Скачиваний:
51
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
660.99 Кб
Скачать

Введение

Летом 1961 года в 6 километрах от города Орла, недалеко от магистрали Москва-Симферополь и железной дороги южного направления, появился полаточный городок. В чистом поле, примыкающим к лесу, были обозначены места заводских корпусов и магистралей, а вскоре тишину разбудил рокот бульдозеров, автогрейдеров и другой техники.

Это по призыву областной партийной организации, в город на Оке прибыли молодые посланцы со всех городов и сел области.

Такого размаха строительства, таких темпов еще не видела Орловская земля. Работа всех строителей была подчинена одной цели: быстрейшему вводу сталепрокатного цеха №1.

Девятого марта 1967 года в получена первая продукция. Эта дата вошла в историю завода, города, страны как день рождения нового предприятия по производству промышленных метизов. А через три месяца в строй вступил канатный цех. В этом же году заводу присудили звание пятидесятилетия октября.

Новое предприятие на Орловской земле стремительно набирало силу. За годы восьмой пятилетки были полностью введены в строй мощности сталепроволочных цехов №1 и №2.

Девятая пятилетка принесла очередные трудовые победы. Были сданы в эксплуатацию электродный, калибровочный и крепежный цеха.

Свое дальнейшее развитие завод получил в десятой пятилетке, когда в 1977 году вступил в строй сталепроволочный цех №3, самый крупный в стране по производству метало корта мощностью 22 тысячи тонн в год.

Прошли годы, и сегодня Орловский сталепрокатный завод – одно из крупнейших предприятий страны с многочисленными цехами и вспомогательными службами, раскинувшимися на площади около 7,5 гектаров. В настоящее время на предприятии работают примерно 13 тысяч человек. По объему реализации ОСПАЗ

занимает ведущее место в своей отрасли.

Калиброванный металл и металлическая сетка, проволока и крепеж, стальные канаты и электроды, металлокорт и товары народного потребления – вот далеко не полный список выпускаемой продукции. На предприятии освоено около 160-ти видов металлоизделий, пять из них относятся к экономичным и высокоэффективным.

Продукция АО ОСПАЗ уверено завоевывает позиции на мировом рынке, она поставляется в 26 стран мира и во все регионы СНГ. Ежедневно заводом отправляется примерно 70 железнодорожных вагонов продукции, весом более 3000 тонн.

АО ОСПАЗ – огромное современное предприятие с развитой сетью железнодорожных путей, оснащенное высокопроизводительным оборудованием. В огромных цехах завода установлены современные волочильные станы, автоматы, механизированные и автоматизированные линии, позволяющие выпускать высоко качественную и конкурентоспособную продукцию.

1 Стан намоточный DSM

1.1 Технические данные

Номинальное напряжение 380в

Рабочее напряжение 380в+10%

Рабочее напряжение -270в;24в+10%

Номинальная частота 50Гц

Рабочая частота 50Гц_1%

Напряжение, выдержанное изоляцией 418в

Управляющее напряжение 220в

Управляющее напряжение 24в

Напряжение сигнализации 20в

Номинальный рабочий ток 35А

Мощность присоединенной установки 12кВА

Номинальный режим работы продолжительный. Коэффициент продолжительности (одновременности) 2.

Дополнительный ударный ток

короткого замыкания 3кА

Степень защиты IP20 согласно ТГЛ 15165 и IP40 согласно ТГЛ 16559.Вид рабочего помещения: закрытое электротехническое заводское помещение.

Диапазон температуры -5;+35С*

Срок службы: 10^6 коммутационных циклов

Основные размеры и вес:

Распределительный шкаф U1 и U2

h – 2400мм

b – 800мм

t – 800мм

Вес около 400кг

Панель обслуживания

h - 290мм

b – 290мм

t – 150мм

Вес около 3кг

Меры защиты согласованы с ТГЛ 200-0602. Возможно защитное заземление.

1.2 Конструктивные особенности

Электрическое оборудование машины для намотки проволоки на катушки типа DSM 800 состоит из:

а) Двух распределительных шкафов, обшитых листовой сталью, которые закрываются дверями. Присоединение кабелей или проводов для энергетической части производится к местам подсоединения соответствующих узлов. Кабели или провода для информационной части присоединяются к клеммам клемных колодок распределительного шкафа. Распределительный шкаф U2 устанавливается на U1.

Распределительный шкаф U2 и шкаф U1 рассчитаны на степень защиты IP 20/40.

Степень защиты в состоянии поставки составляют IP 00.

После произведенного монтажа необходимо закрыть отверстия в днище с целью достижения защиты IP 40.

Распределительный шкаф пригоден к установке на полу.

б) Одной панели обслуживания, которая предусмотрена для встраивания в машину. Присоединение производится к предусмотренной клемной колодке. Степень защиты в состоянии поставки составляет IP 00.

1.3 Коммутационные особенности.

Питание и управляющее напряжение.

Для ввода в эксплуатацию необходимо сперва включить главный выключатель. При этом притягивается тормоз машины, отпущенный в ненапряженном состоянии. Управляющее напряжение остальной установки включается одновременно с включением первой кнопки, включением машины и будет имеется в наличии до тех пор, пока аварийная кнопка не будет нажата или главный выключатель будет выключен.

Здесь главный выключатель не исполняет функцию аварийного выключателя, так как с его помощью отпускается тормоз машины, и машина не сразу тормозится.

Для этого предусмотрен расположенный на панели обслуживания аварийный кнопочный выключатель, который не отключает тормоз машины. Имеющееся там напряжение 24в является безопасным. Однако необходимо обратить внимание на управляющее напряжение для тормоза машины, имеющееся на распределительном шкафу после аварийного отключения. Кроме того, в таких случаях имеется рабочее напряжение на контакторах, равное 380в.

Только лишь посредством главного выключателя установки, за исключением клемм ввода питания и входных клемм главного выключателя обесточиваются.

1.4 Коммутационные особенности.

Главный привод, включая вентилятор.

Машина приводится в действие двигателем постоянного тока с независимым возбуждением, который питается от тиристорного преобразователя (выпрямителя) с регулирующим устройством и в цепи якоря регулируется на постоянное число оборотов.

Предписанное значение числа оборотов регулируется соответствующим потенциометром на панели обслуживания. Соответственно переградуированный измеритель напряжения показывает там линейную скорость.

Включение и выключение машины осуществляется при помощи соответственных иконок “Машина включена” и “Машина выключена”, причем одновременно срабатывают соединительная муфта и тормоза. Однако включение возможно только при одном условии, что вентилятор с приводом от постороннего двигателя работает, защитные ограждения закрыты, соединительная муфта включена и тормоза опущены. Кроме того, ни одно из контрольных устройств не должно срабатывать.

Вследствие этого главный привод, будет отключен при отключении и прекращении работы вышеуказанных вспомогательных приводов, а также при срабатывании защитных и контрольных устройств. Дальше необходимо соблюдать, что машина пускается в ход только после отпускания заранее нажатой кнопки. Это должно обеспечить отпускание тормоза перед пуском в ход.