Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич.указ-я по написПИР-2012=ФПМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования(ФГОУ ВПО)

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет компьютерных технологий и прикладной математики

Кафедра теоретической экономики экономического факультета

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО КУРСУ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ»

(для студентов, обучающихся специальностям: 080801.65 Прикладная информатика (в экономике) и 080116.65 Математические методы в экономике)

Краснодар 2012

В соответствии с учебным планом изучения академической дисциплины «История экономики и экономических учений» каждый студент должен выполнить 8 поисково-исследовательских работ по предлагаемой тематике(см. Приложение 1). Чтобы не было случаев выполнения одинаковых заданий студентами одной академической группы, роль координаторов в получении задания выполняют старосты академических групп.

В процесс выполнения заданий у авторов должны формироваться навыки пространственно-временного мышления, понимание того, что всё окружающее нас – это результат длительного исторического процесса созидательной хозяйственно-экономической деятельности людей. Этот процесс носит сложный эволюционно-революционный характер – в момент эволюционного достижения точки критической массы количество революционно переходит в принципиально новое качество.

Необходимо помнить, что в отличие от неживой природы, где законы мироздания реализуются вне зависимости от человеческого сознания, в обществе скорость его развития напрямую зависит от уровня понимания людьми сущности происходящих процессов. Это, в конечном итоге, и предопределяет скорость поступательного движения человечества – народы одних стран уходят далеко вперёд в своём экономическом развитии, а народы других плетутся в хвосте истории. Очень часто происходит так, что они меняются местами и всё происходит с точностью до наоборот. Всё это называется диалектикой исторического процесса, не вмещающегося в прокрустово ложе формально-логических законов, сформулированных людьми, исходя из своего, человеческого, понимания сущности оптимальности и оптимизации.

Именно поэтому в изучаемом курсе «Истории экономики и экономических учений» акцент делается на понимании современниками конкретной исторической эпохи сущности происходящего у них во всём многообразии имеющих место правильных восприятий и добросовестных ошибочных заблуждений.

Данные методические указания призваны также правильно, т.е. в соответствии с существующей нормативной документацией, оформить уже написанную работу. Любая работа начинается с титульного листа, далее идёт введение, затем основная часть и заключение(см.Приложение 2).

Работы представляются на кафедру теоретической экономики в электронном виде, предварительно проверенные на отсутствие вирусов: bga@econ.kubsu.ru Представленная по электронной почте работа должна быть озаглавлена: Фамилия И.О. отправителя работы, № задания-№ варианта задания

Автор-составитель МУ Бикмашев Г.А.

Титульный лист(прил.3)

Титульный лист  первый лист поисково-исследовательской работы  заполняется по форме ГОСТ 7.32 – 2001.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование министерства;

- наименование вуза;

- наименование факультета и название кафедры;

- наименование поисково-исследовательской работы;

- автор выполненной работы;

- группа, факультет и специальность;

- должность, ученая степень, фамилия и инициалы научного руководителя;

- место и дата выпуска поисково-исследовательской работы.

Наименование министерства пишется строчными буквами с первой прописной, наименование вуза – прописными буквами.

Название кафедры пишется строчными буквами, с первой прописной, слово «ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА» и наименование темы – прописными буквами.

Любая состоявшаяся работа имеет внутренне непротиворечивую логику рассуждений, последовательное изложение которых предусматривается планом работы(см.Приложение 2)

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается ее значимость, дается краткий обзор имеющейся по теме литературы, выделяются вопросы темы, на которых автор собирается сосредоточить свое внимание. Введение включает следующие элементы:

актуальность темы (обоснование степени ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы; актуальность темы отражает ее важность, злободневный характер, соответствие задачам науки и практики, решаемым в настоящее время;

- степень разработанности проблемы (краткий аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме и указании персоналий, в соответствии с различными направлениями экономической мысли);

