Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 тема.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

1. В чем различие понятий: «рынок» и «рыночная экономика» ?

Рынок - совокупность отношений в процессе товарного и денежного обращения. Объекты рыночных отношений - продукты, услуги, ресурсы, имеющие форму товаров и предназначенные для купли-продажи.

Рыночная экономика – это экономика, в которой преобладают рыночные начала.

2. Каково соотношение между понятиями:

а) спрос и действительные потребности общества?

б) производственные возможности общества и предложение товаров?

а) Спрос - это совокупность товаров, которые хотят приобрести на деньги субъекты рынка. Спрос выражает общественные потребности в ресурсах и продуктах в условиях товарного производства, причем действительные потребности, поскольку их общество в состоянии оплатить, а значит, и создать соответствующие товары. Однако нельзя отождествлять действительные потребности общества и спрос.

Действительные потребности - это внутренняя сущность спроса. Спрос же - форма проявления действительных потребностей, более конкретная категория. Действительные потребности общества обусловливаются уровнем развития производительных сил, а спрос, как форма их проявления, зависит от огромного множества факторов (цены, доходы, социально-экономические различия между людьми, наличие товаров в продаже, вкусы, традиции, мода). Спрос чрезвычайно изменчив при одном и том же уровне производительных сил. Спрос по своему объему, как правило, отклоняется от действительных потребностей. При избытке денег в обращении или заниженности цен спрос превышает действительные потребности. Но возможна и противоположная ситуация, когда спрос по своим размерам ниже действительных потребностей. Это имеет место в условиях экономических кризисов, при неполном использовании производственного потенциала общества, при завышенных ценах и недостатке денег в обращении.

б) Предложение - это совокупность товаров, предназначенных к продаже. Предложение товаров выражает наличие у общества ресурсов и его способность производить продукты и оказывать услуги в условиях товарного производства. Выделяют: предложение какого-либо конкретного товара (или вида товаров) и совокупное предложение (вся совокупность предлагаемых на рынке товаров).

Под производственными возможностями общества понимается максимальный объем производства, достижимый в заданном периоде времени. По своему вещественному содержанию такой объем производства определен неоднозначно. Он может состоять из разных конкретных наборов продуктов. Его достижение предполагает полное и рациональное использование всего трудового потенциала общества, отсутствие бесполезных потерь труда.

Производственные возможности общества можно выразить формулой:

ПВ = ТП · ПТ ;

где: ПВ – производственные возможности общества; ТП трудовой потенциал общества; ПТ – производительность труда.

3. Какие факторы влияют на объем и положение кривой а) спроса? б) предложения?

а) Зависимость спроса от цены изображается с помощью кривой спроса. Кривая показывает снижение (рост) спроса при повышении (уменьшении) цены.

На положение кривой спроса влияет множество факторов. Одни факторы могут сдвигать ее вправо - вверх, что означает общее увеличение спроса. К таким факторам относятся, например, рост доходов потребителей, изменение их вкусов в пользу данного товара, повышение цен на товары-заменители и т.п. Другие факторы могут сдвигать кривую спроса в противоположном направлении - влево-вниз. Это, например, уменьшение доходов потребителей, изменение их вкусов в пользу других товаров, снижение цен на товары-заменители и т. п.

б) Кривая предложения (S) показывает, что если цена ниже некоторого уровня, то предложение равно нулю. С дальнейшим ростом цены происходит повышение предложения товара. На положение кривой предложения и ее вид влияют следующие основные факторы: цены ресурсов и их наличие, применяемые технологии.