Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марпосад.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Природная и экологическая характеристика территории Мариинско-Посадского района

А.Табаков

Мариинско-Посадский район расположен в северо-восточной части Чувашской республики. Значительная часть его границ пролегает по водным поверхностям, так на протяжении почти 80 километров с северной и северо-восточной стороны граница соотносится с рекой Волгой, а с западной стороны пролегает по фарватеру реки Цивиль. На востоке и юге район граничит с Козловским и Цивильским районами Чувашской Республики, с северной и северо-восточной стороны - со Звениговским районом Республики Марий Эл. Территория данной местности невелика и составляет примерно 690 км2. Мариинско-Посадский район меньше по площади, чем ряд других административных образований республики Чувашия, но при этом является достаточно типичной для Чувашии местностью, прежде всего благодаря природным условиям.

На территории района, как и на территории всей республики не имеется значительных месторождений полезных ископаемых, кроме минеральных строительных материалов.Рельеф равнинный, сильно расчлененный овражно-балочной сетью, в южной части данной местности находятся остроги Приволжской возвышенности.

Район располагается в лесостепной зоне с умеренно-континентальным климатом, как и вся правобережная часть республики Чувашия. Преобладают дерново-слабоподзолистые исерые лесные почвы, в южной части территории сформировались небольшие ареалы выщелоченных черноземов, также по долинам рек встречаются массивы аллювиальных почв.В целом почвенные и агроклиматические условия благоприятны для земледелия. Леса занимают чуть более трети территории района, данное соотношение типично и для всейреспублики. По составу древесной растительности леса можно отнести к широколиственному типу с резким преобладанием в их структуре дуба (~ 94%). Основные лесные массивы располагаются в северо-западной и центральной частях данной местности.

Экологическая обстановка в Мариинско-Посадском районе сложна и неоднозначна. С одной стороны здесь не располагается крупных промышленных предприятий, загрязняющихбиосферу, с другой стороны подавляющее количество вредных веществ мигрирует на территорию района вместе с западным переносом воздушных масс, преобладающим в этихширотах, т.е. с Чебоксарской городской агломерации. Основным «поставщиком» выбросов в воздушный бассейн, помимо автотранспорта, является предприятие «Химпром»,располагающееся в городе Новочебоксарске и специализирующееся на выпуске каустической соды.

«Деятельность» данного промышленного объекта пагубно сказывается на дубравах. Повсеместно встречаются дубы обожженной листвой или вовсе без таковой. Выбросыразличных окислов хлора и натрия этим предприятием в ближайшем будущем могут привести к утрате лесных массивов как таковых, и соответственно, к утрате ценногоприродного ресурса. Необходимо отметить, что дубравы также подвергаются чрезмерным вырубкам. По информации, полученной у одного из работников лесоперерабатывающегопредприятия, в лесных массивах велико количество обезлесенных пространств выработанных делянок. В ближайшие 10-15 лет на месте вырубок произрастут вторичные леса, которые обычно представлены мелколиственными породами, преимущественно березой. Совершенно необходимы мероприятия по лесовосстановлению, прежде всего дуба.

Иные экологические проблемы имеют преимущественно местное значение. Это, прежде всего, несанкционированные свалки бытового и строительного мусора, а также эрозия почвенного покрова. Нередко эти две проблемы связаны друг с другом, так местные жители, например, пытаются бороться с ростом оврагов путем «заваливания» их верховий различным мусором, что представляет собой не только экологическую опасность, но и эстетическую.

В последнее время в районе предпринимаются меры по очистке местности от бытового мусора, однако специальных мест для его переработки на территории района не имеется.Борьба с развитием овражно-балочной сети практически не ведется, это связано, прежде всего, с недостатком финансирования. Повсеместно встречается способствующеевозникновению эрозии нерациональное землепользование: перевыпас скота на склонах оврагов и балок, вспашка этих поверхностей либо продольная вспашка около кромок этихотрицательных форм рельефа и т.д. Все перечисленное выше требует подключения к решению данных вопросов не только экологических служб, но и проведения образовательных мероприятий - учебы жителей и школьников района правилам землепользования и пр.

