Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист мед 1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
57.88 Кб
Скачать

1.Древнейшее государство восточных славян- Киевская Русь, сложилось в первой половине IX в.

К этому времени на Руси сформировались раннефеодальные отношения. Древние славянские города Киев, Смоленск, Полоцк, Чернигов, Псков, Новгород становились крупными' центрами ремесла и торговли. Важнейшей торговой артерией древней Руси был «великий путь из варяг в греки», который связывал Русь со Скандинавией и Византией.

Важным событием в истории Руси было принятие христианства в качестве государственной религии в 988. г. при князе Владимире (978—1015). Этот серьезный политический акт не был случайным событием: возникновение социального неравенства и формирование классов явились историческими предпосылками для замены языческого многобожия монотеизмом. Большое значение для распространения идей христианства в Киевской Руси имели ее давние связи с Болгарией — посредницей в передаче культуры, письменности: и религиозной литературы. К концу X в. Киевская Русь вошла во взаимодействие с византийской экономикой и культурой.

Принятие христианства Киевской Русью имело важные политические последствия. Оно содействовало укреплению феодализма, централизации государства и сближению его с европейскими христианскими странами (Византией, Болгарией, Францией, Англией, Германией, и др.). Эти связи благотворно отразились на развитии древнерусской культуры, просвещения, науки.

Истоки культуры Киевской Руси связаны с традиционной культурой славянских племен, которая с развитием государственности достигла высокого уровня, а впоследствии была обогащена влиянием византийской культуры. Через Болгарию и Византию поступали на Русь античные и ранние средневековые рукописи. На славянский язык их переводили монахи — самые образованные люди того времени (летописцы Никон, Нестор, Сильвестр.)

Появилась «Русская правда». Первая библиотека в Древнерусском государстве была собрана в 1037 г. князем Ярославом Мудрым (1019—1054) — третьим по старшинству сыном князя Владимира. Ее разместили в Софийском соборе, воздвигнутом в Киеве в 1036 г. Ярослав всячески способствовал распространению грамотности на Руси, переписыванию книг и их переводу на славянский язык. Сам он знал 5 иноземных языков и «книгам прилежа и почитая (их) часто и в нощи и в дне». Его внучка Янка Всеволодовна в 1086 г. организовала при Андреевском монастыре первую женскую школу. При Ярославе Мудром Киевская держава достигла широкого международного признания.

Древнерусское государство существовало в течение трех столетий. После смерти последнего киевского князя Мстислава Владимировича (1125— 1132)—сына Владимира Мономаха, оно распалось на несколько феодальных владений. Наступил период феодальной раздробленности(=>ухудшение экономики.), которая способствовала утрате политической независимости русских земель в результате нашествия монголо-татарских орд под предводительством хана Батыя (1208—1255).

2.источники изучения медицины киевской руси: а) «Русская правда» говорит о том, что за излечение лечцу полагалась плата б)Лечцы- представители народной медицины получали медицинские знания в «семейных школах» в)Письмена врачей, например записи Ивана Смера на медных дощечках г)Древнерусские летописи д)травники, лечебники е) «Изборник Святослава»(Описаны в нем и некоторые болезни, соответствующие тому времени представления обеих причинах, лечении и гредупреждении, приведены советы о витании (например, «силы в овощи велики», или «питье безмерное» само по себе «бешенство есть») и рекомендации содержать . тело в чистоте, систематически мыться, проводить омовения,олечцах-резалниках (хирургах), которые умели «разрезать ткани», ампутировать конечности, Описаны . гаже ножи для рассечения и врачебные точила,приведены недуги неисцелимые, перед которыми медицина того времени была бессильна)

3).см.учебник "История медицины" год издания 2004. стр.83 начинается со втрого абзаца,ну это не особо важно,а важные вещи начинаются с 5 абзаца. читать там не много. в учебнике этого не было : "в Киевской Руси содержится описание строения тела и функций его органов: описаны легкие («плюще»), бронхи («пролуки»), сердце, печень («естра»), селезенка («слезна»)." этого будет в полне достаточно чтобы ответить на этот вопрос)))

4.Большой популярностью пользовались лекарства, приготовленные из растений: полыни, крапивы, подорожника, багульника, «злоненавистника» .(бодяги), цвета липы, листьев березы, коры ясеня, можжевеловых ягод, а также лука, чеснока, хрена, березового сока, и многие другие народные средства врачевания.

