Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
164368.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
5.24 Mб
Скачать

Введение

Экологическое состояние нашей планеты ухудшается не по дням, а по часам.

Изменение биосферы идет одновременно по многим направлениям. "Человек настоящего времени представляет из себя геологическую силу, и сила эта сильна именно тем, что она возрастает, и предела ее возрастания нам не видно..." — отмечал в конце XIX — начале XX в. В. И. Вернадский. К началу третьего тысячелетия изменения природной среды, вызванные антропогенными факторами, стали заметны уже не только специалистам. Сегодня проблема защиты окружающей среды признается одной из глобальных проблем, стоящих перед Человечеством.

Целью настоящей курсовой работы является изучение и анализ вопросов, связанных с проблемами окружающей среды, пути решения, а также с экологией Ростовской области на примере города Новочеркасска, который является одним из наиболее неблагоприятных в экологическом отношении городов Юга России.

Исходя из поставленной цели, возникают следующие задачи:

  • изучение основных нормативно–правовых актов, регулирующих охрану окружающей среды и влияние человека на экологию;

  • изучить проблемы экологии Ростовской области и города Новочеркасска.

Для достижения поставленной цели и решения, вытекающих из нее задач использовались следующие нормативные акты: Конституция РФ, Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 14.07.2008) "Об охране окружающей среды", Областной закон от 11.03.2003 N 316-ЗС (ред. от 20.11.2007) "Об охране окружающей среды в Ростовской области", Решение городской Думы г. Новочеркасска от 06.03.2007 N 224 "О правилах создания, содержания, охраны и учета зеленых насаждений на территории города Новочеркасска", научные статьи, учебная литература и интернет-ресурсы.

1. Экология

1.1 Экология как наука

Экология стала одной из сторон гуманизма, включающей в себя духовность, понимание единства человека с природой, высокую культуру, интеллект.

На сегодняшний день экология стала очень популярным словом. Экология – это наука, которая изучает отношения между всеми формами жизни на нашей планете и в окружающей среде. Слово экология произошла от греческого слова " oikos " (ойкос), что означает слово "дом". Забота о "доме" в данном случае включает всю нашу планету, всех живущих на планете существ, а, также, атмосферу нашей планеты.

Современные экологи рассматривают экологию как науку о закономерностях взаимосвязей и взаимодействии организмов и их систем друг с другом, а также со средой обитания и изменением этих закономерностей под влиянием природных и антропогенных воздействий.

Возникнув в недрах биологии, экология получила развитие в различных областях знаний человека.

Структурно подразделения экологии представлены на рис. 1.

Рис. 1 – Схема основных подразделений экологии

1.2 Проблемы экологии, защита окружающей среды. Экологические проблемы России

Когда появились первые древние люди, природа дала человеку все, в чем он нуждался – воздух, для того, чтобы дышать, пищу, для того, чтобы не умереть с голоду, воду, для того, чтобы утолить жажду, дерево, для того, чтобы строить дома и топить очаг. На протяжении многих тысяч лет человек жил в гармонии с окружающей его природной средой и человеку казалось, что природные ресурсы планеты неисчерпаемые. Но вот наступило двадцатое столетие научного и технического прогресса.

Причины возникновения загрязнения и способы предотвращения или снижения уровня загрязнения окружающей природной среды составляют достаточно важную часть в изучении экологии, однако, это не является всем предметом изучения. Одинаково важны с точки зрения использования нашей окружающей среды способы, которые охраняют наследие плодородной почвы, чистый воздух, пресная чистая вода и леса для тех, кто будет жить на нашей планете после нас.

Движение за охрану природы зародилось в России еще до 1917 г., причем существовали различные взгляды на его необходимость.1

Одна из концепций, основывающаяся преимущественно на эстетических и этических критериях, представлена в работах А.П. Семенова-Тянь-Шанского. Основа этой концепции — в убежденности, что человечество представляет собой элемент, само существование которого разрушает присущую природе гармонию.

В другой концепции (Г.А. Кожевникова и В.В. Станчинского) природа представлена как некая четкая структура, характеризующаяся взаимозависимостью между составляющими ее биологическими компонентами и относительной равновесностью, а человечество рассматривалось как нечто чуждое гармоничным и исконно существующим природным системам.

Сторонники третьей, утилитарной концепции исповедовали принцип устойчивого урожая и максимальной эффективности использования природных ресурсов. Они были склонны к узкому толкованию понятия "ресурсы" и руководствовались критериями сиюминутной хозяйственной выгоды. Живое делили на "полезное" и "вредное" и последнее обрекали на истребление.

В первые годы советской власти возобладал экологический подход к охране природы. Были организованы заповедники, представлявшие собой уникальные учреждения, с функциями центров экологических исследований, а также эталонов определенных природных зон.

Несмотря на первоначальные успехи, положение экологически ориентированной охраны природы не было по-настоящему устойчивым. Главными препятствиями стали новые приоритеты и задачи пятилетних планов. Появились идеи преобразования и покорения природы. Был сформирован образ человека как "венца эволюции".

Природу превратили в противника, которого следует победить в процессе созидания рукотворной окружающей среды. Результатом этого стало превращение лесозаготовительных работ в тотальное уничтожение лесных экосистем (в 1970—80-х гг.), разработка проектов по повороту рек, проведение работ по акклиматизации различных промысловых животных и по мелиорации ценных болотных экосистем, освоение целины, а также множество иных проектов, приведших к уничтожению многих экосистем.

Несмотря на печальные последствия проводившихся преобразований природы и длительного экстенсивного развития, в России сохранились достаточно большие нетронутые деятельностью человека экосистемы (в основном на севере и в Сибири).

По современным данным ООН Россия находится на четвертом месте в мире по видовому разнообразию наземных экосистем. Она имеет 99 заповедников и 33 национальных парка (к сожалению, занимающих всего 2% территории страны).

По другим важнейшим показателям состояния природной среды и человеческой популяции в России, а именно по средней продолжительности жизни и по показателю здоровья населения, страна находится на значительно более низком уровне.

В настоящее время Россия активно участвует в работе международных конференций и организаций по охране окружающей среды.

Были проведены следующие мероприятия:

  • 15 апреля 2008 г. в Общественной палате РФ состоялось два общественного слушания на чрезвычайно актуальные темы: "Рациональное использование лесных ресурсов: проблемы и перспективы" и "Рациональное использование водных ресурсов: проблемы и перспективы".

  • 24 мая состоялось Пленарное заседание Общественной палаты по этим темам, ведь и лес, и вода – два ценнейших ресурса нашей страны.

  • Очевидно, что 21-й век – век отходов. Проблемы вывоза, переработки и утилизации бытовых отходов, становясь все более острыми, были в центре внимания как общественных слушаний, прошедших 16 апреля по инициативе Комиссии Общественной палаты по экологической политике, так и Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды ФЗ РФ 24 апреля 2008 г.

В слушаниях в Общественной палате приняли участие члены палаты, руководители Ростехнадзора, эксперты в области экологии, экономики, руководители общественных организаций.

  • 18.11.2008 г. в Москве состоялось пленарное заседание IV всероссийской экологической конференции "Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики".

2. ЭКОЛОГИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]