Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
56.62 Кб
Скачать
  1. Классификация государственных должностей в налоговых органах.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам входит в систему центральных органов государственного управления, подчиняется Президенту и Правительству Российской Федерации.

-Центральный аппарат

- Организации в ведении МНС

- Межрегиональные инспекции МНС

- МНС России

- Управления МНС по Субъектам Российской Федерации

- Подведомственные организации

- Инспекции МНС межрайонного уровня

- По районам

- По районам в городах

- По городам без районного деления

  1. Квалификационные требования по государственным должностям.

Статья 14. Квалификационные требования к стажу гражданской службы или стажу (опыту) работы по специальности к должностям гражданской службы. Для обеспечения высокого профессионального уровня государственных гражданских служащих, единства квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы Ленинградской области предъявляются следующие квалификационные требования к стажу гражданской службы или стажу (опыту) работы по специальности: 1) для высшей группы должностей всех категорий - стаж государственной службы на должностях главной группы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет; 2) для главной группы должностей всех категорий - стаж государственной службы на должностях ведущей группы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет; 3) для ведущей группы должностей категорий "руководители", "специалисты" и "обеспечивающие специалисты" - стаж государственной службы на должностях старшей группы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее двух лет; 4) для старшей группы должностей категории "обеспечивающие специалисты" - стаж работы по специальности не менее одного года; 5) к должностям категории "помощники (советники)" ведущей группы должностей, должностям категории "специалисты" старшей группы должностей и должностям категории "обеспечивающие специалисты" младшей группы должностей требования к стажу работы могут не предъявляться.

  1. Типы организационных структур.

Организационная структура (англ. Organizational structure) — совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач (Генри Минцберг, «Структура в кулаке»). По сути дела, организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации. Как правило, она отображается в виде органиграммы (англ. organigram) — графической схемы, элементами которой являются иерархически упорядоченные организационные единицы (подразделения, должностные позиции).

Организационная структура — документ, устанавливающий количественный и качественный состав подразделений предприятия и схематически отражающий порядок их взаимодействия между собой. Структура предприятия устанавливается исходя из объёма и содержания задач, решаемых предприятием, направленности и интенсивности, сложившихся на предприятии информационных и документационных потоков, и с учётом его организационных и материальных возможностей.

Критерием наиболее популярной типологии организационных структур является распределение ответственности (способ группирования ответственности).

  • иерархическая;

  • линейная;

  • линейно-штабная;

  • функциональная;

  • упрощённая матричная;

  • сбалансированная матричная;

  • усиленная матричная;

  • проектная;

  • процессная;

  • дивизиональная

Нередко организационную структуру подстраивают под процесс производства продуктов или услуг в зависимости от типа производства и вида производства.