Среди лекарств животного происхождения особое место занимали мед, сырая печень трески, кобылье молоко и панты оленя.

Нашли свое место в народном врачевании и лечебные средства минерального происхождения. При болях в животе принимали внутрь растертый в порошок камень хризолит. Для облегчения родов женщины носили украшения из яхонта. Известны были целебные свойства уксуса и медного купороса, скипидара и селитры, «серного камня» и мышьяка, серебра, ртути, сурьмы и других минералов. Русский народ издавна знал также о целебных свойствах «кислой воды». Ее древнее название нарзан, сохранившееся до наших дней, в переводе означает «богатырь-вода».

Методы: В древнерусской литературе XII в. имеются сведения о женщинах-лекарках, бабках-костоправах, искусно производивших массаж, о привлечении женщин для ухода за больными. Были известны: трепанация черепа, кровопускание, массаж, водолечение, русские бани( издавна считалась замечательным средством врачевания, была самым чистым помещением, использовалась и как место, где принимали роды, осуществляли первый уход за новорожденным, вправляли вывихи и делали кровопускания, «накладывали горшки», лечили простуду и болезни суставов, растирали лекарственными мазями при заболеваниях кожи.)

5 вопрос: Не зная истинных причин массовых болезней, народ шел на необычные меры. В XIV веке, когда в Новгороде разразилась эпидемия чумы, горожане в течение 24 часов построили церкровь Андрея Стратилата, которая сохранилась до наших дней. Однако ни сооружение церквей, ни молитвы не спасли народ от бедствий. Эпидемии, как правило, уносили тысячи человеческих жизней. В 1092 г. Полоцкие и Киевские земли были поражены некой разновидностью чумы. В Полоцке многие люди, сраженные болезнью, падали на землю прямо на улицах. Ходили слухи, что мертвые невидимыми летали по улицам и нападали на живых. В 1158 г. в Новгороде разразилась страшная эпидемия и эпизоотия. Согласно летописи погибло так много людей, лошадей и коров, что их не могли закопать в течение долгого времени, и из-за зловония невозможно было добраться до рыночной площади. В 1187 г. вспышка какой-то эпидемической болезни произошла в Суздальском княжестве. Болезнь отметила каждый дом, а в некоторых домах она поразила всех домочадцев, так что некому было дать глоток воды страдающим людям. В 1203 г. эпизоотия вновь поразила Новгород. В древнерусских летописях содержатся многочисленные описания эпидемий, «мора», «чумных городов». В «Сказании Авраамия Палицына» (1620) об осаде Троицкой лавры описана цинга. С XI по XVIII вв. летописи упоминают более 50 «моров», которые вызвали гибель огромного количества людей. В 1230 г. во время эпидемии в Смоленске погибло 32 тысячи жителей. Сохранялось представление о том, что моровые поветрия возникают от изменения положения звезд и гнева богов. Летописи дают материал о противоэпидемических мероприятиях, применявшихся в Московской Руси: отделение больных от здоровых, оцепление очагов заразы, выжигание зараженных домов и кварталов, погребение умерших вдали от жилья, заставы, костры на дорогах. Это показывает, что уже в то время у народа имелось представление о передаче заразных болезней и о возможности уничтожения, обезвреживания заразы.

6Медицинские услуги, начиная с самых простейших, выполнялись врачами древности, в связи с чем требовалась регламентация возникающих при этом отношений. Однако вести речь о правовом регулировании оказания медицинских услуг представляется возможным лишь начиная с IX века, когда появляются первые источники русского права: Русская Правда (IX-XI вв.) и Устав князя Владимира Святославовича (X-XI вв.), которые включали нормы, регулирующие врачебную деятельность.

