздел

Курс «Этноконфликтология» является одним из базовых в программе подготовки студентов по специализации «социолог-конфликтолог» и входит в региональный (вузовский) компонент.

Содержание курса «Этноконфликтология» нацелено на ознакомление студентов с основными формами проявления межэтнических конфликтов и способами их предупреждения, регулирования и решения. Предмет данной учебной дисциплины включает в себя: анализ основных форм межэтнических конфликтов, процедуры посредничества; проблемы проведения переговоров в ситуации межэтнического конфликта; социально-психологические аспекты межэтнических конфликтов и др.

Литература, которая обозначена в последнем разделе программы, разделена на две части. Первая – основная, материал этой части списка литературы должен в полной мере использоваться на протяжении всего учебного цикла. Что же касается второй части – дополнительной литературы, то объем и необходимость изучения отдельных источников этой части списка будет диктоваться как рекомендациями преподавателя, так и имеющимися знаниями и опытом студентов, изучающих данную учебную дисциплину.

Цель курса – ознакомить студентов с базовыми принципами этноконфликтологии, фундаментальной теории межнациональных отношений и обобщения опыта этнонациональных конфликтов, технологией разрешения межэтнических конфликтов с помощью третьей стороны, основными особенностями, правилами и процедурами посредничества в межэтнических конфликтах.

Задачи курса:

  • повысить общий кругозор студентов в этнонациональном познании;

  • выработать высокий уровень культуры межнационального общения;

  • научить студентов анализировать межэтнические конфликты;

  • ознакомить с методами урегулирования таких конфликтов;

  • раскрыть студентам специфику деятельности социологов-конфликтологов в решении межэтнических конфликтов;

  • способствовать применению студентами в конфликтологической практике полученных теоретических знаний;

  • предоставить студентам возможность активной самостоятельной работы по изучению данного курса.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Данный курс читается в цикле дисциплин специализации и непосредственно связан с такими дисциплинами как «Конфликтология», «Основы профессиональной деятельности социолога-конфликтолога», «Теоретико-методологические основы конфликтологии» и др.

Курс описывает не только общие методологические подходы к анализу межэтнических конфликтов, но и раскрывает конкретное применение специальных методов, способов и приемов решения таких конфликтов. В целом сложность и многогранность дисциплины требует использования разнообразных общих и частных конфликтологических и социологических знаний, принципов, научных подходов, современных методов исследования.

Требования к уровню освоения содержания курса:

  • студент должен освоить понятийный аппарат этноконфликтологии;

  • студент должен овладеть минимально-необходимым набором методик и техник анализа и диагностики межэтнических конфликтов;

  • студент должен понять специфику, преимущества и ограничения применения моделей решения межэтнических конфликтов;

  • студент должен иметь целостное представление об этноконфликтологии и ее основных отраслях как научной дисциплине и об ее особенностях как сферы практической деятельности специалистов.

Овладение каждым разделом курса предполагает:

  • конспектирование учебных лекций;

  • проработку рекомендуемой учебной литературы;

  • самоподготовку к практическим аудиторным занятиям;

  • активную работу на практических занятиях и получение оценки за них.

Курс «Этноконфликтология» рассчитан на 1 семестр (52 часа аудиторных занятий). Итоговая аттестация по курсу завершается зачётом, к которому допускаются студенты, выполнившие требования данной учебной программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]