Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Проф. ДУЛУМАН Е.К. -

доктор философских наук,

кандидат богословия.

Т Е М А

Философская Антропология.

1. От человека как аксиомы - до человека как загадки .................... 1

2. Проблемы человека в религиозном мировоззрении .................... 3

3. Проблемы человека в истории философской мысли .................... 9

4. О философских попытках определить сущность человека ............... 11

5. Специфика человека: ............................. 12

1. Сознание.

2. Труд.

3. Общественная жизнь.

6. Структура природы человека: .............................14

1. Природа биологическая.

2. Природа социальная.

3. Природа духовная.

7. Природа человека диктует ему смысл его жизни ............... 17

1. Природа биологическая.

2. Природа социальная.

3. Природа духовная.

8. Формирование мировоззрения и смысл жизни человека: ............ 20

1. Влияние социальной среды на духовный мир человека.

2. Мир материальный и мир духовный.

3. Место и роль Разума, Чувств и Воли .

9. Воспитание и самовоспитание ................................ 28

10. Мысли великих людей о человеке и смысле его жизни .................. 32

11. Теорема о смысле жизни человека

Ключевые слова: Философия. Философская антропология. История философии. Человек.

Homo Sapiens. Природа человека. Антропология. Смысл жизни. Воспитание.

Самовоспитание. Душа. Психика. Сознание. Разум. Чувства. Воля. Гений. Талант.

Keywords: Philosophy. Philosophy of Man. History of Philosophy. Man. Homo Sapiens.

Nature of Man. Anthropology. Meaning of Life. Upbringing. Self-Upbringing. Soul. Psychics.

Consciousness. Mind. Nous. Reson. Feeling. Will. Genius. Talent.

13.1. От человека как аксиомы - до человека как загадки.

Первобытный человек, который выделился из животного мира 40 тысяч лет тому назад, сначала мало чем отличался от животных. Как и "во вчерашнем" животном состоянии, он продолжал руководствоваться в своём поведении исключительно инстинктами. Тогда отличие человека от животного заключалось разве что в том, что он свои инстинкты начал осознавать. И окружающую действительность он воспринимал и осознавал такой, какой её показывали ему его инстинкты и органы чувств. На этом уровне осознания окружающей действительности и самого себя человек начал формировать в себе мировоззрение наивного реализма. Непосредственные данные чувств были для тогдашнего человека очевидной и беспрекословной истиной. На этом этапе своего доисторического существования у человека ещё не было ни потребности ни возможности объяснять себе окружающую действительность. Человека тогда не беспокоили никакие сомнения. Всё казалось ему несомненным и не требовало никаких объяснений.

Первые объяснения человеком мира появляются на мифологическом этапе развития мировоззрения. Объяснение человеком мира началось с олицетворения1, то есть, из уподобление окружающих предметов и явлений самому себе; придание им черт самого человека, - сознания, воли, чувств. Если до определения сущности первобытного мифологического мировоззрения употребить современное понятие, то это был своеобразный редукциализм2. Тогда человек неизвестные ему вещи и явления старался свести до уровня известных. А поскольку для первобытного человека наиболее знакомым был он сам, то по аналогии с собой он изображал себе весь мир. Таким образом в мифологическом мировоззрении все окружающие первобытного человека вещи и явления рисовались живыми личностями, которые чувствуют, осознают себя, действуют, рассуждают, радуются, страдают, как и сам человек.

Уподобив мир самому себе, человек свел этот мир на свой, понятный ему уровень. Таким образом "Человек" стал первым, отправным пунктом и аргументом в последующих звеньях всей цепи нашего постижения и объяснения мира. Он, Человек, в мифологическом мировоззрении стал той первой аксиомой,3 которая привела в движение продолжающее до сего времени научное познание мира.

Начав человеком-аксиомой объяснять мир, человечество к началу 20-столетия, казалось, дошло до границ познания внешнего мира и только после этого пристально взглянуло на самого человека. Оказалось, что именно человека наука знает меньше всего; что в человеке для науки скрыто не меньше тайн, чем во всём внешнем мире, на познание которого было потрачено десятки столетий упорного научного труда. И ещё более удивительно, что на протяжении тысячелетий велась речь о человеке только в мировоззренческом плане, но нам сейчас не хватает соответствующих уровню современной науки именно мировоззренческий знаний о человека.

Осознание всего этого обусловило возникновение Философской Антропологии, как отдельного философского направления и тематики философского исследования. Сейчас Философская Антропология занимает доминирующее место в системе философский знаний. Философская Антропология существует сейчас как новое направление философской мысли, как отдельная философская школа. В большинстве современных учебников предлагается рассматривать все философские проблемы только через призму антропологии. Более того, утверждается, что в философии никаких других проблем, кроме антропологии, не существует и не существовало. Хотя такие утверждения и являются некоторым преувеличением, но в обоснования их можно приводить, и приводится, много достаточно веских аргументов. Но справедливости ряди надо признать, что проблемы человека никогда не уходили с мировоззренческого видения мира. Человек, если говорить в философском плане, присутствовал в мировоззрении наивного реализма, он проявил себя в мировоззрении мифологическом и чётко выразил себя - уже в мировоззрении религиозном.