объект исследования (им может быть или система закономерностей, связей, отношений, видов деятельности, национальная экономика или ее сферы, там, где формируется процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения);

предмет исследования (все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения, т.е. часть системы или процесса; предмет – это сущность объекта, именно он определяет тему поисково-исследовательской работы);

цель и задачи исследования (формулировка главной цели предполагает изучение теоретических источников по выбранной теме исследования, их анализ и обобщение. В соответствии с основной целью следует выделить несколько целевых задач, решение которых позволить достичь главной цели, причем они должны соответствовать основным разделам поисково-исследовательской работы. Цель и задачи продумываются с особой тщательностью, поскольку описание их решения составляет содержание поисково-исследовательской работы; );

теоретико-методологическая основа исследования (фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, экономической теории и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по теме поисково-исследовательской работы; использование разнообразных методов исследования, включая диалектический, историко-логический, системно-комплексный, статистический и факторный и другие методы анализа.

- информационная и эмпирическая база (может быть представлена данными статистических органов, публикациями в российской и зарубежной печати, материалами из глобальной сети Интернет, фактами, собранными и обобщенными самим студентом)

Основная часть

В данном компоненте поисково-исследовательской работы излагаются сущностные моменты добровольно выбранной темы. Демонстрируются как общая осведомлённость об источниках информации по данной теме, так и умение делать собственные выводы по материалам осуществлённого анализа данных, почерпнутых как из литературных, так и из иных источников информации. Основная часть состоит, как правило, из двух разделов, а каждый раздел из двух и более подразделов. Для работ данного уровня устанавливаемые квоты пунктов преследуют цель наработки у авторов навыков классификации элементов предмета исследования по определённым признакам, которые автор считает существенными. Завершающим элементом каждого раздела или подраздела является краткое резюме.

Заключение

Заключение завершает работу по содержанию и форме. В нем следует еще раз пояснить взаимосвязь отдельных вопросов, подробно изложенных в разделах и подразделах, и сформулировать важнейшие результаты работы в отношении проблемы и конкретных вопросов, поставленных во введении.

Заключение составляется в краткой форме в виде резюме по выводам разделов поисково-исследовательской работы.

Список использованных источников

После заключения помещается список использованных источников, один из существенных компонентов данного исследования, в котором указываются только те источники, которые были использованы при выполнении поисково-исследовательской работы. Данный список должен включать не менее 10-15 позиций.

При оформлении списка источников должны быть указаны сведения в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1. – 2003 «Библиографическое описание документа. Общие требование и правила составления».

Ссылки

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Например, в формуле (1).

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных. В скобках указывается порядковый номер источника в списке использованных источников, помещенном в конце работы, а при цитировании указывается и номер страницы. Например, (5, с. 15).

Возможно использование библиографических ссылок, которые приводятся полностью (или частично) в примечании или в тексте поисково-исследовательской работы.

Оформление ссылок в тексте работы

Библиографические ссылки употребляют:

  • при цитировании;

  • при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций;

  • при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос;

  • при анализе в тексте опубликованных работ.

Есть два вида библиографических ссылок:

  1. Внутритекстовые

Размещаются непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Оформляются в скобках с указанием номера в списке литературы, например, (31). Ссылки на несколько конкретных работ автора могут быть даны, например, в форме (12-17, 19).

При цитировании, а также в случаях, требующих указания конкретной страницы источника, в скобках дополнительно указывается страница (12. C. 7) или страницы "от - до" (19. C. 7-9).

Пример:

Когда частица пролетает вблизи ядра, на неё действует кулоновская сила отталкивания (14, С.51).

  1. Подстрочные

Размещаются внизу страницы, под строками основного текста, имеют сквозную нумерацию по всему документу.

Пример: Литературовед Левидов А.М. писал о том, что "не количество прочитанных книг служат показателем культуры чтения, а качество их потребления".1

1. Левидов, А.М. Литература и действительность / А.М. Левидов. - Л., 1987. - С. 409.