Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельности в системе.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Безопасность жизнедеятельности в системе

«Человек - производственная среда»

  1. Характеристика опасных и вредных факторов производства

Нормальная жизнедеятельность человека в значительной степени зависит от условий ОС в частности от производственной. Трудовой процесс осуществляется в определенных условиях производственной среды, которые характеризуются совокупностью элементов и факторов материально-производственной среды, которые влияют на трудоспособность и состояние здоровья человека в процессе труда. Так как в процессе трудовой деятельности на организм человека осуществляется своеобразное «давление» негативными производственными факторами, которые прямо или косвенно влияют на его здоровье и работоспособность. Опасность – это последствия такого действия некоторых факторов на человека, которые при их несоответствии физиологическим характеристикам человека обусловливают феномен самой опасности.

К определяющим признакам опасности и вреда факторов относится:

- возможность непосредственно негативного действия на организм человека;

- усложнение нормального функционирования органов человека;

Возможность нарушения нормального состояния элементов производственного процесса, в развитии чего могут произойти аварии, взрывы, пожары.

Материальными носителями опасности и вреда факторов являются объекты, которые формируют трудовой процесс и которые входят в него, а также общежизненные факторы ОС; предметы труда; средства труда (машины, механизм. Инструменты); продукты труда; технологии.

Опасные и вредные производственные факторы и природа действия подразделяются на группы: физические, химические, биологические, психофизиологические. Опасные и вредные факторы по влиянию на человека подразделяются на три группы: активные, пассивно-активные и пассивные.

Активные факторы влияют на человека благодаря своей энергии.

Пассивные активизируются за счет энергии, носителем которой является человек или оборудование: острые неподвижные предметы, малый коэффициент трения, неровности поверхностей, спуски, подъемы.

К пассивным относятся те факторы, которые влияют опосредованно: опасности, связанные с коррозией материалов, накипью, недостаточной прочностью конструкций.

Факторы характеризуются потенциалом, качеством, временем существования или действия на человека, масштабом зоны действия.

В зависимости от последствий влияния на работающих, вреда и опасности различают производственные травмы, профзаболевания и профессиональные отравления, вследствие которых может произойти снижение или потеря трудоспособности.

Влияние факторов пс на здоровье работников.

По данным Всемирной организации охраны здоровья, почти во всех факторах, которые негативно влияют на здоровье населения, зависит от способа жизнедеятельности; во 20% - от состояния ОС ( в т. ч. И ПС), во 15-20% - от наследственности и приблизительностью во 20% от деятельности организаций и учреждений охраны здоровья.

Факторы материально-производственной среды существенно влияют на состояние здоровья рабочих, хотя в каждом конкретном случае это влияние очень сложное.

Известно, что предприятия в основном сосредоточены в больших городах и на работающих может негативно влиять комплекс факторов современного города. В _____ соседних производств, из-за чего рабочие данного производства в той или иной мере могут подвергаться действию совокупных техногенных и природных факторов как собственного, так и соседних производств.

Влияние производственных факторов на не ограничивается лишь их ролью как причины ____.

Установлено, что люди, контактирующие с токсичными веществами, чаще болеют ______ заболеваниями (гриппом, воспалением дыхательных путей и легких, расстройствами органов пищеварения), при чем эти заболевания проходят у них тяжело, процесс выздоровления идет медленнее, чаще случаются _____ хронических заболеваний, у этих людей медленнее заживают постоперационные раны, чаще регистрируются обострение болезней. Действие ряда фактора производственной среды может привести к повреждениям – нарушениям анатомической целостности или функционирование организма человека, вызвать дискомфортные или экстремальные условие трудовой деятельности работников.

Экстремальные условия в трудовой деятельности человека

Конкретные условия деятельности существенно влияет на психические и жизненно важные функции организма человека. Если влияние фактора (с учётом их взаимодействия) в конкретных условиях деятельности такое, при котором обеспечивается нормальное осуществление психических и жизненно важных функций организма не возникает большого напряжения компенсаторных систем организма и удачно используется заданная трудовая деятельность, то такие условия могут быть признаны как благоприятные или комфортные, а в наилучших случаях – как оптимальные. Когда в связи (в силу) действия фактора возникает напряжение компенсационных систем организма, то такие условия определяются как неблагоприятные или дискомфортные, а при выраженном неблагоприятном эффекте – как экстремальные.

Максимальность экспериментальных условий характеризуется гранично переносимыми значениями одного или нескольких факторов среды, при котором органическое время психических и жизненно важных функций организма сохраняются на уровне, который обеспечивает минимум деятельности. В этом случаи одном из главных, а иногда и единственной целью деятельности становится поддержание жизни, её спасение.

Однако человек может быть связан с необходимостью осуществления деятельности в экстремальных случаях не только эпизодично (аварии, неполадки, особенности технического процесса, например выпуск металла из домны и др), но и постоянно в силу специфики профессии.