Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КиМ2002.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
932.86 Кб
Скачать

59

1. Биомеханика

1.1. Для изготовления проволочных элементов регуляторов функции Френкеля в ортопедической стоматологии используют проволоку из нержавеющей стали с модулем Юнга равным 0,2 ТПа. Отрезок проволоки длиной l = 100 мм обладает жесткостью k = 4 МН/м. Определите жесткость отрезка проволоки того же поперечного сечения, но длиной 75 мм.

1.2. Какова будет жесткость двух параллельно соединенных отрезков проволоки из сплава, применяемого для изготовления кламмеpов зубных протезов? Оба отрезка проволоки одинаковой длины и поперечного сечения. Жесткость каждого из отрезков K = 4 МН/м.

1.3. Каково должно быть напряжение при сжатии дентина зуба до относительной деформации 0,01, если считать дентин зуба упругим материалом с модулем Юнга равным 18600 МПа?

1.4. Подсчитайте относительное изменение объема в процентах при растяжении на 4 % образца сплава золота. Коэффициент Пуассона для сплава принять равным 0 ,28 .

1.5. Подсчитайте какой объем будет иметь цилиндрический образец, изготовленный из парафина, при его удлинении на 4 %? Если первоначальный объем образца был 72 мм 3 . Коэффициент Пуассона парафина равен 0,5 .

1.6. Образец «ортосила – М» -материала для силиконовых базисных подкладок начальной длины 11 мм подвергается растяжению до относительной деформации равной единице. Определите получившуюся при этом длину образца. Модуль Юнга материала считать равным 80 МПа.

1.7. На рисунке схематично (в виде балки) представлена заготовка мостовидного протеза, свободно опирающаяся на две призмы A и B. Сосредоточенная сила F равная 457 Н приложена в точке C. Определите реакцию опоры в точке A, если a = 3 см, а b = 3 см.

1.8. На рисунке схематично (в виде балки) представлена заготовка мостовидного протеза, свободно опирающаяся на две призмы A и B. Сосредоточенная сила F равная 971 Н приложена в точке C. Определите поперечную силу Q в сечении с координатой x = 3 см, отсчитанной от точки A, если a = 4 см, а b = 2 см.

1.9. На рисунке схематично (в виде балки) представлена заготовка мостовидного протеза, свободно опирающаяся на две призмы A и B. Сосредоточенная сила F равная 600 Н приложена в точке C. Определите изгибающий момент M(x) в сечении с координатой x = 6 см, отсчитанной от точки A, если a = 4 см, а b = 3 см.

1.10. На рисунке схематично ( в виде балки ) представлена заготовка мостовидного протеза, свободно опирающаяся на две призмы A и B. Сосредоточенная сила F, равная 435 Н, приложена в точке C. Определите максимальное значение изгибающего момента M(мах) в сечении балки, если а = 1 см, а b = 2 см.

1.11. Определите модуль сдвига для стали, если модуль Юнга для нее равен 198 ГПа, а коэффициент Пуассона равен 0,31.

1.12. Определите модуль Юнга для стали, если модуль сдвига для нее равен 79 ГПа, а коэффициент Пуассона равен 0,35.

1.13. Цилиндрический образец с начальной длиной 10 мм изготовленный из сплава золота 900-й пробы подвергался испытаниям на растяжение. При этом его длина увеличилась до 10,7 мм, а диаметр уменьшился с 7 мм до 6,82 мм. Определите коэффициент Пуассона сплава.

1.14. Под действием равных по величине растягивающих сил F = 617 кН находятся два цилиндрических стержня из сплава КХС. Стержни растянуты до одинаковой длины L = 22 см. Напряжения в любом из поперечных сечений стержней не превосходят предела пропорциональности. Диаметр первого из стержней равен 10 мм, а второго 40 мм . Найдите отношение энергии деформации, накопленной в первом стержне к энергии деформации, накопленной во втором стержне.

1.15. В каком из перечисленных случаев сосредоточенная сила, действующая на пломбу при кусании, вызовет меньшие поперечные деформации в тканях зуба, в которых сформирована полость под пломбу?

1. Если материал пломбы имеет коэффициент Пуассона равный 0,5.

2. Если материал пломбы имеет коэффициент Пуассона равный 0.

3. Если пломба изготовлена из материала с коэффициентом Пуассона большим, чем коэффициент Пуассона тканей зуба.

4. Если пломба изготовлена из материала с коэффициентом Пуассона меньшим, чем коэффициент Пуассона тканей зуба.

5. Если пломба изготовлена из материала с коэффициентом Пуассона равным, коэффициенту Пуассона тканей зуба.

1.16. Известны методы определения твердости материалов:

1.По Бринеллю; 2. По Виккерсу; 3. По Роквеллу

В каком из перечисленных случаев вдавливают в испытываемый образец индентор в виде стального шарика ?

1.17. Для образца золотого желтого литьевого зуботехнического сплава I типа при стандартных испытаниях на твердость по Бринеллю получено число твердости HB = 474 МПа. Определите площадь шаровой поверхности отпечатка индентора в исследуемом образце. К индентору прикладывалась нагрузка 30 кН.

1.18. Для образца серебряно-палладиевого литьевого зуботехнического сплава Пд-150 при испытаниях на твердость по Виккерсу с нагрузкой 1000 Н было получено число твердости HV = 641 МПа. Определите величину диагонали отпечатка индентора, оставшегося на поверхности исследованного образца, в миллиметрах.

1.19. На рисунке представлены зависимости предела хрупкой прочности - линия а и предела текучести - линия б от абсолютной температуры для литьевого зуботехнического сплава.

Какое разрушение хрупкое или пластическое претерпит образец сплава при температуре 350 K?

1.20. На рисунке представлена зависимость напряжения от относительной деформации, полученная при растяжении образца из желтого золотого литьевого зуботехнического сплава.

Определите предел текучести сплава в МПа.

1.21. В конструкции мостовидного протеза определено 'опасное' сечение. Мостовидный протез необходимо изготовить из желтого золотого сплава, предел текучести которого равен 196 МПа. Определите допустимое напряжение в 'опасном' сечении протеза в МПа, если коэффициент запаса прочности для такого рода изделий должен быть равен 3 .

1.22. К какой группе стоматологических материалов принадлежат эластичные акриловые подкладки для базисов протезов ?

А. - к группе клинических материалов;

Б. - к группе основных конструкционных материалов;

В. - к группе вспомогательных материалов;

Г. - к группе вязких материалов;

Д. - к группе терапевтических материалов.

1.23. На рисунке представлены температурные зависимости долговечности образцов материала для базисов протезов - 'акрела' при трех приложенных напряжениях: 0,2 ГПа, 0,4 ГПа и 0,6 ГПа. Определите время, прошедшее до разрушения образца, находящегося под напряжением 0,2 ГПа и температуре 49,6 градуса по Цельсию.

1.24. На рисунке представлены графики зависимости разрушающего напряжения  от глубины поверхностной трещины С для двух стоматологических материалов с различными модулями упругости. Е1 - модуль упругости первого материала, Е2 - второго. Определите, пользуясь графиком, номер материала с большим модулем упругости.

1.25. На рисунке представлен график зависимости долговечности от напряжения при постоянной температуре для образца поливинилхлорида, применяемого при изготовлении эластичных прокладок базисов зубных протезов. Образец разрушился через 10 с. При каком напряжении τ испытывался образец? (τ = 1с, t – в секундах)