Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДА ВОДОСНАБЖ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева

Технологический факультет

Кафедра

технология общественного питания

Методические указания

по дисциплине: «Водоснабжение, водоотведение и утилизация сточных вод предприятий» для специальности: 110305 - «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»,

по дисциплине: «Водоснабжение и водоотведение на предприятиях общественного питания» для специальности: 260501.65 - «Технология продуктов общественного питания»

Составил: доцент, к.т.н.

Туркин В.Н.

РЯЗАНЬ – 2010 г.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Технология общественного питания»

протокол №_____ от «_____»______________20 г.,

Заведующий кафедрой________________ к.с.-х.н., доцент Черкасов О.В.

Одобрено советом (методической комиссией) технологического факультета (университета)

протокол №_____ от «_____»______________20 г.,

Председатель

Методической комиссии______________ к.б.н., доцент Бондаренко Е.Н.

Введение

Снабжение потребителей водой требуемого качества и в достаточном количестве имеет не только санитарно-гигиеническое, но и экономическое значение. Вола используется в производственных процессах всех перерабатывающих предприятий Разнообразное использование воды в производстве может быть сведено к следующим основным группам: охлаждение и промывка оборудовании, парообразование, использование в составе выпускаемой продукции.

К качеству воды укачанных групп водопотребления предъявляются самые разнообразные требования Для перерабатывающих предприятий вода должна соответствовать технологическим 1ребованиям, а также ГОСТа 2874-82 «Вода питьевая»

Режим расходования волы на производственные нужды определяется режимом работы предприятия и его производительностью.

На перерабатывающих предприятиях обычно устраивают объединенные водопроводы: хозяйственно-питьевой, производственный и противопожарный или питьевой совместно с производственным и отдельно противо­пожарный.

Вопрос объединения водопроводов решается на основе технико-1 кон омических расчетов. Для сокращения расходов воды на производственные нужды рекомендуется применять системы оборотного и повторного водоснабжения.

Цель данного методического пособия — ознакомить ведущих технологов сельскохозяйственного производства с основами устройства и расчета систем водоснабжения предприятий АПК, методами улучшения качества воды.

Па основе нормативной и специальной литературы приведена последовательность расчета элементов системы водоснабжения при расчетном спо­собе улучшения качества воды. Пособие предназначено для студентов техно­логического факультета.

При выполнении соответствующего раздела дипломной или расчетно-графической работы но водоснабжению предприятий АПК решаются следующие задачи:

  1. определить расчетное водопотребление и обосновать принятую систему водоснабжения,

  2. запроектирован ь схему водопроводной сечи;

  3. произвести гидравлический расчет сети и водоводов;

  4. описать конструкцию и оборудование сети; датъ оценку качества воды и ее пригодности для потребителя;

  5. дать оценку воды и ее пригодности для потребления;

  6. разработать мероприятия по улучшению качества воды;

  7. разработка повторного или оборотного водоснабжения.

В расчетно-пояснительной записке должно быть приведено обоснование принятых решении.

По тексту приводятся необходимые формулы и ссылки на используемую нормативную литературу Формулы, таблицы и рисунки нумеруются в соответствии с требованиями оформления (двумя цифрами: первая из которых соответствует номеру раздела, вторая - порядковому номеру формулы, таблицы или рисунка в данном разделе).

В начале пояснительной записки следует поместить оглавление с указанием разделов и нумерацией страниц, в конце - список использованной литературы.

Расчетно-графическая работа выполняется в соответствии с заданием на проектирование, согласно варианта (приложение 1,2), раздел дипломной работы - по конкретному объекту водопотребления.