ВВЕДЕНИЕ

Эта книга – вторая часть трехтомного учебного пособия, написанного при поддержке гранта Института «Открытое Общество» (фонд Сороса). В ней рассматривается программное обеспечение современного персонального компьютера (ПК). Пособие ориентировано на студентов и преподавателей гуманитарного профиля и представляет собой разумно расширенный курс по информатике и новым информационным технологиям. Может использоваться при чтении курсов «Информатика», «Математика и информатика», «Новые информационные технологии» и «Технические средства обучения» в педагогических и иных вузах.

При подборе материалов для этого пособия учитывались три важных принципа:

материал пособия должен быть современным и учитывать быстрые темпы разработки программного обеспечения;

он должен быть доступным студентам гуманитарных специальностей с учетом крайне ограниченного числа часов, отводимых на курсы по новым информационным технологиям;

он должен быть основой лабораторных и практических работ, но не подменять их содержания и описания.

Всоответствии с этим в пособии описана новейшая на момент его подготовки операционная система Windows XP. Мы ограничились кратким описанием достаточно простого языка программирования QBasic, поскольку цель обучения серьезному программированию в данном пособии изначально не преследовалась.

Достаточно подробно отражены программные средства мультимедиа и средства работы в Интернете. Описание офисных программ содержит разумный минимум сведений, достаточных для начала практической работы с ними. Повторы материала по этим программным средствам сведены к минимуму. Для подробного знакомства с этими программами надо обратиться к многочисленным книгам.

Компромиссы при выборе материала для подобных пособий неизбежны и авторы надеются, что приведенные материалы и составят именно ту «золотую серединку», которая соответствует задачам и целям данного пособия и учебных курсов, которые им охватываются. По возможности изложение материала носит познавательный и побудительный характер и отнюдь не сводится к описанию только порядка нажатия кнопок и выполнению вполне очевидных действий. Предполагается, что последнее более уместно во время выполнения лабораторных работ.

3

Соседние файлы в папке Новые информационные технологии. Часть 2. Программное обеспечение персонального компьютера