Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ по риторике (последний).doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
586.75 Кб
Скачать

Министерство образования

и науки Российской Федерации

НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Т. С. Кириллова

РИТОРИКА

КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Учебно-методи­чес­кое пособие

Нижний Тагил

2011

ББК 60.842

К431

Печатается по решению Учебно-методического совета НТГСПА (протокол № ­­__ от «__» ________ 2011 г.)

Кириллова, Т. С. Риторика как наука и учебная дисциплина : учебно-методи­чес­кое пособие / Т. С. Кириллова; Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. – Нижний Тагил, 2011. – 77 с.

Рецензенты:

Сапунова И. А., преподаватель филологических дисциплин высшей категории ГБОУ СПО СО Нижнетагильский педагогический колледж № 1;

Култышева И. В., канд. филол. наук, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы института филологии и массовых коммуникаций Нижнетагильской социально-педагогической академии.

Учебно-методическое пособие представляет собой системное изложение теоретических основ и методического инструментария дисциплины «Риторика». В пособии нашли отражение методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине, которые могут быть использованы и в период самостоятельного освоения студентами теоретико-практического материала курса.

Пособие будет полезно студентам дневного и заочного отделения при подготовке к текущей и итоговой аттестации по данной дисциплине, а также может быть интересно всем тем, кого интересуют проблемы эффективной и целесообразной публичной речи.

© Кириллова Т. С., 2011;

© Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2011

Содержание

Предисловие

Раздел I. Курс лекций по риторике

Тема 1. Определение риторики. Законы современной риторики

Тема 2. История риторических идей. Выдающиеся ораторы прошлого

Тема 3. Ораторская речь. Ее роды и виды.

Тема 4. Оратор и аудитория

4.1. Основные качества оратора

4.2. Риторические наставления начинающему оратору

4.3. Психологическая подготовка оратора к выступлению

ТЕМА 5. Композиция публичного выступления.

ТЕМА 6. Языковые средства риторики. Речевое оформление замысла

Тема 7. Риторика диалога. Теория и практика спора

ТЕМА 8. Коммуникативный этап: исполнение речи. Техника речи

Раздел II. Методические материалы

Программа курса «Риторика»

Планы практических занятий

Экспресс-опрос по дисциплине «Риторика»

Творческие работы учащихся и студентов

Предисловие

Предлагаемое пособие адресовано студентам, приступающим к изучению риторики как учения об эффективной и целесообразной публичной речи. Пособие содержит теоретические основы классической и современной риторики, обычно излагаемые в лекционных курсах, а также методические материалы и творческие работы учащихся и студентов, в разные годы изучавших риторику как предмет под руководством автора пособия, для которого оказалось исключительно важным обобщить свой пятнадцатилетним опыт преподавания риторики, зафиксировать все лучшее, что наработано за эти годы. Однако написанное только частично отражает характер и настроение лекционных и практических занятий, которые ведутся на разных факультетах и институтах НТГСПА.

Если обучить риторике по учебнику невозможно (А. В. Миртов), то ведь нельзя и без книги, пособия, которое направляет усилия ученика. Автор надеется, что читатель (учащийся, студент, преподаватель) выберет и применит к своим потребностям и задачам то, что найдет нужным, и найдет свой путь в риторику – одну из древнейших гуманитарных наук, которая за два с половиной тысячелетия своего существования познала немало взлетов и падений, но, несмотря ни на что, продолжает помогать людям совершенствовать свою речь, опираясь на лучшие образцы.

«Речь есть нечто большее, чем механический ряд звуков. Речь – это человек в целом» (П. Сопер). «Заговори, что бы я тебя увидел» – эти слова принадлежат одному из величайших ораторов античности Сократу. Вслед за ним пройдем по этому пути, чтобы овладеть тайнами красноречия, научиться применять риторические знания и умения в различных ситуациях речевого общения. В добрый путь!

Тема 1. Определение риторики. Законы современной общей риторики

Сегодня слово «риторика» знают все. Риторика входит в базовый компонент школ, гимназий, лицеев, высших учебных заведений, в том числе специальностей «Связи с общественностью» и «Реклама». Появилось литература по риторике (сборники, монографии, учебники, хрестоматии), многочисленные курсы и школы риторики готовят кадры риторов – в Москве, Перми, Екатеринбурге.

А ведь совсем недавно слово «риторика» было под запретом – до 1990 года (это год реабилитации риторики), когда в издательстве «Знание» вышла брошюра Ю. В. Рождественского «Риторика публичной лекции», где слово «риторика» употреблено в настоящем, а не ругательном смысле. Заменители термина «риторика»: лекторское мастерство, искусство пропаганды, ораторское искусство – эти дисциплины были и до 1990 года, а риторики как бы и не было в нашей стране более 60 лет.

Риторика – гонимая наука. Наиболее суровым ее критиком был В.Г.Белинский, который в 40-е гг. 19 в. обвинял риторику в схоластике, в том, что благодаря ей «…из живого здорового ребенка делается умник, и чем умнее он на словах, тем пустее внутренне». Однако сам «неистовый Виссарион» стал великим критиком во многом благодаря риторике.

