Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О. Бутакова ОРЗ и ОРВИ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Материалы лекций приведены в сокращенном варианте.

Для более подробной и расширенной информации о технологиях сохранения здоровья рекомендуется посетить полный курс лекций «Академии Здоровья». Только там Вы сможете получить полную информацию и бесценные знания из первоисточника, которые откроют Вам новые пути в укреплении здоровья человека.

ОРЗ и ОРВИ

Вступление

Эта лекция расскажет Вам все о явлении, которое мы называем общим словом «простуда». Хотя такого слова как «простуда», в принципе, нет, оно логически неправильно. Организм нельзя простудить, потому что нет такого алго­ритма: человек простудился и заболел. Происходит все по- другому: сначала остывает организм, из-за этого снижается иммунитет, когда падает иммунитет, размножаются бакте­рии, вирусы, грибы - вот это значит, что человек заболел. Но, раз уж традиционно мы говорим «простудился», то и процесс воспринимаем именно так.

Мы с вами узнаем, что же такое «острые респиратор­ные поражения верхних дыхательных путей». Определим причины их возникновения. Вы узнаете, как проводить про­филактику, то есть что необходимо делать, чтобы болезнь не появилась. Как при возникновении острого бронхо-ре- спираторного заболевания вылечиться. И что же делать, если заболевание присутствует в хронической форме, ведь огромное количество людей мучаются поражением лимфо­бронхиальной системы, а именно: носа, горла, трахеи, брон­хов, легких.

Я сказала «лимфо-бронхиальной системы»: сама брон­хиальная система практически не болеет. Болеет, в основ­ном, лимфатическая система, живущая в бронхах.

Классификация респераторных заболеваний

Какие патологии мы можем отнести к острым респира­торным заболеваниям? Я не говорю вирусным, потому что респираторные состояния бывают не только вирусными.

Для того, чтобы это понять нам нужна систематиза­ция, классификация. То есть ряд признаков, по которым мы будем ориентироваться. Пока у нас в голове не будет точной классификации как делятся респираторные состояния, нам ничто не поможет в борьбе ни с кашлем, ни с насморком.

Первая система, с которой мы можем начать, это клас­сификация бронхо-легочных синдромов.

Бывает топографическая классификация. Под топогра­фией я понимаю карту организма (условно говоря, откуда у Вас течет). Топография бронхо-легочного синдрома отве­чает на вопрос: «Где проявляется синдром?». Во-первых - в носу, во-вторых - в гортани, в-третьих - в трахее, в брон­хах, альвеолах, легких, плевре и синусах (у нас три синуса: фронтальный - лобный синус, этмаидальный - это синус, который расположен за носом, и бывает гайморова пазуха. Расположены они непосредственно в области носа, но в ко­стях).

Согласно топографической классификации любые заболевания в этой области или в этом очаге будут назы­ваться по месту расположения бронхо-легочного синдрома. Например, ринит - воспаление носа (от лат. rinit), бронхит

  • воспаление бронхов, ларингит, фарингит, сигмаидит, эт- маидит, гайморит, синусит, фронтит, плеврит и т.д. Может еще быть пневмония - когда воспаление возникает сразу и в бронхах, и в легочной ткани, когда в обоих местах поражается лимфа. Врачами топографическая классификация при­нята досконально.

Еще бронхо-легочные синдромы делятся на острые и хронические: процесс может быть острый и процесс может быть хронический.

Острый процесс - это только что возникший респи­раторный бронхо-легочный синдром. Хронический - это когда возник острый процесс, длился-длился, вроде бы пре­кратился, потом недопрекратился и снова начался. Называ­ем мы это «хронический бронхит с постоянными рецидиви­рующими обострениями», или «хронический вялотекущий гайморит», трижды недолеченный, пять раз вылеченный и потом возникший снова. Если мы острый процесс один раз полностью не ликвидировали - он перейдет в хронический. И, как правило, от 40 до 50% острых неуспешно нами оста­новленных процессов мы переводим в хронические. В этом причина хронических гайморитов, хронических эдмаиди- тов, синуситов, фронтитов, ларингитов, фарингитов. Кста­ти, острый ларингит или острый фарингит я вижу крайне редко. Как правило, даже если он острый, то это период обо­стрения хронического ларингита. Когда у педагога, напри­мер, обостряются хронические процессы в области голосо­вых связок, связки садятся, голос пропадает, и длится это практически годами.

Классификация по этиологии, т.е. по причине заболе­вания. Этиология - это наиболее трудная часть классифика­ции, потому что легко определить острый или хронический процесс, легко определить топографическую локализацию (тут болит - значит, фронтальный синус, там болит - гай­морова пазуха и т.д.) А вот определить этиологию, то есть

причину - достаточно сложно.

Какие могут быть причины? Ответ: психология, еда, вода, АБВГД и т.д. Если принимать во внимание только одну причину, то заниматься лечением бесполезно. Например, Вы определили, что причина болезни - бактерия, а определили неправильно, и тогда можете пить антибиотики до конца своих дней, ничего не поможет, потому что причина болез­ни - грибы. А почему грибы прижились в организме? По­тому что человек плохо питался. А почему плохо питался? А потому что стрессы. А почему стрессы? А почему имму­нитет никакой? Да потому что ни одна причина не работает в одиночку!

Поэтому мы сделаем две стадии классификации: есть общие причины, они всегда работают вместе. Из ста человек, которые находятся в эпидемической обстановке, заболеет 50. У них одинаковая эпидемическая обстановка, причина одинаковая - вирус, но 50 человек заболели, а 50 человек не заболели.

Понятно? Поэтому этиология. Как врачи ее рассматри­вают, так и мы ее рассматриваем, это достаточно сложная вещь.