Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ -заочн.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
933.89 Кб
Скачать

Теория литературы

Цель курса:

обобщение изученного историко-литературного материала и уяснение сущности художественной литературы, основных закономерностей ее исторического развития, природы и структуры литературного произведения, принципов читательского восприятия.

Задачи курса:

изучение классических первоисточников, наиболее значительных работ по истории эстетической и теоретико-литературной мысли; систематизация основных теоретико-литературных понятий в их синхронных и диахронических взаимосвязях;

раскрытие взаимосвязей теории и истории литературы, теории литературы и поэтики, теории литературы и основ литературоведческого анализа художественных произведений.

Студент должен знать:

систему теоретико-литературных определений специфики литературы и литературного произведения, законов становления и развития историко-литературного процесса;

основные этапы развития теоретико-литературной мысли, наиболее значительные труды в этой области;

теоретико-литературные характеристики основных эпох и этапов развития литературно-художественного сознания;

особенности восприятия литературных произведений читателями разных возрастных групп.

Студент должен уметь применять теоретические знания

для анализа и интерпретации литературных произведений;

для рассмотрения историко-литературных фактов;

для обработки литературоведческих источников (аннотирование, реферирование, обзор);

для осуществления самостоятельного литературоведческого исследования (курсовые, дипломные работы);

для преподавания литературы в школе.

Содержание курса.

1. Литература и наука о литературе.

Место и значение филологии (литературоведения) в культуре. Методы исследований в литературоведении. Теория литературы как литературоведческая дисциплина: предмет, задачи, основные этапы становления. Теория литературы среди других литературоведческих дисциплин (основных и вспомогательных). Современное состояние и актуальные проблемы теории литературы. Типы поэтик: теоретическая, историческая, диалогическая.

2. Литература как вид искусства.

Определение литературы. Функционирование литературы.

Література среди других видов искусства. Специфика словесно-художественной образности.

Семиотическая природа литературы: искусство слова как вторичная знаковая система. Эстетическая природа литературы: искусство слова как эмоциональная рефлексия. Коммуникативная природа литературы.

Литература как односоставное искусство; формы синтеза искусств.

Особое место художественной литературы в человеческой культуре.

Современные дискуссии о художественной литературе и чтении. Литература в Сети.

3. Теоретическая поэтика и ее основные категории.

3.1Литературное произведение как научная проблема. Состав и строение литературного произведения. Текст произведения и его смысл. Содержание и форма литературного произведения. Смысловая целостность произведения и его членение на части. Целостность произведения и воплощенная в нем система ценностей.

3.2.Художественный текст в соотношении с контекстом, подтекстом, интертекстом, метатекстом. Интертекстуальность литературного произведения, типы интертекстуальных связей.

3.3.Мир произведения («внутренний мир произведения» – Д.С.Лихачев, «поэтический мир» – В.В.Федоров). Основные компоненты художественного мира: система персонажей, «вещный» мир», события. Психологизм. Время и пространство как формы (способы) изображения героя и его жизни. Классификация форм времени и пространства.

3.4.Литературное произведение как единство двух событий.

Основные понятия сюжетологии: сюжет и фабула, ситуация и конфликт (коллизия), сюжет и повествование. Понятие «мотивная структура» в современном литературоведении. «Событие рассказывания». «Точка зрения» и перспектива, компонент и композиция.Субъект и адресат художественного высказывания как целого. Б.О.Корман о субъектно-объектной организации произведения. Субъект речи и носитель точки зрения. Система точек зрения в тексте и оценка героя. Композиционные структуры в эпике, драме и лирике.

3.5.Тип произведения. Аспекты произведения и категории рода, жанра и стиля.

Эпический мир: тип события, основная ситуация, структура сюжета. Субъект изображения и речи в эпике. Виды дистанции. Соотношение больших и малых форм эпики. Проблема эпического героя.

Структура драматического произведения. Мир драмы: выбор судьбы. Завязка, развязка и перипетия. Текст драмы. Формы речи: монолог, диалог, реплика; вставной текст, ремарка. Сценический эпизод и композиция. Герой в драме: драматический характер, роль, тип, амплуа.

Структура лирического произведения. Автор, лирический субъект, лирический герой, герой «ролевой» лирики. Своеобразие слова в лирике. Мир и событие в лирике. Проблема лирического сюжета. Принципы параллелизма и диалога, круговой симметрии и спирали в построении художественного целого.

Жанровые структуры. Канонические и неканонические жанры в эпике, драме и лирике. Стиль литературного произведения. Объем понятия. Стиль произведения и стиль эпохи. Стиль и автор-творец. Стиль и жанр. Чужой стиль в литературном произведении. Подражание, стилизация, пародия, вариация.