В разные времена существовали разные определения риторики. Вот некоторые из них:

Риторика – теория красноречия, наука об ораторском искусстве (I в. до н.э., Древний Рим, М. Т. Цицерон);

Риторика – наука о способности хорошо говорить и убеждать (I в. н.э., Древний Рим, М. Ф. Квинтиллиан);

Риторика – это искусство находить возможные способы убеждения относительно каждого предмета (IV в. до н. э., Древняя Греция, Аристотель);

Риторика – искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению (XVIII в., Россия, М.В. Ломоносов);

Риторика – наука о способах убеждения, воздействия на людей с целью получения желаемого эффекта (XX в., Россия, И. А. Стернин);

Риторика – это теория и практическое мастерство эффективной, влиятельной, гармонизирующей речи (XX в., Россия, А. К. Михальская.).

Ключевые слова: наука, искусство, речь, красноречие, убеждение, воздействие.

Прагматизм современной риторики отражен в определении И. А. Стернина. Его взгляды перекликаются со взглядами Д. Карнеги (пример: Ученый – биолог, который с помощью манипулирования убедил генерала в необходимости продолжения исследования жизни подводного мира вблизи военной базы).

Античная традиция видит в центре общения, прежде всего, человека (говорящего и слушающего), отсюда идея обратной связи, которая обеспечивает гармонизацию субъектов общения.

Вспомним А. П. Чехова: «В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить, можно бы считать таким же неприличным, как не уметь читать и писать». Наш современник Поль Сопер, автор книги «Искусство речи», считает, что «речь есть нечто большее, чем механический ряд звуков. Речь – это человек в целом». Сократу (V в. до н. э.) принадлежат слова: «Заговори, что бы я тебя увидел».

Слово «риторика» греческое (rhetorike) в переводе означает ораторское искусство. Основоположником (отцом) риторики одни ученые считают софиста Протагора (V в. до н. э.), а другие философа Аристотеля (IV в. до н. э.).

Блестящий политический оратор М. Т. Цицерон считал красноречие высшим проявлением нравственной силы человека. В «Трактате об ораторском искусстве» Цицерон пишет: «Знаю только два искусства, которые могут поднять человека на высшую ступень почета: искусство великого полководца и искусство великого оратора». В Древней Греции и Древнем Риме на протяжении веков риторика была составной частью образования и воспитания молодежи. Здесь возникли и первые школы риторики. «Предмет риторики есть речь», – говорили древние. – Риторика – наука изобретать, располагать и выражать мысли».

Фундаментом классической риторики, как известно, являются три учения:

– учение об ораторе;

– учение о речи;

– учение об аудитории.

На такие части поделил Аристотель «Риторику».

Учение о речи (риторический канон) включает 5 ступеней (частей, компонентов):

Произнесение

Запоминание

Словесное

выражение

Расположение

Изобретение

В современной науке (теории коммуникации) выделяют три этапа речевой деятельности: докоммуникативный, коммуникативный и посткоммуникативный (рефлексия). Если соотнести эти этапы с риторическим каноном, то мы заметим, что 1-ый этап коммуникации совпадает с первыми четырьмя ступенями работы над речью (согласно риторическому канону), второй этап – с пятой ступенью – исполнением речи, а рефлексия в риторическом каноне вообще отсутствует.

В учении об ораторе – человеке, выступающем публично, – говорилось о свойствах, качествах, необходимых хорошему оратору. Прежде всего, это:

этос – нравственные свойства, этические позиции;

логос – факты, рассуждения, умозаключения;

пафос – чувство, вдохновение. Это «три кита» классической риторики.

Кроме того, выделяются разные типы речи и разные типы ораторов. Есть речи информативные, убеждающие, воодушевляющие, развлекающие и др. (в зависимости от целей: сообщить, убедить, побудить, развлечь).

Существует несколько классификаций типов ораторов, в том числе полусерьезных. Есть ораторы, которых можно слушать; ораторы, которых нельзя слушать, и есть, – которых нельзя не слушать.

А. П. Чудинов, профессор риторики УрГПУ (Екатеринбург), с юмором (и метафорически) говорит о трех типах ораторов: оратор-«соловей» (свободно «поет» свою песню, прекрасно владеет языком и речью), оратор-«воробей» (клюнет – чирикает, клюнет, чирикает, т.е. посмотрит в свои записи – поговорит) и «оратор-лошадь» (не отрывается от текста, «жует» свою речь, как жвачку). Конечно, трудно быть соловьем, но нельзя уподобляться лошади!

Третья составляющая часть риторики – учение об аудитории.

Кто – кому – что – когда – где – как – зачем говорит. Это вопросы-подсказки. Очень важно не только кто говорит и что говорит оратор, но и кому говорит. Безусловно, оратор должен учитывать особенности аудитории (кому он говорит). Существуют разные типы аудиторий:

Однородная – разнородная;

Подготовленная – неподготовленная;

доброжелательная – негативно настроенная;

Мужская – женская;

Детская – молодежная и т. д. И перед каждой аудиторией надо выступать по-разному.

