Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет-ка Измерение 3 II курс.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
708.1 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ОБЩИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Раздел II. Измерение в психологии

(для студентов II курса дневного отделения специальности 020400 - Психология)

Тула - 2005

Раздел II. Измерение в психологии.

Задачи раздела:

  • Освоение общих принципов и методов проведения психологических измерений.

  • Освоение основ построения измерительных процедур (уровень измерния, точность, надежность).

  • Приобретение практических навыков проведения психологических измерений разного уровня. Освоение основных методов нольмерного, одномерного и многомерного шкалирования.

  • Знакомство с адекватными статистическими методами для обработки данных и анализа результатов психологических измерний.

Основные теоретические понятия, усваеваемые студентами: классификация измерительных процедур по типу шкалы (шкалы наименований, порядка, интервалов, отношений). Свойства шкалы. Допустимое преобразование на шкале. Адекватная шкале статистика. Пороговые измерения и шкалирование. Классификация измерительных процедур по степени структурной сложности шкалы (нольмерное, одномерное и многомерное шкалирование). Психологическое пространство. Прямое и косвенное шкалирование.

Тема 1: Пороговые методы (нольмерное шкалирование или методы локализации точки на психологической шкале). В данный класс входят методы, применяемые при измерении абсолютной и дифференциальной чувствительности, а также при локализации на психологической шкале точки субъективного равенства.

Задание 1: Определение величины иллюзии Мюллера-Лайера методом минимальных изменений.

Учебные задачи: 1. Освоение метода минимальных изменений для оценки дифференциального порога и др. пороговых индексов. 2. Знакомство с методологией планирования и проведения пороговых измерений: точность и надежность измерений, оценка необходимого числа предъявлений, приемы компенсации различного рода ошибок. 3. Освоение навыка обработки данных протокола исследования. 4. Освоение индексов описательной статистики, используемых при обработки данных. 5. Знакомство с приемами обработки данных в компьютерной статистической системе. 6. Приобретение навыков оформления научного отчета в соответствии с требованиями инструкции для авторов.

Задание 2: Измерение порога различения длительности звуковых сигналов методом констант; анализ психометрической кривой (эксперимент Фернбергера, демонстрирующий влияние инструкции на пороговые меры).

Учебные задачи: 1. Освоение метода постоянных раздражителей для оценки дифференциального порога как наиболее точного и надежного метода. 2. Знакомство с методологией планирования и проведения пороговых измерений: точность и надежность измерений, составление квазислучайной последовательности, элементы планирования эксперимента. 3. Освоение навыка построения психометрическо кривой по полученным данным; закомство с методами линейной и нормальной интерполяции. 4. Знакомство с методом построения линейной регрессии с помощью компьютерной статистической системы. 5. Приобретение навыка анализа полученных данных для выбора адекватного метода построения психометрической функции. 6. Знакомство с проблемой возможности проверки допущений теоретичесакой модели по эмпирическим данным.

Задание 3: Исследование динамики чувствительности и критерия принятия решения в условиях неопределенности локализации целевого сигнала в поле зрения (теория обнаружения сигнала, метод "да-нет").

Учебные задачи: 1. Освоение метода “да-нет”. 2. Знакомство с методологией планирования и проведения измерений сенсорной чувствительности в современной психофизике. 3. Приобретение навыка самостоятельного планирования и проведения исследования. 4. Освоение процедур расчета индекса сеносрной чувствительности d¢, критерия принятия решения b, построения и анализа кривых РХП в линейных и нормальных координатах. 5. Оценка справедливости допущений модели ТОС по полученным данным. Знакомство с проблемой “подгонки” эмпирических данных под параметры математической модели. 6. Освоение необходимых статистических методов: линейный регрессионный анализ в двойных нормальных координатах, корреляционный анализ, критерий c2.