Социально-экономическая характеристика территории

Экономико-географическое положение (ЭГП) Мариинско-Посадского района на территории республики Чувашия на сегодня отнюдь не очень выгодное. Это обусловлено, прежде всего, тем, что основные транспортные магистрали, в т.ч. транзитные (за исключением трубопроводов) сегодня практически не действуют. В связи с постройкой Чебоксарской ГЭС в начале 80-х гг. XX века автотранспортный поток между республикой Чувашия и республикой Марий Эл переместился с паромной переправы в г. Мариинский Посад на автомобильную трассу, расположенную на плотине. По территории района не пролегает ни одной автотрассы федерального значения, ближайшая автомагистраль М 7 расположена в 30 км от южных границ района. Не функционирует и паромная переправа через реку Волгу между районом и г. Звенигово республики Марий Эл. Главная водная магистраль — река Волга ныне практически не используется в транспортных целях, однако, необходимо отметить, что администрацией района предпринимаются попытки воссоздать речное сообщение по прилегающему к району участку Волги, построен дебаркадер и вновь поставлена пристань в городе Мариинский Посад.

Отдельно необходимо отметить следующий факт, по территории данной местности проходит один из крупнейших российских экспортных газопроводов «Уренгой - Помары -Ужгород», но этот ресурс практически не используется в целях развития района.

На территории района располагается 78 сельских населенных пунктов, в которых проживает 16,8 тыс. человек и одно городское поселение с количеством жителей 10,9 тыс. чел. - г. Мариинский Посад. В целом для республики Чувашия характерен низкий уровень урбанизации (~ 61%), еще ниже этот уровень в исследуемой местности (~ 39%). Национальный состав населения уникален (один из наивысших по РФ процент титульной нации), здесь чуваши составляют 79% населения, русские -• 19%, представители другихнациональностей, среди которых преобладают татары и марийцы - 2%.

Демографическая ситуация в Мариинско-Посадском районе хуже по сравнению с аналогичными республиканскими показателями, однако лучше общероссийской. Ниже представлены краткие статистические данные о динамике численности населения района за 2001 год.

Таблица 1

 

 

Естественный

прирост (убыль)населения, 0/00

Миграционныйприрост (убыль) населения, 0/00

Общий прирост(убыль)населения, 0/00

Увеличение(снижение)численности

населения, %

Городское население

-0,1

0

-0,1

-0,9

Сельское население

-0,3

-0,1

-0,4

-2,3

 

Как видно из таблицы сельское население сокращается опережающими темпами, по сравнению с городским. В целом по району не наблюдается корреляции между величиной сельского населенного пункта и динамикой численности его населения.

По этническим и демографическим показателям данную местность можно разделить на две части. Первая «приволжская», расположенная на северо-востоке района, населенная преимущественно русскими, ныне здесь катастрофическая демографическая ситуация; вторая часть остальная территория, населенная преимущественно чувашами. Здесь сравнительно хорошие демографические показатели, особенно в ряде сел, которые можно разделить на несколько категорий:

  • крупные по численности населения населенные пункты с относительно хорошей демографической  ситуацией  - -  Шоршелы,   Эльбарусово,   Октябрьское,   среди которых выделяется последнее поселение.

  • средние по численности населения населенные пункты с относительно хорошей демографической ситуацией - Аксарино. Сутчево, Большое Шигаево, Первое Чурашево, Карабаши,

  • малые по численности населения населенные пункты с относительно хорошей демографической ситуацией - Мижули, Н. Байчулово, Тогаево.

Исходя из вышеприведенного списка, можно сделать вывод, что демографическая ситуация имеет определенную корреляционную зависимость с численностью населения и с успешностью работы сельскохозяйственного производителя, выделяются Шоршелы, в которых действует фактор транспортной близости с Чебоксарами.

Данные поселения, в совокупности с реанимированием с.х. производителей, расположенных в них, могут стать точками роста сельской местности Мариинско-Посадского района.