Проникновение медицинских знаний на территорию Древней Руси происходило, в основном, посредством деятельности духовенства. Активизации всех сторон сотрудничества с Византией, в том числе и в сфере врачевания, послужило крещение Руси. Деятельность по врачеванию осуществлялась в этот период представителями духовенства, знахарями и, в незначительной степени, светскими (городскими) врачами, поэтому разновидностями оказания медицинской помощи являлись:

- народная медицина;

- монастырская медицина;

- светская (городская) медицина.

Народная медицина имела тесную связь с традициями язычества, верой в сверхъестественные силы. Помощь страждущим оказывали такие представители народной медицины как волхвы, знахари, зелейники, используя силу лекарственных растений, заговоры и т.п. Широкое распространение знахарства, в том числе и в последующий исторический период, признавалось Обществом русских врачей в Петербурге (XIX в.), отмечавшим "широкое развитие знахарства, порчи и лекарства; нет той деревушки, где не было бы зловещей знахар-ки". Оказание помощи народными целителями регламентировалось преимущественно морально-этическими нормами.

Проникновение научных медицинских знаний, особенно в результате установления связей с Византией, сопровождалось гонениями представителей народной медицины как со стороны церкви, так и со стороны государства. В Уставе князя Владимира волхвование считалось преступлением.

Развитие монастырской медицины явилось следствием повышения роли церкви в жизни общества. Такая форма оказания медицинской помощи была первой формой,которая подверглась правовой регламентации. Церковный Устав князя Владимира предписывал организацию при церквях и монастырях лечебниц, а также приютов для слепых, калек и стариков.

В первой половине XIII в. на Руси было известно до 70 монастырей, и, хотя о точной дате открытия монастырских больниц говорить трудно, все же следует считать, что они появились в Древней Руси одновременно, по-видимому, с монастырями. Монастырскую медицину от народной и светской отличало то,, что лечение в монастырских больницах осуществлялось бесплатно. Такая медицина явилась предвестником становления государственной медицины.

Светская (городская) медицина предполагала осуществление врачевания лекарями-профессионалами. Между светской и монастырской медициной существовало определенное противостояние, на что обращают внимание исследователи. Так, М.Ю. Лахтин отмечал, что "духовная и мирская медицина находились, по-видимому, друг к другу в некотором антагонизме".

Данные о контингенте лиц, получавших медицинскую помощь в тех или иных формах, свидетельствуют о том, что, как правило, князья и бояре лечились у приезжих и светских врачей, в монастырские больницы поступали в основном старики и малоимущие.

Как отмечается в литературе, наиболее качественно медицинская помощь осуществлялась светской медициной, что объясняется следующими обстоятельствами: лекари городской медицины осуществляли свою деятельность на профессиональной основе; врачевание было источником их дохода; княжеское сословие и знатные люди предпочитали лечиться в сфере городской медицины, что было дополнительным стимулом поддержания высокого уровня качества оказания там медицинской помощи. Однако имеется и другая точка зрения по этому вопросу. Как свидетельствуют факты, и в древнерусском государстве, да и позднее тоже, монахи-лекари были наиболее образованными, компетентными в медицинской профессии. Действительно, монахи-лекари, являвшиеся последователями византийских целителей и изучавшие старинные научные трактаты, владели современными по тому времени способами врачевания.

Основным источником государственного законодательства в Древней Руси и первым сводом писаных норм явилась Русская Правда, в которой содержались положения о праве на медицинскую практику и о законности взимания медиками с заболевших платы за лечение.

Церковный Указ Владимира Святославовича в четвертом разделе содержал положения о "церковных людях", к которым относились:

а) духовенство;

б) паломники и рабы, отпущенные на волю и не приписанные ни к какой общине;

в) престарелые, сироты, хромцы, слепцы и т.п.;

г) гостиницы, больницы и лекари.

Лекари монастырских больниц рассматривались, как "церковные люди", а больницы относились к церковным учреждениям. Церковный Указ, таким образом, определял положения, относящиеся к врачеванию в системе монастырской медицины.

