Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Социология как наука.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

4. Функции социологии.

  1. Познавательная – одна из важнейших в социологии заключается в полном и конкретном познании тех или иных сторон социальной жизни, в понимании ее как целостного явления. Это накапливание знаний и систематизация их.

  2. Критическая функция социологии проявляется в том, что социология, с одной стороны, показывает, что можно сохранить, упрочить, развить в социальной жизни, а с другой стороны, выявляет то, что требует радикальных преобразований. Социология, исследуя общество и его отдельные элементы, ставит им социальный диагноз в целях нахождения эффективных путей восстановления социального здоровья.

  3. Прогностическая функция – выработка научно обоснованных прогнозов о тенденциях развития социальных процессов в будущем. Научные прогнозы могут затрагивать глобальные проблемы (например – перспективы развития цивилизации), и более обыденные, но не менее острые проблемы (например – варианты поведения избирателей) – здесь прослеживается взаимосвязь теоретической и прикладной социологии. В кризисные, переходные периоды развития общества социология имеет возможность: 1. представить альтернативные сценарии будущих процессов; 2. определить диапазон возможностей, открывающихся перед людьми на данном историческом этапе; 3. просчитать вероятные потери и долгосрочные последствия.

  4. Управленческая функция – непосредственно связана с проблемами управления социальной системой. Результаты социологических исследований, прогнозы, методики, тесты служат исходным материалом для разработки управленческих решений на различных уровнях.

  5. Функция социального проектирования и конструирования состоит в разработке моделей конкретной социальной организации, социального процесса, различных его элементов с акцентом на оптимальное функционирование.

  6. Организационно-технологическая функция призвана создавать социальные технологии (например, сборов налогов) как систему средств и порядок действий по достижению желаемого результата, вырабатывать необходимые организационные меры его реализации.

  7. Прикладная функция заключается в проведении эмпирических (конкретных) социологических исследований действительности.

  8. Под гуманистической функцией социологии надо понимать то, что она занимается разработкой теории и программ деятельности людей и социальных групп по преобразованию тех или иных сторон социальной жизни. Социология объясняет, какие социальные условия необходимы для того, чтобы человек смог реализовать себя как субъект социальной деятельности. Социология может способствовать улучшению взаимопонимания между людьми, совершенствованию социальных отношений.

  9. Мировоззренческая (идеологическая) функция. Познание, изучение общества, социальных процессов, использование тех или иных методов, методик и процедур вольно или невольно зависит от того, в чьих интересах осуществляется это познание; интересы каких социальных групп выражает тот или иной социолог, совпадает ли его позиция с объективным ходом развития, стремится ли он исследовать объективную картину или нет.

5