А. К. Михальская в 90-е годы XX века сформулировала четыре закона современной риторики.

1. «Речь должна быть сшита по мерке слушателя, как платье по мерке заказчика», – утверждает риторика. Отсюда первый закон – закон гармонизирующего диалога (когда говорящий учитывает фактор адресата, т.е. особенности личности, психологии восприятия слушателей).

Интересно в этом плане высказывание замечательного русского филолога и философа М. М. Бахтина: «Жить – значит участвовать в диалоге: вопрошать, внимать, ответствовать, соглашаться, не соглашаться. В этом диалоге человек участвует весь: глазами, губами, руками, душой, духом, всем телом, всеми своими поступками. Он вкладывает всего себя в слово, и это слово входит в ткань человеческой жизни, в мировой симпозиум».

Наша аудитория – не пассивный объект. Задача образованного современного говорящего – пробудить аудиторию, установить двусторонние отношения с адресатом. Для этого необходимы:

  • внимание к адресату. Если выступаете перед негативно настроенной аудиторией, лучше всего объективно изложить научные данные по теме и воздержаться от оценок. Тогда диалог, по крайне мере, может состояться.

  • близость содержания речи интересам и жизни адресата (См. пример из учебника А. К. Михальской «Основы риторики», с. 86 о Дж. Дарреле).

  • конкретность. Обязательно должны быть примеры. Лучше использовать конкретные понятия и формулировки, например, лучше говорить – не «головной убор», а «шляпа»; не «транспорт», а «автобус», «маршрутка»; не «цветок», а «ромашка», так как человеку труднее представить родовое понятие – головной убор, проще – более конкретное, видовое понятие «шляпа».

2. Как известно, речь имеет начало и конец, а между ними лежит путь, который каждый говорящий должен пройти вместе со своим адресатом.

Отсюда второй закон общей риторики. Он гласит, что речь становится эффективной, если адресат знает маршрут движения. Поэтому в своей речи надо создавать ощущение движения.

У Аристотеля есть образ: бегун не чувствует утомления, если видит конечную цель, если нет – начинает задыхаться. Так и в речи – не заставляйте слушателей задыхаться! Второй закон риторики называют законом продвижения и ориентации адресата.

Какие средства предлагает риторика для осуществления второго закона? Это: - сама организация, структура речи (ее план);

  • темп речи, удобный для восприятия;

  • мимика, жесты, перемещение оратора в процессе речи и др.

3. Третий закон – эмоциональности речи. И patio (разум), и intuetio (чувство) для эффективного речевого общения равно необходимы.

4. Четвертый закон – закон удовольствия. Он гласит, что эффективная речь возможна тогда, когда говорящий ставит себе цель доставить радость слушателю, сделать общение приятным. Это не значит, что адресата нужно непрерывно смешить, развлекать. Приятно слушать речь, если слушать ее легко. Поэт-лирик 16 века сэр Ф. Сидни наставлял ораторов: «Пытаясь убеждать или учить кого-либо, нужно сделать это так приятно, чтобы дети оторвались от игры, а старики – от камина». Это сделать совсем непросто.

Средствами реализации 4-ого закона риторики могут быть: игра, чередование трудного с легким, что позволяет слушателям отдохнуть; можно рассказать анекдот, занимательную историю, напомнить поэтическую цитату, афоризм, притчу, например, притчу об осле и его тени, которую рассказал Демосфен невнимательным судьям.

Такой тип общения, который доставляет удовольствие, называют гедонистическим. Здесь сама речь самоценна и служит именно источником получения удовольствия.

Итак, мы рассмотрели 4 основных закона общей риторики. Есть еще более частые принципы эффективного общения, например, принцип коммуникативного сотрудничества, и разные стратегии речевого поведения в аудитории: дистанцирование (отстранение) и сотрудничество (коммуникативная близость). Как отмечают современные исследователи риторики и лингвистики, для успеха публичного речевого общения необходимо именно сотрудничество говорящего и адресата.

Выдающийся немецкий философ XIX века Шопенгауэр создал неожиданный и очень яркий образ для того, чтобы показать, как ведут себя люди, общаясь друг с другом. Он сравнивал людей с дикобразами зимой. Животным холодно, и они стараются теснее прижаться друг к другу, чтобы согреться, но мешают иглы. Нужна дистанция. У людей то же самое. С одной стороны, человек жаждет тепла, эмоционального контакта, с другой – стремится сохранить свою индивидуальность, не хочет чрезмерной близости. Таким образом, коммуникативное сотрудничество проявляется в стратегии близости и стратегии отстранения. При этом отстранение вовсе не есть отказ от общения. Просто человек, который пользуется стратегией отстранения, более холоден, сдержан, официален.

Для успеха публичной речи классическая и современная риторика рекомендует оратору предпочесть коммуникативную стратегию «близости».