Скачиваний:
58
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
141.31 Кб
Скачать

3.2 Хранение данных по взаиморасчетам с контрагентами

Вернемся к нашим контрагентам. С ними мы будем вести разные торговые операции, и, соответственно, будем платить поставщикам за отгруженный товар, а от покупателей получать деньги за проданный.

Для ввода данных по хозяйственным операциям в 1С служит такой объект метаданных как "Документ". Документами мы сможем вводить данные по приходу/перемещению/отгрузу товара, приходу/расходу денег, но хранить текущее состояние остатков на складе и состояние взаимозадолженности с контрагентами в документах нельзя. Можно эту информацию хранить в справочнике, если добавить соответствующие поля, но это крайне неэффективно и не удобно. Для такой цели в 1С есть специальный механизм, использующий объект метаданных "Регистр" – в оперативном учете (для Бухгалтерии – "ПланСчетов", для Расчета – "Журнал расчетов"). Мы будем пользоваться "Регистрами". Регистры бывают двух типов. Регистр остатков и регистр оборотов. Их суть и различия можно проиллюстрировать следующим примером. Представим себе прямую направляющую, по которой движется бегунок. На бегунок установлен спидометр с указателем пройденного пути. Мы измеряем расстояние от конца направляющей до бегунка. Бегунок идет вперед – это расстояние растет, идет назад – уменьшается. Так действует регистр остатков. Он показывает текущее состояние координаты бегунка по отношению к какому-то нулевому значению. Аналог – остатки на складе. Они растут, если был приход товара, и уменьшаются, если был расход. У нас есть еще спидометр со счетчиком пройденного пути. В какую бы сторону бегунок не двигался – цифра на счетчике растет. Так действует регистр оборотов. Аналог – величина товарооборота в магазине. Есть ли приход, или расход – товарооборот растет. Сконструируем сперва регистр взаиморасчетов. У него будет только два измерения: "Контрагент" и "Договор" и один ресурс: "Сумма". Регистр у нас будет типа регистр остатков. Если сумма будет меньше нуля – контрагент должен нам, если больше – мы должны контрагенту. Реквизит заведем один "ФлагДвижения" – типа число и будет принимать следующие значения при изменении состояния регистра:

1 – изменение долга за поставленный нам товар;

2 – изменение долга за проданный нами товар;

3 – изменение долга оплатой за поставленный нам товар;

4 – изменение долга оплатой за проданный нами товар.

Таблица 4 - Представление конструируемого регистра взаиморасчётов.

Идентификатор: Взаиморасчеты Тип: Остатки Периодичность: -

Измерения

Идентификатор

Комментарий

Тип значения

Дополнительно

Контрагент

с кем мы ведем дела

С.Контрагенты

Д

Договор

по какому договору

С.Договора

Д, И

Ресурсы

Идентификатор

Комментарий

Тип значения

Дополнительно

Сумма

Сумма долга

Число

Реквизиты

Идентификатор

Комментарий

Тип значения

Дополнительно

ФлагДвижения

тип движения

Число

+

Здесь: Д - отбор движений; И - отбор итогов; + - не отрицательный.

Движения по регистру будут следующие: Приход – приход к нам товара (общей суммой) либо денег; Расход – отгруз нами товара (общей суммой) либо выплата денег.

Переходим к конструированию регистра.

  1. Создаем новый регистр;

  2. Идентификатор - "Взаиморасчеты", комментарий – "регистр взаиморасчетов с контрагентами", измерения, ресурсы, реквизиты – по таблице, тип регистра – остатки, быстрая обработка движений – по желанию.

Соседние файлы в папке Отчет по производственной практике