Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фигня.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
171.99 Кб
Скачать

14. Технология устройства кровель из металлических листов или металлочерепицы.

На современном рынке существует несколько разновидностей металлических кровель, таких как:

 кровли из листовой или рулонной стали, выполненные по фальцевой технологии;

 покрытия из профилированного листа и его разновидностей – профнастил

металлочерепица

 в особую группу можно выделить кровли из цветных металлов.

Работы по монтажу металлической кровли включают в себя не только собственно монтаж листов металлочерепицы или профилированного настила, но и пароизоляцию и гидроизоляцию кровли рулонными материалами, и утепление металлической кровли теплоизоляционными материалами для защиты крыши от перегрева и для шумоизоляции. Конструкция кровли из металла предусматривает устройство кровельного пирога.

Кровельный пирог призван сохранять тепло в помещении зимой и препятствовать прохождению тепла летом внутрь помещения. Для этого необходимо присутствие в кровельном пироге слоя утеплителя. Утеплитель, в свою очередь, необходимо защищать от водяных паров, проникающих в него изнутри дома, и в то же время необходимо пропускать влагу, все же попадающую иногда в него, обратно на улицу. Ведь известно, что очень многие упелители при попадании влаги теряют свои свойства. Поэтому в составе «пирога» обязательно есть пароизоляционные пленки и гидроизоляционные пленки или мембраны. К тому же в крыше нужно устроить вентилируемые зазоры для удаления избыточной влаги. Все слои кровельного пирога: внутренняя отделка,  пароизоляционный материал, утеплитель, влагоизоляционный материал, вентилируемые зазоры, кровельный материал – одинаково важны при монтаже качественной металлической кровли из профнастила или металлочерепицы.

Вкратце монтаж металлочерепицы состоит из следующих этапов: 1. Кровля из металлической черепицы устраивается для скатной крыши. При одно-, двускатной или другом виде скатной кровле необходим определенный угол наклона стропил: не менее 140. 2. По стропилам ОБЯЗАТЕЛЬНО укладывают рулонную гидроизоляцию для предотвращения гниения древесины от выпадающего под кровлей конденсата. 3. Затем набивают обрешетку из брусков с определенным шагом, шаг обрешетки под металлочерепицу — свой для каждого вида профиля листа черепицы. Шаг обрешетки под металлочерепицу: монтеррей – 35 см, супермонтеррей – 35 см, макси – 40 см. 4. Изнутри помещения между стропилами укладывают плитный утеплитель, который поверх покрывается пароизоляционной пленкой, закрепленной степлером на стропилах. Затем – отделка изнутри дома по вашему желанию. 5. Металлочерепицу начинают монтировать с нижнего угла прямоугольного ската. Монтаж удобно начинать с левого нижнего угла, когда следующий лист накрывает предыдущий. Допускается и иной способ укладки листов, при котором один лист подсовывается под другой, но при этом высока опасность поцарапать покрытие.

Каким бы сложным не был скат, листы укладывают параллельно карнизу, выровненному строго горизонтально, со свесом 40 мм за карниз. Так как на углах стыкуется до четырех листов толщиной 0,4-0,5 мм, то углы листов, наложенных друг на друга в одном ряду, при их горизонтальном расположении будут иметь все увеличивающееся смещение. Поэтому металлочерепицу укладывают с небольшим поворотом по часовой стрелке, стремясь, чтобы правые углы листов в одном ряду находились на одной прямой. Несколько соседних листов крепятся одним саморезом в верхней половине листа, выравниваются и затем закрепляются окончательно. Для красоты и облегчения монтажа самые длинные листы устанавливают в нижнем ряду. Необходимо выровнять не только листы относительно карниза, но и волны каждого листа относительно соседних.

Фальцевая кровля - это кровля из листовой и рулонной оцинкованной стали (как с полимерным покрытием, так и без него), или кровля из цветных металлов. Фальцевая кровля представляет собой сплошное покрытие на всю длину ската. Фальцевая кровля является одно из самых надежных и недорогих покрытий кровли проверенных временем.

Фальцевые кровли – образуются путем особого соединения кровельных картин- фальца. Различают лежачие и стоячие фальцивые соединения, они могут быть одинарными и двойными. Фальцы выполняются, либо вручную, либо электромеханическими закаточными устройствами.