Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР для зо нов сампосл.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
504.32 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки.

1. Сущность метода проекций, виды проецирования, свойства параллельных проекций.

2. Эпюр Монжа. Проецирование на три плоскости проекций. Координаты точки.

3. Постройте проекции точек, расположенных в различных углах пространства. По­кажите построения чертежей точек, расположенных в различных октантах, в трех проекциях.

4. Положение прямых относительно плоскостей проекций.

5. Определение натуральной величины отрезка прямой на чертеже.

6. Построение следов прямой. Для какой прямой на чертеже следы будут: а) совпадать; б) равноудалены от осей проекций; в) лежать на оси проекций?

7. Взаимное положение точки и прямой, двух прямых. Как изображаются на чертеже пересекаю­щиеся, параллельные и скрещиваю­щиеся прямые линии? Могут ли скрещивающиеся прямые линии иметь параллельные проекции на плоскостях Π1, П2?

8. Плоскости общего и частного положения. Следы плоскости. Прямые особого положения в плоскости.

9. Покажите способы зада­ния плоскости общего положения и проецирующих плоскостей. Как строят прямые линии и точки в плоско­сти? Покажи­те способы построения горизонтали, фронтали и линии наибольшего накло­на плоскостей общего положения и проецирующих плоскостей.

10. Покажите на при­мерах, как определяют точки пересе­чения проецирующих плоскостей пря­мыми линиями, линии пересечения проецирующих плоскостей плоскостя­ми общего положения и проецирую­щими плоскостями.

11. Изобразите схему и укажите последовательность решения задачи на построение точки пересечения прямой с плоскостью об­щего положения.

12. Изобразите схему и ука­жите последовательность построения линии пересечения двух плоскостей.

13. Изобразите схему и приведите при­меры построений прямых линий, па­раллельных и перпендикулярных плос­костям.

14. Сформулируйте условие параллельности и условие перпенди­кулярности двух плоскостей.

15. Сфор­мулируйте условие перпендикуляр­ности двух прямых общего положе­ния. Изобразите схему.

16. Как опре­деляются на чертеже расстояния от точки до проецирующей плоскости? Плоскости общего положения? Как определяются на чертеже расстояния от точки до прямой частного, общего положения?

17. В чем состоит принцип преобразования чертежа спо­собом замены плоскостей проекций? Что определяет направление новой плоскости проекций при переводе плоскости общего положения в проецирующие плоскости?

18. Какова схема решения задачи по определению углов наклона плоскости к плоскостям проекций способом замены плоскостей проекций?

19. В чем состоит принцип преобразования чертежа спо­собом вращения вокруг проецирую­щих прямых? Какую прямую при­нимают за ось вращения при перево­де отсека плоскости из общего поло­жения во фронтально-проецирующую плоскость? Какую прямую прини­мают за ось вращения при переводе отсека плоскости из общего положе­ния в горизонтально проецирую­щую плоскость?

20. Проекции развертки призмы и пирамиды. Построение проекций точек на поверхности многогранников.

21. Проекции тел вращения: цилиндр, конус, шар, тор. Построение проекций точек на поверхностях тел. Развертка цилиндра и конуса.

22. Проекции и развертки призмы и пирамиды, усеченных проецирующими плоскостями.

23. Проекции и развертки цилиндра и конуса, усеченных проецирующими плоскостями.

24. Проекции усеченного шара и тора.

25. Сущность способа определения взаимного положения прямой и поверхности. Построение точек пересечения прямой с поверхностями многогранников и тел вращения.

26. Построение проекций линий взаимного пересечения поверхностей способом вспомогательных секущих плоскостей. Определение видимости.

27. Построение проекций линий пересечения призм и пирамид. Определение видимости на чертеже.

28. Способы построения линий пересечения поверхности при помощи вспомогательных секущих сфер.

29. Аксонометрический метод построения изображений. Стандартные проекции: диметрия, изометрия. Расположение аксонометрических осей, коэффициент искажения по осям. Построение предметов призматической формы в изометрии и диметрии (пример).

30. Построение изображения плоских фигур и геометрических тел в изометрии (диметрии). Что представляет собой треугольник следов?