Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боевые правила на Меж двух Огней.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Оглушение.

Нанесение несильного удара (со спины в не боевой ситуации, если жертва не сопротивляется) в область плеча любым предметом или кулаком + произнесение слова "оглушен", приводят персонаж в сотояние оглушения. Оглушение - выведение персонажа из игры на 15 минут. В состоянии оглушения персонаж не может двигаться, говорить, и вообще не подаёт признаков жизни. По истечении срока оглушения персонаж не может бегать и ходит пошатываясь, не может внятно говорить и думать ещё 15 минут. Повторное оглушение в период реабилитации приводит к тяжелому ранению. Выведение из состояния оглушения раньше срока увеличивает срок реабилитации до 30 минут.

Фортификации и штурм.

Штурм ведется в нон стоп режиме. Все участники столкновения под стенами фортификации от момента вступления в бой и до момента растаскивания мертвых должны находиться рядом с местом события. Никаких уползаний в трупятню под шумок быть не должно. К игрокам, которые не отнесутся к данному пункту правил с должным вниманием, будут применяться карательные меры. Кончились хиты, лежи там, где тебя свалили (ну, можно принять удобную позу, либо защемиться в угол, чтобы не затоптали, но не более того). После боя тобой займутся.

Об игровых постройках:

Любая игровая постройка, если она соответствует технике безопасности, может быть применена для сдерживания сил неприятеля.

Штурм любой игровой постройки производится по жизни, но хождение разрешено строго через ворота, или то, что их заменяет. Все открытые пространства, не обтянутые тряпичной стеной, все дыры в стенах, воротах и между ними можно использовать как амбразуры или дыры в стенах.

Ворота ломаются по жизни, либо, если ведется обстрел осадных орудий, мастер объявляет, что ворота пали. Тогда игра на время останавливается, и ворота опускаются обороняющейся стороной.

По стенам лазить запрещено в целях безопасности.

Считается, что у каждого дома есть крыша, поэтому вести обстрел над стенами запрещается.

Игровые размеры постройки равны пожизненным её размерам. Да и сами постройки представляют из себя скорее жилые помещения, нежели укрепрайоны. Возможно возведение баррикад и прочих рукотворных препятствий, но они также должны соответствовать технике безопасности.

Правила по времени

Боевые действия можно вести как днем, так и ночью. Однако, во избежание травм, ночное оружие ограничивается.

Ночью нельзя использовать стрелковое, полутораручное, двуручное и древковое оружие (также, мастера просят воздержаться от использования оружия, окрашенного в черный цвет), т.е. оно не снимает хитов, а игрок, уличенный в применении запрещенного оружия, подвергается штрафным санкциям. Однако, всё вышеперечисленное оружие остаётся в игре, и может быть использовано, как "абстрактный предмет" им можно оглушить, его можно украсть, использовать в мистических ритуалах и пр. Нельзя носить щит, и по возможности стоит ограничиться минимальным доспехом.

Ночью нельзя проводить штурмовые действия и устраивать массовые боевые столкновения (больше 4 человек общего количества).

Ночное время начинается в 23.00 и заканчивается в 06.00.

Болезни, ранения и лечение.

На игре существуют три разновидности болезней.

Болезни, вызванные физическим воздействием – гангрена, заражение крови, сотрясения мозга, и пр.

Болезни, вызванные ядами и магией – амнезия, колики, безумие, и пр.

Болезни, насланные высшими силами – лепра, волчанка, васкулит, и пр.

Разные болезни лечатся по-разному. О методах врачевания известно некоторым лекарям и ведьмам. Существуют неизлечимые болезни, или болезни, не излечимые обычным способом.

Ранения делятся на

Лёгкое - ранение в конечность, либо ранение в корпус, оставившее на теле 1 хит. Если его не вылечить в течение 15 минут, оно переходит в тяжелое ранение.

Тяжелое ранение - Ранение в корпус, приведшее к состоянию "при смерти" 0 хитов, запущенное лёгкое ранение.

Лечение

Лёгкие раны заживают сами.

Тяжелые раны

Ранение в корпус, приведшее к состоянию «при смерти», или запущенное «ранение», ставшее «тяжелым ранением» требует перевязки раны, и её ушивания. Ушивание ран имитируется оборачиванием вокруг раненного места бинта в три-четыре слоя и сшивания его черными нитками по всей длине оборота. В зависимости от качества наложения швов мастер назначает шанс выживания больного. Раненный кидает кубик 1d6 и смотрит на результат. Время, потраченное на поиски мастера, считаются глубокой комой пациента полной неопределенности. После операции пациент обязан провести 1 час в покое и не делать резких движений. После чего он считается живым и здоровым, готовым на новые подвиги и свершения, полным сил и энергии человеком.

Запущенное ранение в конечность лечится по тому же принципу, что и тяжелое ранение в корпус. Только умереть на операционном столе не получится. Даже при самой плохой повязке и никудышной удаче игрока, пациенту грозит разве что ампутация. Ампутированная конечность сгибается в суставе (локте, колене) и перевязывается бинтом так, чтобы персонаж не мог ей шевелить. Срок реабилитации тоже меньше, чем при ранении в корпус и составляет 30 минут после операции вне зависимости от того, осталась у вас конечность, или нет.

Башня мейстера.

Если раненного успели принести в башню мейстера и оказали первую медицинскую помощь до того, как он истёк кровью, время для него останавливается. В стенах башни смерть от потери крови ему не грозит, лёгкое ранение не переходит в тяжелое. Потом следует найти мейстера (мастера). Мастер, в зависимости от качества оказанной первой медицинской помощи, решит судьбу раненного.

Любая постройка

Если раненного успели принести в любой дом и оказали перую медицинскую помощь, до того, как он истёк кровью, время для него останавливается. Смерть от потери крови ему не грозит, лёгкое ранение не переходит в тяжелое. Потом следует найти мейстера (мастера). Мастер, в зависимости от качества оказанной первой медицинской помощи, решит судьбу раненного. Шанс успешного исцеления уменьшается по сравнению с башней мейстера на 1-2, в зависимости от помещения.

Лечение на поле боя

Лечить можно и на поле боя, но в таком случае шанс выжить у пациента будет небольшим. Я бы даже сказал, крайне малым. Для полевого лечения нужно найти мейстера и выкинуть 6 на кубике 1d6.

Смерть.

Как таковой страны мертвых на игре нет. Точнее, нет мастера страны мертвых. После смерти персонажа игрок переходит в ведение мастеров, и те решают его дальнейшую судьбу. Если подходящей роли не находится, игрок может расслабляться в специально отведенной зоне. По желанию, игрок может принять участие в игротехническом процессе и разнообразить бытие живых.

Однако, мастера просят готовить по крайней мере два костюма, и подготовить две роли, ибо наличие альтернативного костюма и роли сильно повышают шанс перерождения.

Некоторые именные персонажи после фактической смерти будут иметь право спасброска, не удивляйтесь, если объявленный мертвым персонаж вдруг появится в игре.