Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 11 вал.рын.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
74.31 Кб
Скачать

Тема 12: валютный рынок

Вопросы:

1. Понятие валютного рынка

2. Функции валютного рынка

3. Место российского валютного рынка в системе национального

финансового рынка и его эволюция

4. Структура национального валютного рынка

5. Участники валютного рынка

6. Валютный курс

7. Валютные операции

8. Платежный баланс

1. Понятие валютного рынка

Термин валюта, происходящий от итальянского valuta (цена, стоимость), в современной экономической практике используется для обозначения нескольких взаимосвязанных явлений.

Прежде всего этот термин используется для обозначения денежной единицы данной кон­кретной страны (например, валюта России — рубль). Этим же термином обозначаются денежные средства иностранных государств в форме монет или банкнот (наличная валюта) и кредитные или платежные средства в иностранной валюте (безналичная валюта). Термин «валюта» используется также для обозначения сравнительно нового в мировой экономической практике явления – евро (EURO — денежная единиц Евро­пейского союза). Для обозначения всей совокупности внешних по отношению к данной стране денежных единиц используется термин иностранная валюта.

Термин «валюта», характерный для научного и публицистического лексикона, не всегда оказывается удовлетворительным для обозначения категорий правовой сферы. Поэтому, российское законодательство вводит термин валютные ценности. Это понятие включает иностранную валюту в наличной или безналичной форме, ценные бумаги выраженные в иностранной валюте, драгоценные металлы (серебро, золото, платина), наиболее ценные природные драгоценные камни. При этом ювелирные изделия из драгоценных металлов и природных камней в валютные ценности не включаются. Обращение всех форм валютных ценностей регулируется валютным законодательством. Важно заметить, что к валютным ценностям в соответствии с действующим законодательством не относятся валюта Российской Федерации.

Термин валютные операции используется для обозначения всей со­вокупности сделок, при которых происходит изменение права собст­венности на валютные ценности. Необходимость в стандартизированной инфраструктуре, обеспе­чивающей обращение валюты и валютных ценностей приводит к со­зданию валютных рынков.

Валютный рынок представляет собой осо­бый, организационно оформленный механизм, обслуживающий и регулирующий отношения по переходу права собственности на ва­лютные ценности на основе спроса и предложения.

Это определение выделяет три ключевых особенности валютного рынка.

Первая — существование организационного механизма, обеспечи­вающего выполнение разнообразных валютных операций.

Вторая особенность валютного рынка состоит в его способности обслуживать международную торговлю, международное движение ка­питала. Валютный рынок — меха­низм соизмерения, сопоставления и обмена валют отдельных стран. Это дает ему возможность регулировать движение товаров, работ и услуг в международной сфере, куплю-продажу иностранной валюты, оборот ценных бумаг и кредитов в иностранной валюте и других форм валютных ценностей.

Третья особенность валютного рынка состоит в том, что его функционирование основано на фунда­ментальных рыночных законах спроса и предложения.

Спрос и предложение иностранной валюты на рынке постоянно исходят от экспортеров, импортеров, банков, транспортных и стра­ховых компаний, физических и юридических лиц. Валют­ный рынок балансирует спрос и предложение валюты.

По своим генетическим свойствам валютный рынок подобен другим рынкам (денежному, фондовому, страховому). Его ключевая особенность состоит лишь в том, что в качестве базового актива выступает валюта.