7. В X веке на Руси распространялась письменность, развивалась переписка книг. Имеются сведения о княжеских библиотеках и школах при монастырях. Должное внимание врачебном деле уделяла княгиня Ольга. Она основала в Киеве больницы, а уход за больными поручила женщинам. Князь Владимир Великий в 996 г. и князь Ярослав Мудрый в 1096 г. закрепили право лечить с монастырями. Монастыри являлись культурными центрами Древней Руси, средоточием знаний, в том числе и медицинских. По греческим образцам при монастырях и больших церквах, прежде всего при Киево-Печерском монастыре, устраиваются приюты для больных и инвалидов. Среди монахов выделяются лица, которые специально посвящают себя заботе о больных и их лечения. Конечно, они первыми лекарствами считали молитвы, но прибегали и к средствам народной медицины. Больницы при монастырях предназначались для обслуживания не только монастырского, но и окрестного населения.

Сюда поступали античные и раннесредневековые медицинские рукописи. На славянский язык их переводили монахи (летописец Никон, Нестор и др.), дополняя их своими знаниями, основанными на опыте народного врачевания. Наряду с распространением переводных, преимущественно греческих сочинений, были созданы оригинальные литературные и исторические произведения.  Специальных медицинских книг от времен Киевской Руси до нас не дошло, но их существование весьма вероятно. Об этом говорят общий уровень культуры Киевской Руси и наличие биологических и медицинских вопросов в дошедших до нас с тех времен книгах общего содержания. В Шестодневе, например, содержится описание строения тела и функций его органов: описаны легкие («плюще»), бронхи («пролуки»), сердце, печень («естра»), селезенка («слезна»). Внучка Владимира Мономаха Евпраксия-Зоя, вышедшая замуж за византийского императора, оставила в XII веке сочинение «Мази», в котором отразила медицинский опыт своей родины. (Евпраксия Мстиславовна, родившаяся в 1108 p., воспитывалась при княжеском дворе и получила энциклопедическое образование. Она начала свою врачебную деятельность молоденькой девушкой и успешно лечила больных со всего Киева. После бракосочетания с византийским царевичем В 1152 p. она продолжала свое образование, учась в лучших врачей Византийской империи. Свой опыт и знания Евпраксия выложила в научном трактате «Мази» и первой на Руси научной работе, написанной на украинском языке, которая является своеобразной энциклопедией тогдашних медицинских знаний). Теперь эта книга хранится в библиотеке Лоренцо Медичи во Флоренции в Италии.

В западных славянских землях уже в начале XVI века, а возможно – и раньше были врачи, получившие образование в медицинских школах.Учились они, вероятно, в Пражском (основан в 1347 г.), Краковском университете (основан в 1364 г.). Несмотря на скромные возможности медицинских факультетов Кракова и По-моста, они сыграли положительную роль в распространении научных медицинских знаний среди населения наших земель. Количество выпускников этих школ, особенно украинский и белорусов, была небольшой. Отдельные из них, получив звание лиценциата медицины, продолжали свое обучение в университетах Италии, где получили ученую степень доктора медицины. Среди них Юрий Ко-термак-Дрогобыч, Георгий Франциско Скорина, Филипп Ляшковський.  В феодальной Руси XI—XVI веков носителями медицинских знаний явились народные врачи ремесленники. Свой практический опыт они передавали из поколения в поколение, использовали результаты непосредственной наблюдательности и опыта русского народа, а также различные способы и приемы врачевания многочисленных племен, входящих в состав обширного русского государства. Практика врачей-ремесленников оплачивалась и потому была доступна лишь имущим слоям населения. Наряду с врачами-ремесленниками из коренного населения при отдельных княжеских дворах, в больших городах практиковали и приезжие врачи-иностранцы из стран Запада и Востока. Они знакомили наших врачей с лечебными методами своих стран и в свою очередь заимствуюли наши терапевтические средства, в частности применение лекарственных растений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]