Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная - страхование исправленное .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГУО “МИНСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ”

УТВЕРЖДАЮ

Начальник отдела кадровой политики

Министерства финансов

Республики Беларусь

___________________ Г.Н.Грисенко

(подпись)

_____ ______________ 20___ г.

(дата)

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

программа для специальности

2-25 01 31“Финансы”

(специализация 2-25 01 31 03 “Страхование”)

Минск 2011

Авторы программы: Ермолаева Н.В., Стригун Е.А. - преподаватели Государственного учреждения образования “Минский финансово-экономический колледж”.

Программа составлена на основании:

  • Положения о практике учащихся средних специальных учебных заведений Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2001 г. № 1672, с изм. и доп.;

  • Положения о практике учащихся ГУО «Минский финансово – экономический колледж», утвержденного Приказом директора А.А. Калинка от 09.12.2009 г. № 1-12/88 «Об утверждении положения о практике учащихся»;

  • Образовательного стандарта РД РБ 02100.4.139-2006. Среднее специальное образование, специальность 2-25 01 31 «Финансы», утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2006 г. № 68;

  • Учебного плана специальности 2-25 01 31 «Финансы», утвержденного Министерством образования Республики Беларусь 7 августа 2006 г. № 155-200 Д/инд.

  • Программы производственной практики для специальности 2 - 25 01 31 «Финансы» специализации 2 – 25 01 31 03 «Страхование», утвержденной начальником кадровой политики Министерства финансов Республики Беларусь Г.Н. Грисенко 11.12.2006

Программа рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии финансовых дисциплин (Протокол № __ от ___________20__ г.).

Пояснительная записка

Программа преддипломной практики устанавливает единые требования к организации и проведению практики учащихся специальности «Финансы» специализации «Страхование» в ГУО «Минский финансово-экономический колледж» (далее – колледж).

  1. Цели и задачи преддипломной практики

Преддипломная практика проводится в страховых организациях, работа которых соответствует требованиям программы практики, после окончания теоретического курса и сдачи экзаменов, предусмотренных учебным планом, выполнения программ учебной и технологической практики.

Целью преддипломной практики является закрепление знаний и умений учащихся, полученных за весь период обучения, проверка способностей будущего специалиста выполнять профессиональные функции.

Задачами преддипломной практики являются изучение страховой организации, углубление и систематизация знаний по специальным дисциплинам, получение дополнительных знаний, приобретение практических навыков самостоятельной работы, обеспечивающих выполнение учащимися важнейших функций страховой деятельности, бухгалтерского учета и анализа, развитие профессионального мышления.

  1. Организация практики

Учащиеся проходят преддипломную практику по двум дисциплинам:

  • «Страховое дело»;

  • «Учет и отчетность в страховых организациях».

Примерная тематика индивидуальных заданий на преддипломную практику приведена в Приложении №2. Тему индивидуального задания учащийся должен согласовать в колледже до начала преддипломной практики с руководителем практики от колледжа с учетом места прохождения практики для каждого учащегося индивидуально (группы учащихся).

Продолжительность преддипломной практики – 4 недели (20 рабочих дней), в том числе в страховых организациях – 3 недели (15 дней), в колледже – 1 неделя (5 дней).

Организация и проведение практики осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь, настоящей программы, локальных нормативных актов колледжа и инспекции Министерства по налогам и сборам - базы практики (приказы, распоряжения, положения).

Организацию и учебно-методическое руководство практикой в колледже осуществляют преподаватели предметной (цикловой) комиссии финансовых дисциплин. Каждому учащемуся назначаются преподаватели-руководители практики от колледжа.

Во время прохождения практики учащиеся подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка страховой организации, в которую они направляются для прохождения практики.

В течение периода прохождения практики каждый учащийся ведёт дневник по установленной форме, в котором отражает всю работу, выполненную за день. Записи в дневнике должны быть конкретные, с указанием видов выполненных работ. После окончания практики руководитель практики от организации готовит характеристику на учащегося – практиканта, в которой выставляет отметку за преддипломную практику по десятибалльной шкале. Дневник и характеристика заверяются подписью руководителя практики от организации и печатью данной организации.

Последовательность и длительность выполнения разделов индивидуального задания оформляется календарно-тематическим планом, который утверждается руководителем практики от организации. В календарном плане отражаются вопросы в соответствии с индивидуальным заданием. Форма календарного плана приведена в Приложении №1 к данной программе.

По окончании практики календарный план вместе с дневником и отчетом о практике передается руководителю практики от колледжа.

Руководитель практики от колледжа:

  • знакомит учащихся с задачами и программой преддипломной практики;

  • определяет задание преддипломной практики и сроки выполнения, объем, структуру и требования к содержанию отчета по практике;

  • обеспечивает контроль за выполнением программы преддипломной практики;

  • оказывает методическую и консультационную помощь практикантам по вопросам выполнения программы преддипломной практики и оформлению отчета.

Руководитель практики от страховой организации:

  • знакомит практикантов с организацией работы страховой компании по теме задания;

  • знакомит практикантов с действующей нормативно-правовой базой по теме задания;

  • оказывает содействие в подборе практического и бланкового материала по теме задания;

  • оказывает помощь в документальном оформлении хозяйственных операций по теме задания и отражении их в учете;

  • осуществляет контроль за выполнением учащимися календарного плана программы преддипломной практики;

  • контролирует ежедневно ведение учащимся дневника по практике;

  • готовит письменную характеристику на учащегося-практиканта с выставлением отметки по результатам прохождения практики;

  • заверяет подписью и печатью организации дневник и характеристику учащегося-практиканта по окончании практики в организации.